Форум о Байкале
Форум сайта Магия Байкала

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Магия Байкала •  О Байкале •  Природа Байкала •  Походы •  Фотографии

Экология •  Отдых на Байкале •  История 
Путешествие на байдарках(встреча с негодяем)
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум о Байкале -> Рассказы туристов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
инструктор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 2:03 am    Заголовок сообщения: Путешествие на байдарках(встреча с негодяем) Ответить с цитатой

Пишу вам из Саратова .
Летом этого(2009) года, я с группой туристов в очередной раз посетил озеро Байкал, этот райский уголок России. Я, житель степной зоны России, люблю тайгу, прошёл немало таёжных маршрутов: четыре раза был на Байкале ( п. остров Святой Нос, о. Ольхон, прошёл маршрут Северобайкальск – о. Ольхон на байдарках), прошёл Витим ( Романовка – Бодайбо 1250км.) Подкаменную Тунгуску (от п.Ванавара до Енисея 1100км), Нижнюю Тунгуску (Угрюм – река с. Подволошино – Туруханск 2765км) На всех этих маршрутах , без исключения, нас встречал гостеприимный сибирский народ.
На Витиме, в таёжном посёлке Красный Яр, нас пригласили переночевать в доме (чтобы не ставить палатки на берегу). Я начал объяснять , что это для нас очень неудобно, надо всё снаряжение вместе с байдарками переносить к дому где будем ночевать, оставлять на берегу опасно, могут растащить, на что жители посёлка нам ответили: «у нас не воруют». Для меня , жителя перенаселённой части России, как - то сразу и не дошло, что значит не воруют если лежит без присмотра. Мы были вынуждены поверить на слово (чтобы не обидеть жителей села) и с большими сомнениями, оставив байдарки на берегу реки, на видном месте, пошли ночевать в посёлок.
Утром, к нашему удивлению, все было на месте и даже посторонних следов около байдарок не было (берег был песчаный).
После этого поучительного случая, я поверил в порядочность сибиряков. Моя вера укрепилась и на Нижней Тунгуске, в посёлке Наканно. Как я уже писал, маршрут был протяжённостью в 2765км. Продуктов на весь маршрут вести с собой было невозможно. Когда мы пришли в Наканно, у нас кончился хлеб и сухари. В поселке нет пекарни. Мы пошли по дворам купить хлеб за деньги. Не один житель, у которого мы брали хлеб, не взял с нас деньги. Все говорили: с людей идущих по реке, брать деньги за хлеб грех! Ну как после этого не уважать сибиряков!
И вот в этом (2009) году, я с группой туристов приехал в Иркутск, чтобы в очередной раз посетить жемчужину России озеро Байкал. Марщрут : о. Ольхон – Северобайкальск на байдарках. В полной уверенности в порядочности сибиряков, я тут же попал в руки афериста в лице заместителя ФГУ « Государственный природный заповедник «Байкало-Ленский» Берлова О.Э. Получилось это так : За 2 месяца до выхода на маршрут, я списался по интернету с руководством заповедника. Мне ответил председатель рабочей группы по экотуризму, зам. директора по НИР Олег Берлов. Он написал что за прохождение заповедника мы должны заплатить 500 руб. с человека за один день ( на сайте заповедника все расценки напечатаны были в открытой форме, значит это законно решили мы). Протяжённость береговой линии заповедника 110 км. В день мы проходим не более 40 км., значит должны заплатить 1500 руб. с человека при условии, что пройдём этот заповедник за 3 дня. Мы народ законопослушный. В день приезда в Иркутск, Олег Берлов встретил нас на ж.д. вокзале и получил от нас деньги за 12 человек 18000 руб.наличными не выдав ни какой квитанции. При этом он потребовал от нас оплатить дополнительно по 500 руб. с каждой байдарки за причаливание на территории заповедника в день. У нас было 5 байдарок и 3 дня шли по заповеднику, это ещё мы должны были заплатить 7500 руб. От такого абсурдного требования мы отказались (правда, крутил он нас минут 10) и сумму в 7500 руб. не заплатили. Тогда Берлов О.Э. предложил нам подписать фиктивный документ по передаче в дар заповедника «Байкало-Ленского» для технического оснащения отдела науки телеобъектив SPIRATONE для зеркального фотоаппарата на сумму 25500руб., объяснив это тем, что если мы не подпишем этот фиктивный документ, он не имеет право выдать нам разрешение на прохождение территории заповедника. Я подписал, только чтобы он от нас отвязался. Ну, с какой стати мы совершенно незнакомому человеку для оснащения отдела науки будем дарить телеобъектив стоимостью 25500руб. Забегая вперёд, при прокурорской проверке, которая производилась по моей просьбе, Берлов не признал факт получения от нас 18000 рублей. Я не предлагаю отрубить Берлову О.Э. руку за то что он вор, я хочу чтобы этот аферист не обманывал от имени государства, таких как мы туристов. На Байкал приезжают со всей России туристы, и Берлов О.Э. понимает, что писать жалобы издалека не будут, и разбираться на расстоянии слишком нудная процедура. Давайте вместе докажем что это не так. Мне не жалко денег, которые с нас взял этот негодяй, который занимает пост заместителя директора ФГУ Государственного природного заповедника, унизителен сам факт. Нас группа 12 человек , которые могут подтвердить все, что я здесь написал, все присутствовали при оплате 18000 рублей.
Когда пришли на первый кордон (шли со стороны МРС), с нас на кордоне за купание в бане взяли 1000 руб. с группы. А за ночёвку в доме взяли 200 руб. с человека. Вот тут мы стали задавать себе вопрос: за что же мы оплатили в Иркутске Олегу Берлову, если все услуги на территории заповедника платные.
Когда пришли в Северобайкальск, в турклубе нам сказали, что нас просто обманули, как Олег Берлов, так и на территории заповедника на кордоне и мы не первые жертвы этого афериста.
Я, как руководитель группы туристов, написал подобное письмо в прокуратуру г Иркутска. В этом письме говорится, что Берлов отрицает получение денежных средств за выдачу разрешения на право пребывания на территории заповедника в размере 18 000 руб.
Я утверждаю, что Берлов О.Э вор, который от имени государства занимается финансовыми афёрами. Пусть это будет моё открытое письмо Берлову О. И если он считает, что я оскорбляю его «честь» (даже смешно говорить о чести этого человека), то пусть он подаст на меня в суд.
Руководитель группы Саратовских туристов: Маренцов Алексей Ильич.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasya

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 6:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Ильич, мне кажется, что это не тот случай, когда от "имени государства". Это, скорее, личная инициатива. Я тоже платил Байкало-Ленскому заповеднику за посещение, но непосредственно в конторе. Деньги приняла бухгалтерия, выдали бумагу.

Жалко, конечно, что вы нарвались с ходу на такую неприятность. К сожалению, так бывает. И не только в Байкало-Ленском заповеднике. Успехов Вам в этом деле.
Олег Берлов

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 7:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Комментарии на письмо экотуриста Маренцова А.И.:

1) Летом 2009 года в ФГУ заповедник «Байкало-Ленский» действовали тарифы согласно приложения к приказу №89 от 30-VII-2008, в том числе компенсационный экологический сбор – 500 руб (с одного человека в сутки) + причаливание байдарки – 500 руб (разовое, за одно причаливание).
2) Гражданин Маренцов А.И. был ознакомлен с тарифами заранее (по телефону, ещё до приезда тургруппы в г. Иркутск). Ему также было объяснено, что документы для перечисления денежных средств на внебюджетный счет (после передачи заповедника из Росприроднадзора в МПР) бухгалтерией заповедника ещё не были подготовлены и гражданину Маренцову А.И. было предложено подарить заповеднику фотоаппарат или телеобъектив, согласно заявкам сотрудников отдела науки.
3) Гражданин Маренцов А.И. написал прошение выдать ему разрешение для группы туристов из Саратова в количестве 12 человек на 3 дня на 5 байдарках (на 3 причаливания).
4) Гражданину Маренцову А.И. был выдан разовый пропуск №11
от 30-VI-2009 на посещение территории заповедника по экомаршруту «Заповедный берег» на 3 дня с 6-VII-2009 по 8-VII-2009 с пометкой «Транспорт – 5 байдарок (3 причаливания)», в котором он расписался. Кроме того, каждому члену тургруппы была выдана памятка заповедника с картой-схемой заповедной территории, схемами экомаршрутов и названиями кордонов, объяснены правила поведения на заповедной территории и правила техники безопасности.
5) Гражданин Маренцов А.И. написал расписку о передаче в дар заповеднику для технического оснащения отдела науки телеобъектива SPIRATONE для зеркального фотоаппарата.
6) Переданный в дар заповеднику телеобъектив SPIRATONE от группы Саратовских туристов сдан председателем рабочей группы по экотуризму О.Э. Берловым на склад заповедника, что подтверждается распиской завскладом В.Н. Ивлевой и актом-приема-передачи от 07-VII-2009 г.
7) В настоящее время телеобъектив SPIRATONE находится на балансе заповедника и числится в подотчете методиста Давыдова И.В.
Cool По поводу бани: единственная баня на балансе заповедника числится только на кордоне Покойники (это третий кордон заповедника со стороны МРС). На первом кордоне (кордон «Онхолой») бани у заповедника не числится.

Сообщаю также, что по данному вопросу уже проводилась прокурорская проверка, копии всех вышеперечисленных документов были предоставлены в прокуратуру. Факты изложенные в письме гражданина Маренцов А.И. не подтвердились.

Теперь «по поводу порядочности сибиряков»: подъезжая к Иркутску, гражданин Маренцов А.И. позвонил мне по сотовому телефону и объяснил, что им уже заказан автобус для заброски тургруппы от ж/д вокзала Иркутска на оз. Байкал (в МРС, Ольхонского р-на) из-за чего, в контору заповедника он и его группа заехать, до окончания рабочего дня, не успевают. Поэтому он попросил меня привезти разовый пропуск на вокзал. И я пошел ему навстречу. 30-VI-2009 я, в своё личное время (после работы), приехал на ж/д вокзал встретить группу Саратовских туристов и выдать разовый пропуск. В противном случае, гражданин Маренцов А.И. и его группа были бы вынуждены провести ночь в Иркутске и прибыть для получения разового пропуска в контору заповедника только утром следующего дня (1-VII-2009), а, значит, прожить в Иркутске ещё целый день и потратить на оплату проживания группы в гостинице (и на питание) как минимум 20 тысяч рублей (по самым низким ценам Иркутских гостиниц в разгар летнего сезона).
Не совсем понятно «искреннее возмущение» гражданина Маренцова А.И.
Создается впечатление, что гражданин Маренцов А.И. планировал пройти по территории заповедника «на халяву»?
Да, к нам часто приезжают туристы из разных регионов России и зарубежья.
Но платить за каждого халявщика, подобного А.И. Маренцову, я не собираюсь.
Кроме того, гражданин Маренцов А.И. сопровождал группу Саратовских туристов не безвозмездно, а как инструктор (его объявления о наборе группы «В путешествие по Байкалу», до сих пор, выставлены на нескольких форумах в сети Интернет – у меня есть сохраненные копии этих интернет-объявлений) и он взял с туристов деньги за сопровождение, но вот вопрос – а заплатил ли "законопослушный" гражданин Маренцов А.И. налоги за свою предпринимательскую деятельность? А именно – за набор групп туристов и платное сопровождение и обслуживание этих групп по озеру Байкал и по другим заповедным местам?

И.о. директора
ФГУ «Заповедник Байкало-Ленский» Олег Берлов
инструктор

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ОТВЕТИТЬ НА ВАШЕ ПИСЬМО, Я ХОТЕЛ БЫ ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ НА ВОПРОС: ВЫ ПРИЗНАЁТЕ ФАКТ, ЧТО ВЗЯЛИ С НАС 18000 РУБ. ЗА РАЗРЕШЕНИЕ НА ПРОХОЖДЕНИЕ ЗАПОВЕДНИКА?
Маренцов А.И.
инструктор

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 7:17 am    Заголовок сообщения: Ответ на письмо Берлова О.Э. Ответить с цитатой

Господин Берлов О.Э. Как я понимаю Вам трудно ответить на мой вопрос.
Высылаю копию (вырезку) из письма прокурора: Межрайонной прокуратурой по Вашему обращению на действия сотрудников ФГУ «Государственный природный заповедник «Байкало-Ленский» по факту взимания с Вас денежных средств, в сумме 18 000 руб. за пребывание на территории заповедника проведена проверка, в ходе которой установлено.
В соответствии со ст.2 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» государственные природные заповедники относятся к особо охраняемым природным территориям. В силу ч.5 ст. 9 названного закона и п.6.6 Положения о ФГУ «Государственный природный заповедник «Байкало-Ленский» пребывание на территории государственных природных заповедников граждан, не являющихся его работниками или должностными лицами Минприроды России, предусмотрено только при наличии у них разрешений Минприроды России или администрации заповедника.
При этом взимание платы за выдачу разрешений на право пребывания граждан на территории заповедника действующим законодательством не предусмотрено.
Из объяснений заместителя директора ФГУ «Государственный природный заповедник «Байкало-Ленский» Берлова О.Э. следует, что 30.06.2009 на железнодорожном вокзале г.Иркутска он передал Маренцову А.И. разовый пропуск № 011 от 30.06.2009, разрешающий проход группы в составе 12 человек по территории заповедника «Байкало-Ленский» в период с 06.07.2009 по 08.07.2009. При этом Берлов О.Э. отрицает факт получения денежных средств за выдачу разрешения на право пребывания на территории заповедника в размере 18 000 руб.
. У меня нет ни каких претензий к работникам заповедника, которые находятся на кордонах. Правильно, что они с нас требовали деньги за баню и ночёвку в доме (кстати, всего 4 человека ночевали в доме). В бане люди смывают с себя грязь, и за нами надо было наводить порядок. Именно на первом кордоне (от МРС) в нашей группе начались первые «недовольные» высказывания в мою сторону по оплате (4 человека), и я стоял на стороне работников кордона. Я и сейчас утверждаю, что за любые услуги на территории заповедника надо платить. Так что слово «халявщик» ко мне не подходит. Вопрос за что мы Вам лично заплатили?
По поводу того, что Вы сделали нам одолжение и встретили нас на ж.д. вокзале Иркутска, чтобы вручить нам разрешение на прохождение заповедника – мы бы всей группой написали благодарственное письмо Вашему начальнику, только Вы сделали это не от доброты души, а корысти ради. А по поводу 20000руб., которые вы подсчитали, что нам бы пришлось заплатить за ночёвку в гостинице. Вы, наверное, никогда не ходили в дальние путешествия. А вот не стали бы мы ночевать в гостинице. Ни в одном таёжном путешествии, мы не пользовались услугами гостиницы, слишком много у нас снаряжения. Мы с удовольствием погуляли бы по ночному Иркутску. Все были в городе впервые (кроме меня). Да и не спать мы ехали в гостинице за 5000км.(тем более, что в поезде за трое с половиной суток выспались до тошноты).
Вы пишите что я, как руководитель группы, сам заработал на этом походе. Да! Я и не скрываю, и подтверждаю Ваши слова. Только здесь есть одна тонкость, о которой Вы умолчали (коль уж Вы обо мне навели справки): я индивидуальный предприниматель. Это моя работа, за которую я беру деньги. Я инструктор по активному виду отдыха (в основном на байдарках). Моя деятельность зарегистрирована в саратовской налоговой инспекции. Это можно проверить. Упрекать меня за то, что я беру за свою работу деньги, по меньшей мере, глупо, потому что это законно! Вы, как я понимаю, в заповеднике далеко не волонтёр. 2/3 группы остались довольны моей работой на Байкале. Четверо просят провести их по «Угрюм – реке» и опять за деньги.
Как видите, не одно Ваше обвинение в мою сторону не сработало. Пытаясь оправдать свои действия, Вы ещё больше облили себя грязью.
Но даже после встречи с Вами, у меня не поменялось отношение к сибирякам.
Олег Берлов

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 7:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Ильич... злой Вы человек.
Чего зря слюной брызжете, карму себе портите ?
«Правду» хотите до народа донести ?
Так напишите тогда честно, ФАМИЛИЮ того,
кто Вам подсказал идею обнародовать Вашу жалобу
и в прокуратуру написать... Я-то этого человека знаю,
он давно под меня копает, а вот народу будет интересно.
И не оправдывайтесь, что, типа, честный предприниматель.
Назваться предпринимателем и заплатить налог с деятельности,
это две большие разницы...

Последний раз редактировалось: Олег Берлов (Вт Дек 29, 2009 10:30 am), всего редактировалось 1 раз
инструктор

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 7:55 am    Заголовок сообщения: ответ Берлову О.Э. Ответить с цитатой

Господин Берлов, почему Вы не ответили на мой вопрос. Вы признаёте что взяли с нас 18000 руб. на ж.д. вокзале Иркутска? Да или нет. После этого переписку можно остановить.
Олег Берлов

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечать на провокацию мне лениво...
инструктор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 7:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А деньги брать не лениво? Какая же это провокация. Вы с нас взяли 18000 руб., а прокурору, сказали, что не брали. Это не провокация с моей стороны, а афёра с Вашей.
Вы пишите, что я злой человек. Хорошенькое дело. Вы взяли не законно с нас деньги, т.е. украли, я высказал не довольство и Вы же после этого меня называете злым. Что же по Вашему получается. Если к тебе лезут в карман, ты должен делать вид что не замечаешь, а то вор скажет что ты злой.
По поводу кармы надо подумать Вам. Да и в христианстве есть хорошая заповедь – не воруй! и с кармой всё будет нормально. А фамилию человека который мне рекомендовал обратиться в прокуратуру я и правда не знаю, не спросил. То, что под Вас кто - то капает, это Ваши проблемы. Под порядочного человека не подкопать. После прокурорской проверки в Вашей порядочности я сильно сомневаюсь.
Вы пишите, что быть предпринимателем и платить налог разные вещи. Я что – то не пойму, мне что, пойти в налоговую и потребовать чтобы они повысили мне налог. Боюсь, меня там неправильно поймут. Какой налог мне государство установило, такой я и оплачиваю.
svevla

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 8:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые, не очень-то приятно читать ваши препирания. У нас существует свои мнения. Не засоряйте форум.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vasya

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приятного мало, но зато как поучительно. Я думаю, полезно будет почитать тем, кто собирается так или иначе контактировать с дирекцией Байкало-Ленского. Честно признаться, я удивлен. Люди, с которыми я сталкивался в этом заповеднике, по большей части были вполне нормальные.
Олег Берлов

СообщениеДобавлено: Чт Дек 31, 2009 5:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, Алексей Ильич...
Наверное, решили всем показать мой звериный лик?
Показали? Спасибо за пиар.
Только ничего я у Вас НЕ украл и в карман свой НЕ положил.
Я всё делаю для Заповедника и на благо Заповедника.
А вот Вы, вступив в сговор с «неустановленной личностью»
состряпали, возможно даже и за вознаграждение,
обвинение без всяких доказательств с явно провокационной целью.
Только почему написали 18 тысяч, а не 25,5 (как положено было взять с Вас по приказу)? Склероз? Wink)

Ну, да ладно - Новый Год на носу. Я Вас ПРОЩАЮ !!!
Мудрые говорят - «Живи сам и давай жить другим».
А пожелать Вам хочу удачи на реках и озерах.
Чтоб вода Вас носила, а не забирала... ;-DDD
инструктор

СообщениеДобавлено: Чт Дек 31, 2009 7:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто кого должен простить покажет время и прокурорская проверка. С новым годом!
инструктор

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Алексей Ильич!

Вопрос организации п осещения туристами территории государственного природного заповедника «Байкало-Ленский» был поднят на Семинаре-совещании руководителей государственных природных заповедников «Актуальные вопросы деятельности государственных природных заповедников России на современном этапе», прошедшем в г. Тольятти в декабре 2009 года.

По итогам рассмотрения туристической деятельности в заповеднике в настоящее время подготавливается приказ Минприроды России об освобождении директора указанного заповедника, Заяца A.M., от занимаемой должности.

С уважением,

Пресс-служба Минприроды России
Глеб Михайлов

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитав весь этот спор, был очень удивлён.

Какой же негодяй "инструктор", который обвиняет людей в том, что ему помогли. Я два раза ходил через заповедник и очень благодарен его сотрудникам, в том числе Иркутянам (с Берловым контактировать не пришлось, контактировал заочно с девушкой из администрации).

1. Пускать туристов в заповедник никто не обязан!!!! На то он и заповедник.
2. Егеря работают для туристов - прекрасные оборудованные стоянки, чисто.
3. Заповеднику запрещено брать деньги.

Логично - не брать деньги и НЕ ПУСКАТЬ ТУРИСТОВ.

Надеюсь, "инструктора" больше никогда не пустят через заповедник. Кстати, платить в той или иной форме за оказанные мне услуги считаю обязательным (даже когда мне помогают бескорыстно - считаю должным для себя как-то отблагодарить). Правда, услугами подобных "инструкторов" никогда не пользовался и пользоваться не буду, сам вожу группы друзей и не всегда друзей, и брать за это деньги считаю омерзительным занятием.

В заповеднике давно существует совершенно понятный способ брать деньги с туристов - вы должны сделать "подарок" заповеднику на определённую сумму. Которую легко расчитать. Себе лично они ничего не берут. Мы, например, везли с Северобайкальска генератор для кордона. Вам предлагают условия, вы соглашаетесь, а потом кидаете заповедник и начинаете исходить говном. Дорого - езжайте на Ольхон, там бесплатно. Согласиться, а потом кинуть - это мерзость.

Если благодаря "инструктору" и его прокурорской проверке людей перестанут пускать в заповедник - чтоб ему больше в жизни копейки не заработать.

Без малейшего уважения к "инструктору"
Глеб
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум о Байкале -> Рассказы туристов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: