Форум о Байкале
Форум сайта Магия Байкала

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Магия Байкала •  О Байкале •  Природа Байкала •  Походы •  Фотографии

Экология •  Отдых на Байкале •  История 
Отдых на Байкале.Малое море.Тутай. Подводная охота.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум о Байкале -> Рассказы туристов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pichekopas

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 5:31 pm    Заголовок сообщения: Отдых на Байкале.Малое море.Тутай. Подводная охота. Ответить с цитатой

Увлекся я подводной охотой. Прикупил снаряжения разного( как нибудь соберусь с мыслями и напишу). Облазил разные лужи в родных окрестностях-захотелось чего-нибудь этакого. Пошарил по просторам интернета, на форуме иркутской федерации подводной охоты нашел информацию что у них рейтинговый выезд на Байкал, залив Тутай.Собрались поехали. Цель - поселок МРС (как сказали местные аборигены означает Моторо-Ремонтная Станция). Из Иркутска направление на Качуг, дорога нормальная, только перед МРС километров 20 гравийка, там пару раз попадал в ямки как ножом по сердцу. Пока ехали погода испортилась-пришлось искать кров в МРС (изначально планировалось жить в палатках на берегу, но поскольку в нагрузку нам "подогнали" трех мадамов, которые без биде оказались не согласны с природой общаться пришлось...). Процесс поиска грозил затянуться, но наудачу подвернулась гостиница "Эдельвейс".Уютно, спокойно, лучшего соотношения цена - качества мы не нашли. 1000 рублей с человека, двухместные номера, душ, туалет в каждом номере, тепло, посередине между двумя номерами столовая, здоровый телик, ночные посиделки с трехлитровой банкой самопляса(у друга после свадьбы осталось, он с собой прихватил, мотивируя вдруг раны какие, а протереть нечем. )Короче нормально. Вот у меня еще тут тетя какая-то в форуме пишет:
Из форума..
Мы уже на Байкал съездили: были в мае этого года. Как отличное место для отдыха хочу порекомендовать мини-гостиницу "Эдельвейс" на Малом море - edelveis-mrs@yandex.ru. Гостиница очень маленькая, всего 5 номеров, но для нас это было положительным моментом.
Одним из основных и неоспоримых достоинств является наличие благ цивилизации:благоустроенного сан.узла, горячей воды в душевой кабине и отопления в комнате. Не представляю себе условий с одним биотуалетом на 300 человек и "летним" душем под северным ветром (((.
Номера в гостинице на 2 человек, все очень чисто и уютно.
В цену входит питание- завтрак и ужин. По договоренности с хозяйкой Вас могут кормить и обедом.Для меня это был минус - т-а-а-а-акое все вку-у-у-усное Very Happy. Хозяйка готовит сама и с душой: уха из хариуса, домашние оладьи и блинчики со сметаной, соленые грибочки...М-м-м, до сих пор вспоминаем с удовольствием.Я поправилась на 3 кг.
В качестве дополнительного "бонуса" было то, что не нужно никуда ходить и договариваться по поводу проведения досуга: на экскурсии, за отдельную плату, нас возил сам хозяин гостиницы. Мы были в Сарминском ущелье, на Ольхоне, в Долине каменных зверей.
Мой муж не любитель, но, по желанию, в наличии имеются рыболовный инвентарь и снасти. Есть банька, в которой мы с удовольствием попарились перед отъездом.
Всем любителям спокойного и цивилизованного отдыха там очень понравится, рекомендую.

Я себя не отношу к любителям спокойного и цивилизованного отдыха , но поскольку так уж вышло что, нам были даны туристы в нагрузку, пришлось не под звездным небом писать против ветра, а в теплом, благоустроенном сортире..

В первый же день приезда мною была предпринята разведка на счет рыбы прям напротив Эдельвейса. Гидрик надел прям в душе в гостинице и пошлепал распугивая собак коров к Байкалу. Все-таки холодновастая вода оказалась несмотря на 9 мм гидрик. Ну а рыба? Дно в бухте походило на лунный пейзаж-никакой растительности и живности, тока пара дохлых ершей. Радостное оживление сменило разочарование и надежда на завтра.
Утро. Солнце. Погода шепчет. Погрузились, поехали на Тутай. Ныряю. Пейзаж у берега тот же- камни. Посередине залива растет тростник, плыть метров 200 если не больше- далековато но опрометчиво брошенные слова, что без рыбы не вернусь, выбора не оставляют. Пока плыл пару раз видел сети пустые, подплывать не стал-волна сильная, течение еще сам попадусь. Добрался с горем пополам до тростника. Две соприкасающиеся полянки метров по 50 радиусом, по краям только мальки, пришлось по наглому ломиться вглубь. А там щуууукиии, много, этажерками стоят. Глубина около трех метров. Подпускает близко, бьешь почти в упор. На пару с другом мы взяли около десятка щук. Окуни попадались достойные, их не считал.
На следующий день мы эту полянку не узнали. По ней будто комбайн прошел- видать члены федерации подводной охоты здесь всей федерацией прошлись. Рыбы там не было. Даже наглых щурят "карандашей" не видно было.
Со слов хозяев гостиницы после выезда федерации на охоту на Тутае делать нечего.(без сетей) Так что если соберетесь там понырять в начале лета наведайтесь на их сайт, узнайте мож ловить там будет нечего.. http://www.podvohi.net/articles/view/235

Опыт сын ошибок трудных..
1. Дров на Малом море нет. Можно купить в МРС, дорого. Можно на подъезде к Малому Морю, мы брали в Косой Степи. 100 р. вязанка.
2. Переправиться с Ольхона на "большую землю" в воскресенье может не получиться- все туристы с выходных по домам едут, паром маленький. Дело бывает до драк и стрельбы доходит.
3. Почти во всех гостиницах кроме как за проживание придется платить за питание, типа в нагрузку пакет услуг.
ну все..
Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. А велика ли нынче щука в Тутае? Какую самую крупную удалось добыть? Да, и еще - когда все это происходило?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pichekopas

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3Нам "крокодилы" не попадались, 1.5-3 кг щучек брали. Мелкую не били - этих было много. По поводу крокодилов- отношение двоякое с одной стороны сфотографироваться вроде как круто, с другой в гастрономическом плане они не очень. Ради фотки не по фен-шую как-то. Имхо разумеется.
Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это да, бить, чтобы сфотографироваться не гуманно. Но как-то раз на Мухоре ели щучку, в которой было 13 кг, в гастрономическом плане - просто пальчики оближешь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dikoiy

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 7:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pichekopas писал(а):
Собрались поехали. Цель - поселок МРС (как сказали местные аборигены означает Моторо-Ремонтная Станция).

Как только не называли посёлок этот, но такого названия не слышал ещё Very Happy
Думаю МРС может быть рекордсменом по количеству вариантов расшифровок!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гризли

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dikoiy писал(а):

Думаю МРС может быть рекордсменом по количеству вариантов расшифровок!

Да, я уже писал об этом - http://www.magicbaikal.ru/forum/viewtopic.php?p=8279#8279
Грустно, что никто не знает верной расшифровки, ведь она должна быть!
dikoiy

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне ещё в 80-х годах сказали, что МРС - Маломорская рыболовецкая станция. Там ведь раньше цеха засолочные были, рыбу солили. Я ещё застал их работающими. Даже поработать пришлось раз. Уточнить можно, в администрации посёлка или в районной по документам, только зачем? Пусть будет одной из наших Байкальских фишек Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гризли

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dikoiy писал(а):
Пусть будет одной из наших Байкальских фишек Smile

Такой расклад меня тоже устраивает! Smile
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум о Байкале -> Рассказы туристов Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: