Форум о Байкале
Форум сайта Магия Байкала

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Магия Байкала •  О Байкале •  Природа Байкала •  Походы •  Фотографии

Экология •  Отдых на Байкале •  История 
Путешествие на байдарках(встреча с негодяем)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум о Байкале -> Рассказы туристов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
инструктор

СообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2010 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Глеб!
Вы очень не внимательно прочитали нашу переписку с Берловым. Во первых, я писал, что мы оплатили все услуги, которые нам оказали на территории заповедника. Я лично, наличными платил работникам заповедника за баню и считаю что платить надо обязательно. Я обвиняю Берлова в том, что он взял с нас 18000 рублей за выдачу разрешения на прохождение береговой линии заповедника, а при прокурорской проверке отказался от этого факта. Ну если это всё в законе, то пусть признается. Если бы он признался, что взял с нас 18000 руб., я бы слова не сказал против, не смотря на, то что он не оставил нам ни какого документа на получение денег. Но он же нагло отказывается от получения денег. Кто же он после этого? По Вашему молодец! Говоря Вашими словами это и есть мерзость.
Вы пишете , что мне предложили условия, я на них согласился, а потом "кинул" заповедник. Прокурор ясно написал: "деньги за прохождение заповедника берут не законно". Почему же я должен молчать? Но если Вы считаете, что надо платить, даже если это и не законно, платите. Но других не стыдите. Я прошёл не один заповедник в сибире и с меня там деньги не брали за прохождение, Условие одно: ты должен заранее предупредить заповедник и взять разрешение на прохождение определённой территории. Вот если это будет частный заповедник, тогда другое дело.
И не надо историки по поводу того, что после моего обращения в прокуратуру закроют доступ туристам в заповедник. Это же смешно.
Ну я думаю, что мы с Вами не будем забивать форум длинной перепиской. Вы высказали своё мнение о поднятой проблеме, я ответил Вам фактами.
С глубоким уважением к Вам инструктор.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глеб Михайлов

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, это вы неправильно понимаете "оплату всех услуг". А в маршрутке вы тоже не платите? А таксисту? Ведь билеты они не дают, а, следовательно, по вашей логике, платить не нужно. Вод только последствия могут быть крайне неприятными.
И здесь у вас подмена понятий. Да, деньги брать за проход заповедника незаконно. Но ведь денег с вас и не просили. С вас просили подарить заповеднику объектив. Вы просили разрешение от заповедника, заповедник попросил подарок. Всё вполне по челевечески. То, что Берлов пошел на встречу и избавил вас от потери времени на поиск объектива и посещение конторы - это его личная услуга. Вы же сами писали, что он просил подписать бумажку о ПЕРЕДАЧЕ В ДАР ЗАПОВЕДНИКУ объектива. Ещё раз повторяю - денег себе они не берут. Так что и Берлов, считайте, взял объектив для заповедника. И они поставят его на баланс, для чего на всякий такой "дар" им обязательно нужны документы. И этим он оказал дополнительную услугу - я бы был очень благодарен за возможность везти деньги вместо генератора. Но мне сказали - деньгами не могут. Видно, на вас они расслабились, подставились, и теперь опять всем расхлёбывать. И не надо незаконно платить. Они же окажут услугу. И то, что у такой услуги есть негласный тариф на ответную услугу - что же в этом плохого. Вы, наверное, не ходили Баргузинский заповедник - вот там действительно незаконно, да ещё и не один раз, пытаются вымогать деньги. И аргумент простой - карабин егеря. А в Байкало-Ленском всё очень корректно. И егеря замечательные. Один, светлой памяти, Ф.Ф. чего стоил! Кстати, как-то он нам здово помог, но хот как-то рассчитаться я смог, только затоварившись на общий стол с проходящей "Кометы".
Но вообще-то мне непонятна причина этого сыр-бора. Ведь расходы в полторы-две тысячи с человека при походе на Байкал - мелочь. Билеты, отправка багажа, трансфер чего стоят. И если у людей совсем нет денег и они едут в Иркутск в плацкарте, дальше с рюкзаками на автобусе и едят кильку в томате - им явно не по карману инструктор. Может быть, вы сами расчитывали прижать эти деньги, собранные со всех, и от того такая обида? Кстати, а зачем нужен инструктор? В альпинизме, категорийных водных походах - понятно. А так? Байдарку научить собирать? Если есть сомнения о маршруте, берут местного проводника который, кстати, прекрасно знаком с практикой разрешений на местах и обязательно дружит с заповедником. Хотя при доступных сейчас картах и описаниях мне и этого не понять.
И ещё: если так жалко денег, можно ведь и не заходить в заповедник на этом маршруте. Разьве только чтобы на Лену сбегать. Переход Кочерикова- Заворотный где-то километров 70 по заповеднику, и на пути ещё есть метеостанция. Но договориться, а потом соскочить - совсем не красиво. И участвовать в грязных разборках "святых" прокурорских - совсем недостойно. Их-то цель вполне понятна - подгрести заповедник под себя.
Глеб
инструктор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Глеб!
Ну вот как приятно читать Ваше письмо, написанное в спокойной форме, пусть даже с обвинением в мою сторону.
Отвечаю вам в той же последовательности в которой Вы пишите:
- в маршрутке я оплачиваю свой проезд, потому что плата установлена законно и даже в некоторых маршрутках подтверждена печатью. А билеты у нас дают.
-Вы пишите что :"да, деньги брать за проход заповедника не законно. Но ведь с вас и не просили". Ну вот откуда у Вас такая информация? Я же просил Вас внимательно прочитать нашу с Берловым переписку. Повторяю сказанное выше. Первое что сделал Берлов, это потребовал с нас 18000 руб (1500 с человека) за 3 дня, в течении которых мы проходили береговую линию заповедника. Мы ему заплатили. Затем он начал требовать с нас по 500 руб. за причаливание с каждой байдарки. У нас их было 5. Мы отказались оплатить эту сумму, объяснив что за пребывание в заповеднике мы оплатили, а причаливание это и есть пребывание. Мы ему 5 минут даказывали эту истину, потому что он нам так и не дал разрешение. После пяти минутных споров он согласился дать нам разрешение, но только после написания фиктивной справки на подарок объектива.
- Вы пишите:"вы просили разрешение от заповедника, заповедник попросил подарок. Всё в полне по человечески". Уважаемый Глеб. Когда тебе "выворачивают руки" и при этом требуют подарок - это называется рэкет. Настоящий подарок дарят добровольно.
-Вы пищите:"негласный тариф". Другими словами не законный. Тут и коментировать нечего.
Я с Вами согласен насчёт замечательных егерей на кордонах. И до этого я о них писал только хорошее. Не знаю кого Вы имели в виду под "Ф.Ф.", если с Елохинского кордона погибшего егеря, то я с ним был знаком. В 2002 году я шёл на байдарке с Северобайкальска. Мы с ним приятно провели полуднёвку, угощал его самодельным виноградным вином(оно ему очень понравилось) . Я ему и в этот раз вез 3 литра вина в подарок, но опаздал. Еще раз повторяю для всех читающих. Егеря на кордонах Байкало - Ленского заповедника очень гостиприимные.
- А сыр-бор не в деньгах. Я писал об этом в открытом письме Берлову. Дело в унизительном поступке Берлова к нашей группе. Может кому - то всё равно законно или не законно берут деньги, для меня это не всё равно, уж извините за принципиальность. А то ведь аппетит приходит во время еды. Они ведь планировали с нас взять 36000 руб. Но потом оставили цены с прошлого года.
- Вы считаете что можно пройти маршрут не причаливая в заповеднике. Но ведь это не реально не подготовленному человеку, а в группе были все такие, кроме меня. Ходили только по саратовским речкам. Мы в день с трудом проходили 40 км.
- Возвращаясь к Вашему первому письму, в котором Вы меня стыдите за то, что я за деньги вожу группы. Повторяю сказанное выше: я предприниматель. Ну работа у меня такая. Работаю в законе. Вы ведь тоже получаете за свою работу деньги. Жизнь так устроина. Более того, я всё лето вожу группы на байдарках по рекам саратова и отбоя нет. Снаряжение предоставляю полностью. А на Байкал меня группа 4 года просили повести. И ни чего подлого я не вижу в том что сводил комерческую группу. Я же не с сирот детдомовских деньги взял. Мне ещё спасибо сказали и в этом году 4 человека с Байкальской группы едут на "Угрюм-реку" и опять за деньги. И напрасно Вы говорите что сами бы смогли сходить. Люди первый раз в сибире и для них это экстрим. И Байкал для них оказался очень серьёзным маршрутом по категорийности. В одном месте нас слегка покачало, так это было для них суровым испытанием, не смотря на то, что я шёл с ними рядом.
С уважением "инструктор"
Глеб Михайлов

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что же, инструктор.
Опять же отвечаю.
Первоначальная форма была, конечно же, ответом на "встречу с негодяем". На негодяя Берлов, при всех его косяках, конечно же, не тянет. Из всех ваших слов я вижу только два его косяка - изменил оговорённые заранее условия (с 18 до 22-х). Кто что напутал - это только Берлов может ответить. Здесь я на вашей стороне - тем более, что ни про какую плату за "причаливание" никогда не слышал. Второй косяк - не стал соблюдать формальные отношения с вами, помог - но тут он сам себе злобный буратино.
По первому - вы от него благополучно отбились. Откуда же тогда злоба на Берлова? Тем более на бумажку об объективе - ведь это как раз для того, чтобы никто не украл ваши деньги. Я уверен, что если вы обратитесь в бухгалтерию заповедника, вам покажут все проведённые документы по объективу. Негодяй то здесь где? Ну, забыл он что-то при первоначальной договорённости, попытался свой косяк за ваш счёт исправить, не получилось - ну никак не негодяй, так, раздолбай максимум.
А тариф, если вы помните, вполне был официальный. Просто потом наши "прокурорские" нашли, что заповедник - организация некоммерческая, брать деньги не может, а может принимать только пожертвования. Вот этот тариф и перекочевал на пожертвования. Причём, когда я договаривался, меня просили о подарке на сумму меньше, но ни в коем случае не больше, чем расчет по тарифу. И рэкета здесь нет - ведь никто не заставляет идти через заповедник. И они, по хорошему, никого не должны туда пускать. За редкими исключениями. Иначе и этот берег превратится в подобие западного берега Ольхона. Так что тут - именно добровольно в обмен на добровольно.
Да, Ф.Ф. - это Раков Фёдор Фёдорович, кордон Елохин.
А главное моё возмущение - в "подарке" с вашей стороны для прокурорских - уж этих-то никак нельзя называть честными людьми.
И, кстати: ходить такие маршруты на байдарках типа "Таймень" или даже КНБ-шках мне представляется не слишком разумным. Независимо от количества байдарок в группе. Мысы близко от берега идти нельзя, интерференция волн, и если дунет, и у одной из байдарок случится неприятность - другие могут только на это смотреть. Попытки взять человека на борт такой байдарки при большой волне просто увеличит количество жертв (не просто так же перевернулась одна байдарка, значит грань близка), а буксировка человека к берегу против ветра займёт слишком много времени, если вообще возможна. Можно, конечно, связать байдарки - но к этому нужно быть готовым заранее, к тому же скорость становится никакая. По молодости - по глупости я этих тонких граней, правда, без последствий, нахватался.
Глеб
инструктор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Глеб!
Вот мы с Вами и пришли к золотой середине. Где - то Вы со мной уже и соглашаетесь. Когда прокурор прислал мне письмо в котором говорилось что Берлов отказался признавать факт получения денег, я сделал единственный вывод: нас оставили в дураках. Вот после этого я и написал это письмо. И в Минприроды я задал вопрос о правомерности действий Берлова. А ведь Берлов, вместо каких либо объяснений начал меня обвинять в надуманных грехах(см. выше). И чем всё это кончилось? Минприроды увольняет директора, прокуратура передаёт дело Берлова в следственный отдел УВД Иркутска. А ведь Берлов мог выйти на меня на прямую через интернет. Я свой эл. адрес не скрываю. Объяснил бы мне всю правоту своих действий. Или гордость не позволяет? А может грехи?
Вы нежно называете Берлова "раздолбаем". Но ведь пример Берлова можно перевести на всю нашу жизнь. Например ДПС-ГАИ. Ну берёт инспектор деньги на дороге, но ведь он экономит наше время, не надо идти на почту. Только почему-то за это водители их мягко говоря не уважают. Берет чиновник деньги за подпись документа, ну да, не хорошо. Но за то вопрос можно быстро решить. Да и жаловаться в прокуратуру как-то не хорошо, что люди подумают. Все молчат и я промолчу. Вы, Глеб, сами писали, что в Баргузинском заповеднике лютуют с побором денежным. Почему? Да потому, что каждый думает одно: "все молчат и я промолчу". Вот и берут. А что не брать если дают. А ведь между собой плюёмся на все эти безобразия. А как только кто-то скажет вслух недовольство, готовы его задолбить.
В заключение хочу сказать, что мне самому не приятна вся эта история. Но не хочу я быть быдлом в стаде, которого за налыгу ведут.
С уважением к Вам Глеб за Ваше письмо (искренне)
Инструктор
Глеб Михайлов

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну неужели вы не видите разница между ГАИшником, берущим взятку вместо штрафа (кстати, стоит ли самому рисковать - за взятку ведь и водителей сейчас судят) и заповедником, поставленным в идиотские условия, берущем оплату фотоаппаратом, потому что деньгами им не разрешают. И Берлов действительно не брал денег - эти деньги везде проведены, как фотоаппарат. Ну нет в действиях Берлова состава преступления (и в ваших, кстати, тоже). Просто он помог вам приобрести фотоаппарат для заповедника, в качестве дружеской услуги. И какой же тут может быть единственный вывод - что он не клинический идиот, что не признаёт промежуточный результат (получение денег на фотоаппарат)? Ведь получение фотоаппарата ДЛЯ ЗАПОВЕДНИКА он признаёт. Не чиновник берет за подпись - заповедник за рекреационную нагрузку. Извращённым способом, к сожалению. Вот уволят Зайца, и новый директор (разумеется, дружащий с прокуратурой), приставит к выдаче разрешений какое-нибудь ООО, которое за подготовку запроса будет брать в десять раз больше (а многие, да и я в том числе, всё равно заплатят). И чек дадут на свои услуги, и всё будет законно. И заповеднику что-нибудь отслюнут. А заповедник будет на остальные запросы отвечать, что " в связи с тем, что мы уже выдали N разрешений для ООО, больше выдавать не можем, так как рекреационная нагрузка определена такая-то (она и вправду ограничена по документам заповедника). И прокуратура будет довольна. И количество разрешений будет точно соответствовать. Ну кто-то, якобы, получил разрешение, но не смог поехать.
Надеюсь, что мои фантазии реализованы не будут хотя, я считаю, что за посещение надо платить. И сейчас суммы весьма гуманны. И платить именно заповеднику - не "ООО", не взятки - а так, чтобы все чувствовали себя "не в дураках" - и честные егеря и, вполне возможно, честное руководство и честные мы, т.к. за то, что мы напрягли людей, мы заплатили. "Вполне возможно" я про руководство написал потому, что полной уверенности в наших условиях быть не может. Но прокуратура особенно не любит честное руководство, которое не хочет и не может отстёгивать. Так что всё сходится.
Вы скажете "а мы их ничем не напрягли" - но подумайте, сколько раз егеря к вам подходили, наверняка убирали места стоянок (хотя мы и сами за собой убираем всегда, но уж больно с иголочки они выглядят). В конце концов, жизнь у них там очень тяжелая, а зарплата фантастически мизерная.
А в Баргузинском заповеднике берут не потому, что все молчат. Там слишком много полупостороннего народа, косящего под егерей. "Родственники и друзья". Менталитет на Бурятской стороне немного другой. Против кого "не молчать" - вы и следов того человека не найдёте. Он никогда не работал в заповеднике или администрации ООПТ. И, кстати, вышеуказанное "ООО" на том берегу уже давно организовано. Правда, работают они не столь изящно и их можно посылать на законных основаниях, не считая аргумента карабина. И то с этим аргументом стоит считаться, только если он в уж очень нетрезвых руках. Но это не в заповеднике. Там могут не пустить вполне законно.

Но главный вывод мне всё же хочется сделать такой: в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Чем вам не понравился старый порядок - не понимаю. Мне категорически не нравится дальнейшая неопределённость. Или вы всерьёз считаете, что кого-то напугали своим "не молчанием"? Ерунда, просто кому-то сейчас это было нужно в своих целях, явно не совпадающих с моими да и, если подумать, с вашими. Вспомните хронологию "закручивания гаек". В 90-х можно было заплатить егерям на кордоне. Для тех, кто идёт с севера - вопрос принципиальный. А с юга я считаю маршрут гораздо менее удобным. Значит - заезд в Иркутск - потеря времени и денег. в 2000-х нужно было везти "борзых щенков" - сначала через всю страну, потом на борту своей лодки. И, кстати, на "разрешение"-бумажку никто не смотрел. Иркутск давал радиограмму на кордоны - и всё в порядке. Теперь, в 2010-х, придётся, возможно, тащиться в Иркутск с бумагой о супер-пупер научной экспедиции и бесплатно (ну, билеты, конечно, обойдутся дороже), получать бумажку.
Как бы хотелось ошибаться.
Удачи, всё-таки.
Глеб
инструктор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Глеб!
На эту тему мы конечно можем дискусировать очень долго. У каждого свой взгляд на эту тему. И я наднюсь, что наши "вышестоящие" не дойдут до маразма приватизации береговой линии Байкала в какой либо форме. Время покажет. Будем надеятся на лучшее.
Удачи Вам!
Инструктор
Глеб Михайлов

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А самое интересное в этой истории - это игнорирование вопроса, чем же всё-таки так зацепила "инструктора" оплата рекреационного сбора заповедника в той или иной форме. Обычно проводникам эти вопросы по барабану. Платит за всё клиент. Я не сомневаюсь, что деньги с клиентов были собраны полностью, но вот делиться с заповедником очень не хотелось. В общем, пахнет обыкновенным крысятничеством. Может быть, кто-нибудь из участников выступит на тему: "Как инструктор спасал наши деньги"? Или он спасал свои?
Глеб
инструктор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Глеб!
Извините, что не описал Вам финансовый расклад в своей группе. Объясняю: Группа заплатила мне за использования моего снаряжения и за услугу инструктора. Далее мы собрали общую кассу в которую все участники группы внесли деньги на дорожные расходы, на питание и по 1000 руб на непредвиденные расходы. Выбрали ответственного за кассу (не меня). В эту кассу наравне со всеми участниками внёс деньги и я. (это я делаю принципиально). Более того. Я , не смотря на большую нагрузку на маршруте (как руководитель) в порядке очереди дежурил, т.е. был костровым, помогал повару и при этом успевал помогать ставить палатки и исполнять свои обязанности инструктора. На второй день нашего путешествия мне предложили освободить меня от дежурств. Я отказался от этого предложения, потому что считаю что в таком серьёзном походе руководитель должен быть на голову выше других и быть примером.
Вы пишите что проводникам финансовые вопросы по барабану. Спасибо Вам за такую рекламу меня как проводника-инструктора.
Считаю что слово "крысятничество" ко мне не подходит. Всей общественной кассой занималась женщина, кстати очень ответственно. И она платила Берлову на глазах у всей группы.
И я не игнорирую Ваш вопрос "чем зацепила оплата". Я уже ответил на него и Берлову и Вам. Ну что переливать из пустого в порожнее.
А участники нашего путешествия читают эту переписку. Кому смог сообщил о форуме. Заставить учавствовать в переписке не могу.
И всё таки с уважением к Вам Глеб
Инструктор
Глеб Михайлов

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, уважаемый инструктор - я согласен, что с организацией и финансовами вопросами у вас всё правильно. Я извиняюсь за свои предположения по "крысятничеству" - очень уж непонятны мне были жесткие наезды на Берлова ("негодяй", прокурору жалобы). Пытался понять причины, да так и не понял. К сожалению, мы расходимся по вопросу "платить - не платить". Но это, наверное, из серии "покупать ли чай по 20 руб. у проводника". Конечно, свой пакетик заварить дешевле. Но проводника его гады (вот уж действительно, негодяи)-начальники наказывают за невыполнение плана, а от нас N раз по 20 руб. не убудет, даже приятно - подстаканник, как антураж поездки. В итоге мы едем три дня (на поезде, т.к. я всегда беру собаку) очень дружно с проводниками (и нас полвагона). И помойку они нам всегда организуют. Так и в заповеднике - мне не нравятся любые конфликты туристов с аборигенами. Давайте жить дружно. И пусть принимающие хозяева всё-таки устанавливают свои законы, нас не обижая.

С уважением,
Глеб
инструктор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Глеб!
Удачи в делах.
Инструктор.
Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 7:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы, наверное, не ходили Баргузинский заповедник - вот там действительно незаконно, да ещё и не один раз, пытаются вымогать деньги. И аргумент простой - карабин егеря.

Дважды проходил Баргузинский заповедник, ничего подобного не видел. Более того, первый раз шел без разрешения, выписали самый минимальный штраф и отказались его взять на месте, переводил из Иркутска через банк. Второй раз проходил с разрешением - вообще никаких вопросов. Оплатить просят только ночевку на кордоне, причем плата символическая (2006 год). С Фролихинским заказником перепутали или арендованной территорией между ним и Баргузинским заповедником? Вот там - да.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олег Берлов

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Глеб Михайлов"]Вот уволят Зайца, и новый директор (разумеется, дружащий с прокуратурой), приставит к выдаче разрешений какое-нибудь ООО, которое за подготовку запроса будет брать в десять раз больше (а многие, да и я в том числе, всё равно заплатят). И чек дадут на свои услуги, и всё будет законно.
...
Как бы хотелось ошибаться. Удачи, всё-таки. Глеб[/quote]

Глеб, пока я исполняю обязанности директора, я такого не допущу.

Просьба к Admin - поправьте цитату Глеба в этом моем посте,
а то сбой какой-то получился.

Последний раз редактировалось: Олег Берлов (Вт Мар 16, 2010 4:31 am), всего редактировалось 2 раз(а)
инструктор

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень красиво написали Господин Берлов. Я бы ещё для пущей убедительности поставил восклицательный знак вместо точки. Только одно "но", после всей переписки выше, выглядит эта строка полным абсурдом.
Олег Берлов

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 4:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я всегда красиво пишу.
А вот карма ваша всё чернеет и чернеет...
В этом году к нам не собираетесь?
А что, я не злопамятный - приезжайте,
да и инспектора наши, которых в прокуратуру вызывали,
тоже рады будут вас снова увидеть... Wink)
Только встречать такое *мо на вокзале я уже не стану.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум о Байкале -> Рассказы туристов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: