Форум о Байкале
Форум сайта Магия Байкала

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Магия Байкала •  О Байкале •  Природа Байкала •  Походы •  Фотографии

Экология •  Отдых на Байкале •  История 
Иркутск, Листвянка, КБЖД, Ольхон - июль 2011
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум о Байкале -> Рассказы туристов
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Для чего вы едете на Байкал?
Увидеть собственными глазами уникальное Море
54%
 54%  [ 6 ]
Отдохнуть вместе с друзьями
0%
 0%  [ 0 ]
Полюбоваться красивой природой
27%
 27%  [ 3 ]
Одолеть труднопроходимый маршрут
9%
 9%  [ 1 ]
Порыбачить и отведать байкальской рыбы
9%
 9%  [ 1 ]
Увидеть медведей, нерп и других представителей байкальской флоры и фауны
0%
 0%  [ 0 ]
Еще не решил почему, но еду!
0%
 0%  [ 0 ]
Другая причина
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 11

Автор Сообщение
Гризли

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 3:03 pm    Заголовок сообщения: Иркутск, Листвянка, КБЖД, Ольхон - июль 2011 Ответить с цитатой

Всем привет!
Мы с моим другом Пауменом (из Питера) собираемся на Байкал, вылетаем 4 июля.
Я обычно пишу большие отчеты о путешествиях (можно здесь посмотреть- http://world.lib.ru/m/medwedew_m/ ), потом в этой теме дам ссылку.
А пока, несмотря на то, что форум не очень-то живой, хочу спросить "бывалых" - расскажите, как увести домой омуля? Ну, я имею в виду копченого омуля, но как его довести в целости и сохранности?
Я прочел на omul.su, что надо вести его в картонной коробке с дырочками, иначе не довезешь. В другом месте написано, что надо покупать омуля в деревянных горшочках (продается в Иркутске) и это наиболее надежно...
Поэтому вопрос ко всем присутствующим - расскажите, как вы везли омуля, как его надо вести, а то тут прочел у кого-то в комментариях, что для него ныне слово "омуль" ассоциируется со словом "гниль", а мне бы не хотелось повторить этот печальный опыт.
В любом случае, буду сюда заглядывать.
Отозвитесь!

Заодно вставлю опрос: может, это привлечет внимание
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Глеб Михайлов

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гризли, омуль бывает разный:

1. Г/к - очень вкусно, но хранится пару дней, и то лучше в холодильнике. Покупать нужно только у "производителя" - т.е. прямо в избе-коптильне. У перекупщика он буден "на грани", а то и "за гранью". Если есть чёткий график трансфер-самолёт-дом, можно попробовать взять, только не в полиэтилене. Но, т.к. угощаемые вряд ли будут ждать у самолёта, этот вариант весьма сомнителен.

2. Солёный - при правильном солении (приобретении) и перевозке в рассоле неделю не испортится. Но вряд ли кто-то спустя неделю отличит вкус от хорошей селёдки, да и рассол норовит всё испачкать.
Я отлично возил самосол, но сейчас не вижу смысла.

3. Х/к - конечно, проигрывает г/к по вкусу, пока г/к не начнёт портиться. Проблем с перевозкой нет (только не в полиэтилене), вес минимальный, эффект "попробовать омуля" 100%. При правильном приобретении и хранении (главное, чтобы не отсырел) храниться месяц на жаре.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гризли

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 7:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Глеб!
Спасибо за развернутый ответ, вы просто всё расставили по полочкам!
Думаю, что первый и второй варианты мы оставим на другой раз, а третьим – обязательно воспользуемся.
Но есть пара дополнительных вопросов. Насчет "При правильном приобретении и хранении". Так вот, где нужно "правильно" приобретать? В Иркутске? В каком-то специальном магазине? Или не рынке? Или на Ольхоне? Мы последний день перед вылетом домой будем в Иркутске, поэтому удобней всего нам было бы купить омуля именно там. Что-нибудь посоветуете?
И о правильном хранении. Если, допустим, завернуть рыбу в бумагу и положить в пластмассовый контейнер (дабы не замялась), предварительно сделав в контейнере несколько дырок гвоздем или раскаленной спицей, это можно считать правильным хранением? Вы-то сами как перевозили?
Еще раз спасибо за ответ!
Viktor

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы везли соленого хариуса и копченого омуля 2,5 суток поездом-самолетом.
Глубоко замораживали в полиэтиленовых пакетах на ночь в морозилке, лучше в морозильнике.
Несколько слоев газет мятых, в тряпку или полотенце.
Везли просто в сумке.
Омуля сразу раздали на угощение.
Хариуса потом сами ели еще неделю.
Еще лучше вместе с рыбой положить 1,5 литровую бутылку с замороженной водой.
Глеб Михайлов

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гризли, добрый день.
Ну подумайте, откуда в Иркутске омуль? Он привозной, и, скорее, с юга Байкала. Можно считать, что в Иркутске нормального омуля нет. Если будете в Хужире, пройдёте по улице 19-го партсъезда (она там фактически одна, наверное, переименовали, но мне запомнилось старое название), увидете разные дырки в заборе в виде ларьков по продаже омуля. Как оптовиков, вас запустят в коптильню и всё упакуют - обычно - в картонную коробку из под водки. И никакого пластика - просто картонная коробка из под водки.
Вот какая полезная там водка Smile И дырочки не нужны. И г/к обязательно нужно взять, чтобы наесться там же. Замораживать, конечно, можно, но очень муторно соблюдать технологию. И в результате после разморозки (в смысле сохранения вкуса) я не уверен. Привезённая за тридевять земель рыба для собственного употребления у нас почему-то не идёт - вот там - это да.
Гризли

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Отвечу по порядку.
Виктору
Спасибо за информацию! Не знаю, насколько подойдет нам ваш совет. Мы летим на самолете, а вы в самолете сдавали его в багаж или брали в ручную кладь?
Вот, ей богу, проблема так проблема: вывести омуля на чистую воду! Smile
Вроде же, везде написано, что в политэтилене нельзя его провозить?

Глебу
Снова спасибо за информацию!
Я просто читал, что на рынках Иркутска продается омуль сорта "бугульдейка", который якобы самый вкусный.
Но, с другой стороны, наверное, логичней купить его в Хужире. И, что, вот упакуют нам х/к омуля в коробку из-под водки, и так его и везти?
Уж не знаю, сколько лет назад вы были на Ольхоне, карта Хужира есть на многих сайтах, например, здесь http://olkhondream.ru/maps/3.jpg
Центральная то ли Байкальская, то ли Ленина.
Думаю, проще всего будет договориться с хозяином базы отдыха, где мы будем жить, он что-нибудь дельное и посоветует (к кому обратиться)...
Глеб Михайлов

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не знаю, Гризли, насчёт сорта "Бугульдейка", но на юге омуль мелковат обычно. А коробка из под водки отлично провозится в ручной клади по весу и габаритам.
ул. 19-го партсъезда, конечно, переименовали (в Байкальскую) - просто старое название запомнилось, как уникальное, а новое - нет. Я был там в первый раз в 86-м году, и с тех пор примерно каждые два года. Но сам Хужир для меня всего лишь место, где можно закупиться вкусненьким и попить пивка - на часок - а так, дрянь местечко - толпы народа, машины, в общем - как на югах. Но рыбу там правильную коптят. Причём коптят не рыбаки - это отдельный бизнес.
А у хозяина базы отдыха всегда есть свой интерес....
Панацея

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гризли писал(а):
расскажите, как увести домой омуля?

Доброго времени суток!
Вот наш опыт перевозки омуля:http://www.magicbaikal.ru/forum/viewtopic.php?t=1591
Читай день третий!
Завидую белой завистью:Вам ещё только предстоит ВСЁ ЭТО увидеть!!!
Удачи! Razz
Гризли

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Для начала отвечу Панацее
Посмотрел ваше путешествие, но с ходу про омуля ничего не нашел. Зато нашел массу других важных советов.
С экрана читать не мастак (да и уже шестой час сижу за компом), завтра распечатаю, прочитаю и выскажусь.
Слава богу, время еще есть, хоть и немного, через неделю нас уже здесь не будет, будем в пути.

Глебу Михайлову
Здраствуйте, Глеб!
Я лишь сейчас оценил, какой у вас богатый опыт путешествия по Байкалу, это удача, что мы виртуально познакомились. Постараемся исполнить ваши рекомендации по закупке омуля в Хужире.
И немного эмоций по фразе "Но сам Хужир для меня всего лишь место, где можно закупиться вкусненьким и попить пивка - на часок - а так, дрянь местечко - толпы народа, машины, в общем - как на югах".
Я, наверное, зря завел свою ветку в разделе "Рассказы туриста", так как, хоть и всегда считал себя таковым, но для байкальских реалий я, скорее, посетитель турбаз и гостиниц, чем настоящий турист. Но вы уж меня так не разочаровывайте Хужиром, так как для нас непродолжительная (на четыре дня) поездка на Ольхон станет венцом путешествия и я отношусь к ней трепетно. Буду искать и в Хужире позитивное.
Это я к тому, что, конечно, мы увидим мало настоящей природы Байкала, пройдем известными туристическими маршрутами, но тут более важно, на мой взгляд, отношение - внимательного изучателя новых мест.
Что же касается хозяина базы, то я так понял, что в Хужире всё на этом построено. То есть, хозяин турбазы обычно и предлагает постояльцам некий набор экскурсий, по принципу из "Улицы разбитых фонарей" "Это наша корова, и мы ее доим". То есть, там есть еще какой-то информационный центр, тоже организующий экскурсии, но большинство приезжающих обращаются к хозяева баз отдыха.
Ну, думаю, что это - нормально. Мы для себя решили, что на Ольхоне надо обязательно посетитеть озеро Шура-Нур (мы большие любители грязи), и подписаться на поездку на мыс Хобой - вроде как, это объективно самая интересная поездка из возможных на несколько часов.
Ну, а Шаманка - это само собой.
Вы же, наверное, отправляетесь куда-то на природу с палаткой, если вообще живете на Ольхоне..., или в какой-нибудь из заповедников.
Кстати, хотел еще вас спросить. Вот я наткнулся на такое предложение от "Байкальских приключений"
Хозяин тайги http://www.baikal-leto.ru/ru/main/cruise/week/hozyain/
Что вы думаете об этом? То есть, не знаете, никто не ездил? Это, конечно, очень дорого, но очень хочется, как перспектива на будущее, если сможем накопить такую сумму...
Гризли

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Панацея писал(а):

Удачи! Razz

Большая удача, что я "нарвался" на ваши записки.
Жаль, что тема закрыта.
Буду читать...
Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гризли писал(а):
Жаль, что тема закрыта.

Да вроде открыта... Если нет, дайте адрес, откроем.
Питерский препод

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Панацея писал(а):
Завидую белой завистью:Вам ещё только предстоит ВСЁ ЭТО увидеть!!!

И ещё долго летом сердце будет пощипывать, когда накатят воспоминания о Байкале. А лето будет ассоциироваться с поездкой на Байкал!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гризли

СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2011 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Панацея! Вчера мы с товарищем с большим удовольствием прочли ваш рассказ.
Вопрос по омулю.
Цитата: "На центральном рынке рыба значительно дороже мяса. (Центральный рынок между ул. Дзержинского и Тимирязева.) С рыбой осторожнее: продавцы малых ИЧП очень зазывно работают, а лучше обратить внимание на продукцию иркутского государственного рыбозавода, у них всего одна точка, зато какая!!!"
Хотелось бы уточнить:
1. Продукция иркутского государственного рыбозавода – какова она? Они продают омуль горячего копчения? Есть ли у них в продаже какие-нибудь консервы, которые вы пробовали и они бы вам понравились? Или только весовую рыбу они продают?
2. И где именно находится эта точка, которая с тремя восклицательными знаками? И что эта точка предствляет из себя – павильон, ларек, магазин?
Остальные вопросы я задал в вашей теме… http://www.magicbaikal.ru/forum/viewtopic.php?p=7881#7881

Питерскому преподу
Уж не знаю, что будет потом, но пока.. немного страшно перед поездкой. Smile
Глеб Михайлов

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гризли, добрый день.
Про "Байкальские приключения" - ну, не знаю. Замануха, конечно, интересная, но вот реально увидеть медведя вблизи вряд ли получится (если только какого прикормленного егерями). Их, конечно, много, но людей они успешно избегают. Обычно можно увидеть только с воды, если сильно не шуметь. Или если сильно повезёт (наверное, скорее, не повезёт Smile ). А у них сплошные медведи, причём по обоим берегам. Значит, уже обман. А деньги, конечно, вы заплатите за катер - это действительно очень дорого, не из-за жадности владельцев, а по реальному раскладу. И, по-моему, совсем не комфортно. Это же не круизный лайнер, а слегка переделанный "Ярославец". На любителя, что называется.

Про позитив в хужире: Экскурсии, конечно, посетить надо - но это тоже не верх комфорта. Что там делать на Шара-Нуре - не понимаю. Хобой, может, и ничего - но, мне кажется, лучше в Узуры на целый день и подняться на Жиму - подъём не сложный со стороны Узур, а впечатлений будет гораздо больше.
И обязательно нужно погулять в центральную часть острова, без всяких экскурсий. Если хватит сил, можно даже дойти до пади Одены и вернуться обратно налегке, одним днём. Километров 30-35 получится. Только воду надо обязательно брать с собой. Если идти из Хужира на восток, сначала заканчивается Хужирская помойка, потом зона, куда ходят за грибами и начинается отличный незагаженый лес.
Гризли

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Глеб!
35 километров нам не пройти. Думаю, нам и 20-то не пройти, мы - совсем невыносливые. Но мы подумаем еще над программой в Хужире, она у нас получается совсем небольшая - три полных дня.
Скоро уже и вылетаем.
По "Хозяину тайги". Теоретически может быть такое большое количество медведей, потому что первые две недели июля (как утверждает реклама), время, когда идет нерест лосося и медведи выходят на "водную охоту". В это время их действительно много. Я смотрел фильм про заповедники, так в Канаде организована специальная экскурсия - смотреть как гризли ловят лосося. Сделана площадка, даже ручей особо "улучшен", чтобы медведям было удобней ловить рыбу. Там туристы наверняка гризли увидят. У нас - не знаю.
В любом случае, спасибо за ваше мнение.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум о Байкале -> Рассказы туристов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

Перейти: