Форум о Байкале
Форум сайта Магия Байкала

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Магия Байкала •  О Байкале •  Природа Байкала •  Походы •  Фотографии

Экология •  Отдых на Байкале •  История 
Гостиный двор "Батюшка Байкал"
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум о Байкале -> Отзывы о байкальских турбазах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
justWannaBeHeard

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 8:23 pm    Заголовок сообщения: Гостиный двор "Батюшка Байкал" Ответить с цитатой

Добрый день всем.

Пишу это сообщение для того, чтобы другие люди не попали в такую же неприятную ситуацию, как я. Этим летом, собравшись отдохнуть на острове Ольхон, я нашел в интернетах сайт некоего Гостиного двора "Батюшка Байкал" - http://visitbaikal.ru/.
Информационное наполнение сайта несколько поменялась с того времени, но в разделе условия до сих пор можно прочитать:

"Мы предлагаем размещение в деревянных домиках и юртах вблизи живописной бухты с песчаным пляжем.
Удобства: есть летний душ, благоустроенный туалет, баня."

То же самое подтвердила мне в личной переписке хозяйка т.н. "гостиного двора", при этом несколько раз упомянув о том ,что другое жильё в это время практически нереально найти, либо оно будет очень плохое и дорогое. Забегая вперёд, скажу сразу, что это полная чушь (в Хужире сдают жильё практически все и в июне довольно много комнат пустует). Но в то время, я, человек находившийся от Ольхона на расстоянии нескольких тысяч километров и слабо себе представлявший, что такое Ольхон вообще в плане жилья и цен на него, легко в эту чушь поверил. Тем более, что хозяйка сайта и т.н. "гостиного двора" в переписке казалась очень доброй и милой женщиной, помогла забронировать хостел в Иркутске и билеты на маршрутку, и т.д.

Что же на самом деле представляет из себя этот "гостиный двор" ? Про живописную бухту с песчаным пляжем трудно что-то возразить - красоты и вправду потрясающие, но это вряд ли заслуга людей. В остальном же всё было совсем не так, как в приведенной выше цитате - нашему взгляду открылся огороженный неким подобием забора участок на шесть соток, закиданный опилками и досками, в разных углах которого стояло три нелепых строения - собственно "деревянный домик", кухня и "благоустроенный туалет" с "летним душем" (в одном здании).

Впрочем, душ ещё не был готов впринципе, и не был готов даже через неделю, когда мы уезжали обратно в Иркутск. Про фразу "всегда есть тёплая вода" из личной переписки просто молчу. "Благоустроенный туалет" представлял из себя деревянную коробку без крыши, с обычным фаянсовым унитазом БЕЗ сливного бачка, то есть сливать все надо было из ведра вручную. Сомнительное представление о благоустройстве - обычная деревенская "дыра" была бы куда лучше.

Кухня была единственным зданием, на момент приезда достроенным до конца и функционирующим - впрочем, "более 100 блюд из байкальской рыбы", обещанные на сайте, нам никто не предлагал (как и "паужин"), да ну и ладно. Гораздо обиднее за другую фразу, уже из личной переписки - "предусмотрено вегетарианское питание". Да, оно было. Но сопровождалось оно постоянными прикрикиваниями кухарки "Вот вы вегетарианцы, готовить вам нечего! Ничего не едите!" и т.д. Непонятно, почему, когда я приезжаю отдыхать и плачу людям деньги, я должен за эти же деньги ещё и каждый день выслушивать критику моего образа жизни.

Но все это совершеннейшая ерунда по сравнению с тем, что представлял из себя "деревянный домик". Это был корявый, построенный за три дня до нашего приезда полутораэтажный дом, который можно видеть на этой ( http://img297.imageshack.us/img297/796/img5922zp5.jpg ) фотографии (сразу скажу, что с того времени, когда она была сделана, что-то могло поменяться, но суть точно осталась та же). Дом находится в середине большого поля и открыт всем ветрам, в стенах незаделанные щели толщиной в палец, электричества и отопления нет, на улице ночью +6, в доме практически столько же, то есть спать там НЕВОЗМОЖНО. "Ну подразумевался же летний домик" - мило проворковала хозяка т.н. "гостиного двора". Да, но почему об этом не написано на сайте? Не сообщается в личной переписке? Июнь на Ольхоне - не совсем ещё лето, довольно холодно и ветрено, об этом мы знали и взяли много теплых вещей, но не спать же в зимней куртке?

Мы и не стали там оставаться и в первую же ночь нашли комнату в деревне, у другой хозяйки, в хорошем деревенском доме, где можно было нормально спать. Сразу оговорюсь - я не ждал каких-то люкс-номеров, джакузи в номере и т.д. Я знал, что еду в деревню, где будет деревенский сортир и минимум удобств. Когда едешь в такие глухие места с красивой природой, надо быть готовым к отсутствию цивилизации, и я был готов. Но я не думал что я попаду в буквальном смысле на стройку! Мне особо много не нужно, даже с отсутствием электричества я бы как-то смирился, нашел бы где фотоаппарат заряжать, а больше оно мне ни для чего и не нужно, но спать при температуре +6 - это просто опасно для здоровья. Когда мне пишут про домики и юрты (последними, естественно и не пахло), я не беру с собой спальный мешок.

И опять же, речь не о погоде (понятно, суровый сибирский климат, но в нормальном жилье и в +6 комфортно), а об откровенной лжи, как на сайте, так и в личной переписке. Лжи с целью заграбастать клиентов и срубить денег. Все это было для меня немного удивительно, так как я думал что еду из большого мегаполиса где все продано и люди ходят по улицам со стеклянными глазами, в деревню, где люди должны быть открытей, проще, дружелюбней, естественнее. Еду, высылая деньги заранее, доверяя людям, а меня обманывают! Хозяйка сайта и "двора" (я не называю имен, кому надо, тот легко найдет о ком я), по материалам в Сети (да и при первом впечатлении от личной встречи), выглядит таким открытым, умиротворенным человеком, рьяным защитником природы, на visitbaikal.ru и других её сайтах много просветленческо-эзотерического пафоса. Однако просветление начинается не со слов, а с реальных дел. И если ты позволяешь себе откровенный обман людей с целью наживы, то значит до просветления тебе так же далеко, как от Москвы до Ольхона.

Я не рекомендую никому пользоваться услугами "Гостиного-двора-батюшка-байкал", в Хужире много других мест, где можно остановиться и отдыхать без проблем. Мое сообщение не представляет собой попытку кого-то очернить (мне незачем это делать), я описал как все было, даже без многих других не очень приятных деталей, которые мог бы упомянуть.

Спасибо.

Приложения:
http://img297.imageshack.us/img297/796/img5922zp5.jpg - гостиный двор целиком, слева якобы дом, посередине кухня, справа якобы туалет с якобы душем. Большое здание на заднем фоне - строящаяся гостиница какого-то бурятского бизнесмена, к делу отношения не имеет.

http://img79.imageshack.us/img79/4581/img5923ul3.jpg - дом крупным планом. Обе фотографии сделаны 11/06/2008
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

justWannaBeHeard, сочувствую. Это, случаем, не Сарайский залив так уделали? Давно не был на Ольхоне...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
justWannaBeHeard

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря не знаю точно как это место называется, это на окраине Хужира. До шаманки идти минут десять)

Спасибо что перенесли мою тему в правильный раздел!
Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за сообщение. Думаю, многим будет полезен Ваш печальный опыт.

К северу от Хужира? Т.е. направо, если стоять лицом к Малому Морю?
justWannaBeHeard

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, к северу получается. Недалеко от базы "Звезда Ольхона". Там большое место которое видимо раньше пустовало, теперь все разделено на участки и видимо будет активно застраиваться турбазами.
Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пропал Ольхон...
Shtopor

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2008 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
Пропал Ольхон...

Ага, если бы Вы видели, что творится к югу от Хужира... МасквАчи наплеваав на все заповедные и санитарные нормы, принялись строить коттеджи не больше, чем в ста метрах от берега.... Twisted Evil
Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2008 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для того туда электричество и тянули под трогательные речи про заботу о населении. Кому оно когда нужно было это население, обуза одна.
justWannaBeHeard

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2008 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shtopor писал(а):
Admin писал(а):
Пропал Ольхон...

Ага, если бы Вы видели, что творится к югу от Хужира... МасквАчи наплеваав на все заповедные и санитарные нормы, принялись строить коттеджи не больше, чем в ста метрах от берега.... Twisted Evil

Даже баню на берегу на самом блин отстроили. Впрочем мне почему-то кажется что там не только москвичи отстраивают но и иркутчане тоже.

Ещё не подрадовало что Ольхон (особенно в окрестностях Хужира) порядком засран, извиняюсь за выражение, много валяется пустых бутылок из под водки, и это очень грустно. Но несмотря на это и на вышеописанные неприятности, поездкой в целом доволен, так как природа действительно потрясающая!
Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2008 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

justWannaBeHeard писал(а):
Ещё не подрадовало что Ольхон (особенно в окрестностях Хужира) порядком засран, извиняюсь за выражение, много валяется пустых бутылок из под водки, и это очень грустно.

Весь берег Байкала такой. Даже в Баргузинском заповеднике, где туристов не особенно-то и жалуют, на берег выносит волнами всякую дрянь, которую швыряют с кораблей.
AntiLL

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во дела блин... Мы тоже переписывались с этим гостиным двором. Девушку или женщину зовут Гала. И чуть было не заказали. Нас единственное не устроило отсутствие электричества, у нас будут ноутбуки, так как блин во время отпуска придется поддерживать пару проектов, мы программисты Smile Но вот что меня теперь смущает. Она дала мне номер местного жителя, который готов нас принять с 1 по 10 августа. Мы позвонили и договорились.. Блин, надеюсь подвоха здесь никакого не будет?!

Вообще в Хужире реально найти жилье будучи на месте? В какую стоимость? И еще вопрос, сколько стоит и как сложно добраться от Иркутска до Ольхона? Нам предложили за 4 тысячи рублей на авто. Типа встретят и отвезут.

А вот про загаженный Байкал... слезы наворачиваются если честно. Я так обожаю те места, у меня мама с тех краев, в Байкал просто влюблен, многострадальный регион.. Хоть письмо президенту пиши.
Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AntiLL писал(а):
Хоть письмо президенту пиши.

Президент не поможет Sad. Хотя наличие у нас именно этих президентов и наличие гор мусора на берегах Байкала - есть следствие одной и той же причины. Rolling Eyes
Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AntiLL писал(а):
И еще вопрос, сколько стоит и как сложно добраться от Иркутска до Ольхона? Нам предложили за 4 тысячи рублей на авто. Типа встретят и отвезут.

4000 руб - это нормальная цена, при условии, что встретят и довезут непосредственно до Хужира. Возят по расценкам такси. Расстояние километров 250, 20 руб за километр. В противном случае - автобус или маршрутка с автовокзала, ну, или водой. Последний вариант очень красивый, особенно если с погодой повезет, но тут трудности с билетами гарантированы, если, конечно, заранее не подсуетитесь.

А местному жителю лучше позвонить еще раз и отчетливо растолковать, что для вас критично вот это, это и еще это. А в случае, если этого не будет, то пусть не удивляется и не обижается. Куда от него съехать, я думаю, найдете.
justWannaBeHeard

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AntiLL писал(а):
Во дела блин... Мы тоже переписывались с этим гостиным двором. Девушку или женщину зовут Гала. И чуть было не заказали. Нас единственное не устроило отсутствие электричества, у нас будут ноутбуки, так как блин во время отпуска придется поддерживать пару проектов, мы программисты Smile Но вот что меня теперь смущает. Она дала мне номер местного жителя, который готов нас принять с 1 по 10 августа. Мы позвонили и договорились.. Блин, надеюсь подвоха здесь никакого не будет?!

Вообще в Хужире реально найти жилье будучи на месте? В какую стоимость? И еще вопрос, сколько стоит и как сложно добраться от Иркутска до Ольхона? Нам предложили за 4 тысячи рублей на авто. Типа встретят и отвезут.

Это хорошо, что вам она сказала пр оотсутствие электричества) Нас не предупредили вообще. А мы приехали прежде всего фотографировать и хотелось фотоаппарат заряжать.

С местным жителем думаю проблем не будет, если что на месте жилье можно найти, комнаты сдают все подряд, цена в июне была рублей от 700 за проживание с двухразовым, но июнь не сезон, в августе может быть и подороже. Если хотите, скину в личку телефон женщины у которой мы в результате жили, там все было нормально (хотя может его же Гала вам и дала)

За авто нормальная цена, могут даже и побольше заломить. Там маршрутка то 500 р стоит с человека!
Hala

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 8:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="AntiLL"]Во дела блин... Мы тоже переписывались с этим гостиным двором. Девушку или женщину зовут Гала. И чуть было не заказали. Нас единственное не устроило отсутствие электричества, у нас будут ноутбуки, так как блин во время отпуска придется поддерживать пару проектов, мы программисты Smile Но вот что меня теперь смущает. Она дала мне номер местного жителя, который готов нас принять с 1 по 10 августа. Мы позвонили и договорились.. Блин, надеюсь подвоха здесь никакого не будет?![quote]

Подвоха не будет.

justwanna, а точнее Левик Артем Всеволодович сочинил свой опус с целью антирекламы места отдыха из-за простого чувства обиды и желания отомстить. Мы с ним расстались по причине неуважительного отношения к персоналу. И вернули деньги.

Большая часть его текста – абсолютный наговор. Поселили его совсем в другом доме. Никуда он не уходил, и нахваливал нашего повара.

Артем, почему вы не рассказали, как вас в дрова пьяного перевозил наш парень? И бесплатно. Как вы заказывали то экскурсии, то завтрак и обед, а потом не являлись, а я краснела за вас?

Таких гостей лучше бы не было. По странному стечению обстоятельств, 90% их из Москвы.

Зря вы, Артем, стараетесь. Люди к ним все равно едут. Свободных мест на июль у нас нет уже в апреле. Потому я и дала телефоны других мини-гостиниц желающим приехать.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум о Байкале -> Отзывы о байкальских турбазах Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: