Форум о Байкале
Форум сайта Магия Байкала

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Магия Байкала •  О Байкале •  Природа Байкала •  Походы •  Фотографии

Экология •  Отдых на Байкале •  История 
Иркутск, Листвянка, КБЖД, Ольхон - июль 2011
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум о Байкале -> Рассказы туристов
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Для чего вы едете на Байкал?
Увидеть собственными глазами уникальное Море
54%
 54%  [ 6 ]
Отдохнуть вместе с друзьями
0%
 0%  [ 0 ]
Полюбоваться красивой природой
27%
 27%  [ 3 ]
Одолеть труднопроходимый маршрут
9%
 9%  [ 1 ]
Порыбачить и отведать байкальской рыбы
9%
 9%  [ 1 ]
Увидеть медведей, нерп и других представителей байкальской флоры и фауны
0%
 0%  [ 0 ]
Еще не решил почему, но еду!
0%
 0%  [ 0 ]
Другая причина
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 11

Автор Сообщение
Гризли

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 8:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, кто знает, как расшифровывается поселок МРС?
Нашел целых шесть вариантов, что-то многовато Sad
1 вариант: Механизированная рыболовецкая станция
2 вариант: малый рыболовный сейнер
3 вариант: Маломорская рыбная станция
4 вариант: Маломорский рыболовецкий стан
5 вариант: Маломорское Речное Судоходство
6 вариант: Маломерные рыболовецкие суда

?????
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гризли

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорога на Ольхон и обратно, паром, "марсианские" виды и не только
http://world.lib.ru/m/medwedew_m/zzfotozoo6.shtml
Пара иллюстраций
Паром "Дорожный"

Ты помнишь, Алеша, просторы Ольхонщины?

P.S. Предыдущие вопросы по-прежнему остаются в силе, поэтому впору крикнуть: "Ау! Есть здесь кто живой?!"
каякер

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 4:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маломорская Рыболовецкая Станция. Хотя, должен признаться, что встречаются разные толкования, и исторически надежного источника я не видел.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гризли

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 7:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ!
В любом случае, с малыми судами название точно связано! Smile
То есть, как бы оно ни склонялось, три слова основопологающие

МАЛО РЫБА СУДНО (МРС)
Питерский препод

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2011 8:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гризли писал(а):
Предыдущие вопросы по-прежнему остаются в силе, поэтому впору крикнуть: "Ау! Есть здесь кто живой?!"

Во время учебы в военном училище мы вывели правило, что нельзя обращаться ко всем сразу, обращение должно быть персональным, если хочешь получить ответ.
Замечание по поводу фотографий: названия населенных пунктов, реки не тайна, надо было найти их на карте, да и на дорожных указателях они есть. А то получается, что автор фотографий является первооткрывателем неведомых земель, где и названий не существует. Типа Колумба. Для местных жителей должно быть обидно. И луга называть полями неправильно. Зря некоторые учениеки считают географию бесполезным предметом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гризли

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 7:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Питерский препод!
Спасибо за ваш комментарий! "Поля" на "луга" я обязательно поменяю, где найду.
Всего вам самого наилучшего!
Гризли

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 7:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исправил "поля" на "луга" в двух местах, спасибо!
Что же касается названий населенных пунктов, то я не могу их сейчас "привязать", как и реки, которые мы проезжали. Мы неслись на микроавтобусе на большой скорости от МРС до Иркутска и, как только дорога стала более-менее нормальной, я снимал в окно мелькавшие мимо пейзажи. На мой взгляд, в моем фотоотчете совершенно не важно, как эти деревни назывались; я просто хотел передать колориты тех мест и думаю, у меня это получилось.
Гризли

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 8:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Ладно, буду общаться сам с собой, ни к кому не обращаясь персонально. Так, действительно, проще - по крайней мере, избегу диструктивной критики.
Сейчас вспоминаю Ольхон (завтра-послезавтра выложу фотогалерею, посвященную, в основном, Хужиру).
И вот есть у меня два вопроса. Если кого заинтересует, ответьте.
Если нет, значит нет.
Первый вопрос насчет туалета.
Нам жилось хорошо, мы останавливались в Набаймаре, рядом с Шаманкой и, если что, всегда могли, возвращаясь с горы (Сарайского пляжа, например), зайти в базу отдыха и посетить заведение. А тем, кто жил, допустим, на улице Лесной или Таежной, тем было хуже.
Я вот подумал, что совершенно не помешало бы в одном из домов ближе к Шаманке устроить простенький платный туалет. Может, кто прочтет из хужирцев и ухватиться за эту бизнес-идею? Потому что возле Шаманки туалет делать глупо, а вот примерно здесь

можно.
А второй вопрос - пока мы жили в "Набаймаре", я слышал вой волков и сразу за ним - многочисленное гавканье собак. Поначалу я думал. что мне мерещится, но когда мы ездили на мыс Хобой, водитель Володя рассказывал, что волки на Ольхоне есть и их довольно много (на восточном берегу), что они нападают на овец.
Вот и интересно, кто еще что слышал о волках на Ольхоне?

На этом пока буду заканчивать. До связи!
Гризли

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот еще один вопрос:
"Кстати, я забыл сказать о таксистах, которых в большом количестве мы видели вчера и сегодня на улицах Хужира. До сих пор их предназначение мне до конца не понятно, но по Байкальской в большом количестве разъезжают, преимущественно битые, машины (иногда без номеров), но все с характерными шашечками и надписью "такси".
Может, они возят по городу? Вряд ли они доедут до парома.
Сейчас я думаю, что эти таксисты могут отвезти туристов куда-нибудь на окраину Хужира, не очень далеко, километров за пять-десять. Но вот что они потом делают? Разворачиваются назад? Или ждут своих пассажиров?"
Никто не пользовался услугой этих таксистов в Хужире?
Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сортиры на всем побережье Байкала - проблема. Если они есть, то это тоже проблема, но уже несколько иная. Обычно они размером чуть больше собачьей будки, строители доски экономили. Выступающие части тела травмируются и при входе, и при выходе, даже при не самом великом росте. Ну, а внутри... Мы, аборигены, привычные, но если в наш люфт-клозет забредет иностранный турист, это станет для него ярчайшим воспоминанием. Я однажды видел немца, который посетил заведение где-то неподалеку от Баяндая, причем сортир был не из худших - каменный, все стены и даже дверь были на месте. Внутри как обычно. С немцем была истерика.

Такси в Хужире - долно быть, что-то новенькое. Я знаю, что в сезон на халтуру, туристов возить, туда стягиваются водилы с УАЗиками даже из Иркутска - цены на услуги очень немаленькие. Видимо, какая-то работа нашлась и для простых легковушек. Дорога от МРС до Хужира им вполне по силам.
Гризли

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Админ!
Очень приятно, что вы посетили мою ветку!
У меня были еще к вам пара вопросов, которые я задавал здесь http://www.magicbaikal.ru/forum/viewtopic.php?p=8278#8278
Если будет возможность, ответьте.
А о туалетах на Байкале писал русско-язычный немец, вот здесь http://www.gazeta.ru/travel/2007/06/14_e_1806323.shtml следующее: "В богом забытом бурятском поселке я натолкнулся около общественного туалета на двух англичанок, из него выходивших. «It’s awful!“- делились они друг с другом. Их эмоции я тоже оценил после своего посещения этого заведения...
В африканских и азатских странах тоже существует проблема туалетов, и их конструкции не на высоте. Однако, везде борются с запахом, использут хоть как то воду, и дезинфецируют выгребные ямы. При всём скачке туристического бизнеса в плане питания, ночлега и развлечений, уборка мусора, души и туалеты продолжают считаться «европейским» (читай ненужным) удобством для России
".
Тут же добавлю, что, в целом, отзыв можно считать весьма капризным, но любопытным с точки зрения того, как иностранцы воспринимают сервис на Байкале.

Такси в Хужире я не сфотографировал, но машин с шашечками и надписью "такси" действительно было много.

Еще хотел спросить о Хужирских собаках. О них многие пишут, пишу и я - все подмечают их абсолютную молчаливость (они не лают на чужаков) и вечно просящий взгляд, чтобы покормили.
Я к этим собакам испытал смешанные чувства – восхищение напополам с жалостью.
У меня есть подозрение, что это – чьи-то собаки, конкретных местных жителей, но хозяева не считают нужным их кормить, по крайней мере летом - туристы и так накормят. Если бы собаки были дикими, то не выжили здесь зимой – туристов ведь зимой здесь нет (переправа не работает), а местные их точно не подкормят. Надо бы изучить этот вопрос подробней.
Не знаете никаких подробностей по этому вопросу?

P.S. Хотел бы еще раз выразить восхищение вашим 65-дневным переходом Байкала по периметру - http://www.magicbaikal.ru/tour06/index.htm
Есть вопрос - бывали ли дни, когда вы не могли идти по морю из-за сильной волны, пережидали волнение? И если да, то каковы были максимальные задержки? Просто мы видели во время путешествия - на КБЖД и на Ольхоне, как на Байкале, за считанные минуты разгонялся сильный ветер или наоборот стихал...
Заранее спасибо!

P.S. У меня есть хорошая картинка, посвященная туалетам - http://world.lib.ru/img/m/medwedew_m/zzfotozoo4/sam_5421.jpg
К сожалению, сейчас не могу выложить ее картинкой, только ссылка.
Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Удручает, что на форуме такая тишина..
Все же рискну задать два вопроса админу (ник Admin)
Во-первых, хочу сказать, что поражен и восхищен вашим 66 дневным переходом вокруг Байкала, с большим удовольствием посмотрел снимки, жаль, что текстовой части мало...
Во-вторых, пара вопросов:
1. В районе Кругобайкалки разрешено жечь костры? Что все жгут, это я знаю, но, вроде бы, я читал в каком-то путеводителе по Байкалу, что это запрещено - не просветите меня на этот счет?
2. Вопрос как к байдарочнику - на какой глубине в Байкале (в хорошую погоду, когда светит солнце) видно дно? Хотя бы приблизительно. Просто, когда мы шли на прогулочном катере в Листвянке вдоль берега (но на почтительном расстоянии, метров триста) был виден берег. Не знаю, какие там глубины, это Лиственичный залив, но просто интересно, насколько глубоко там могло быть, если мы видели берег?
Заранее спасибо!

Здравствуйте, Гризли.

Извините, что пропустил Ваше сообщение.

Я не слышал про какие-либо ограничения в районе Кругобайкалки. Хотя, конечно, ветка используется до сих пор, поэтому железнодорожники, в принципе, могут накладывать некоторые ограничения, но лишь в пределах зоны отчуждения. По-моему, это 25 метров от полотна. Если так, то это должно быть ограничением общим для железных дорог вообще.

Наверное, Вы напутали что-то во втором вопросе (дно и берег?). Лиственичный залив довольно глубокий, глубина там растет резко с удалением от берега. Считается, что прозрачность байкальской воды достигает 40 метров, но далеко не везде и далеко не всегда. Мне кажется, что летом, когда еще не началось массовое цветение Байкала, дно видно на глубине 10-15 метров, это в лучшем случае.
Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гризли писал(а):
У меня есть подозрение, что это – чьи-то собаки, конкретных местных жителей, но хозяева не считают нужным их кормить, по крайней мере летом - туристы и так накормят. Если бы собаки были дикими, то не выжили здесь зимой – туристов ведь зимой здесь нет (переправа не работает), а местные их точно не подкормят. Надо бы изучить этот вопрос подробней.
Не знаете никаких подробностей по этому вопросу?

Обычное дело, это не только в Хужире. В Онгуренах с собачками поступают аналогично - хозяйский пинок под зад - вот вся кормежка. Наверное, бывают и исключения.

Гризли писал(а):
Есть вопрос - бывали ли дни, когда вы не могли идти по морю из-за сильной волны, пережидали волнение? И если да, то каковы были максимальные задержки? Просто мы видели во время путешествия - на КБЖД и на Ольхоне, как на Байкале, за считанные минуты разгонялся сильный ветер или наоборот стихал...

Мы дважды сидели на берегу больше одного дня. Два дня в районе Гремячинска и три в Байкало-Ленском заповеднике. И по одному или по полдня задержки были раза три-четыре.

Гризли писал(а):
У меня есть хорошая картинка, посвященная туалетам

Laughing
Гризли

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Admin, за ответы!
Вопросы у меня еще появятся.

Пока же выкладываю предпоследнюю фотогалерею по Байкалу, остров Ольхон, Хужир и окрестности.
Там было очень, очень красиво!
http://world.lib.ru/m/medwedew_m/zzfotozoo7.shtml
И два кадра:
Шаманка

Бухта неподалеку от Шаманки. Как-то люди туда спустились, но мы даже пытаться не стали.
Гризли

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2011 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):

Наверное, Вы напутали что-то во втором вопросе (дно и берег?). Лиственичный залив довольно глубокий, глубина там растет резко с удалением от берега. Считается, что прозрачность байкальской воды достигает 40 метров, но далеко не везде и далеко не всегда. Мне кажется, что летом, когда еще не началось массовое цветение Байкала, дно видно на глубине 10-15 метров, это в лучшем случае.

Здравствуйте, Admin!
Хотел бы еще раз остановиться на этом вопросе. Хотелось бы разрешить это непонимание, поэтому остановлюсь на фактах.
1) Когда мы на прогулочном катере катались от порта Листвянки в другую сторону от Ангары, вот даю ссылки на кадры
http://world.lib.ru/img/m/medwedew_m/zzfotozoo4/sam_5356.jpg
http://world.lib.ru/img/m/medwedew_m/zzfotozoo4/sam_5358.jpg
то и мне, и моему товарищу помнится, что всю прогулку мы видели дно. Может, временами и не видели, но время от времени оно было видно. По этому поводу я и заключил, что видно дно метров на сто.
2) Когда мы были в Лимнологическом музее в Листвянке, там есть экспозиция "Погружение" и экскурсовод говорила, что солнечные лучи проникают в глубину Байкала метров, как минимум, на двести.

Просто я подумал, что вы имеете в виду, что с борта байды (я ходил на байдарках в Карелии и по Ладоге, представляю себе этот процесс), так как сидящий в байдарке находится очень близко к поверхности воды, то и дно видно хуже.
Может быть, с катера
вот этого
http://world.lib.ru/img/m/medwedew_m/zzfotozoo4/sam_5383.jpg
учитывая высоту в несколько метров и солнечную погоду, дно было видно лучше?

И еще я читал про прозрачность Байкала: "Где в Байкале самая прозрачная вода? В районе наибольших глубин в южной и средней котловинах. На поверхности измерения диском Секки показали 40 м (эталон - Саргассово море: 65 м). Исследования на глубине от 250 м дали прозрачность, неменьшую, чем в Саргассовом море".

Диск Секки — прибор для измерения относительной прозрачности воды в водоёмах. Представляет собой окрашенный в белый цвет металлический круг ( диск ) диаметром 30 см. Крепится к тросу, размеченному на метры и дециметры. Для изучения проникновения в воду различных лучей спектра применяется набор дисков разных цветов.
Определение прозрачности с использованием диска Секки следует проводить в местах со спокойной поверхностью воды, так как волнение мешает видеть диск с достаточной ясностью; предпочтительно в полуденные часы. Для визуального определения прозрачности воды диск опускаем плашмя в воду с затенённой стороны лодки (мостков) и погружаем до тех пор, пока он не исчезает из вида. Глубину, соответствующую его исчезновению, следует записать. Затем, продержав диск 1-2 минуты вне пределов видимости, начинаем медленно поднимать его, и замечаем глубину, на которой он становится заметен. Средняя арифметическая из этих двух величин и записывается как показатель прозрачности. Измерение рекомендуется повторить несколько раз.

Ну, в общем, сам спросил и сам ответил - видимо, прозрачность Байкальской воды не может превышать 40 метров. Значит, если мы видели дно, то катер шел в тех местах, где глубина не превышала 30 метров. Наверное, это возможно.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум о Байкале -> Рассказы туристов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

Перейти: