Форум о Байкале
Форум сайта Магия Байкала

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Магия Байкала •  О Байкале •  Природа Байкала •  Походы •  Фотографии

Экология •  Отдых на Байкале •  История 
Иркутск, Листвянка, КБЖД, Ольхон - июль 2011
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум о Байкале -> Рассказы туристов
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Для чего вы едете на Байкал?
Увидеть собственными глазами уникальное Море
54%
 54%  [ 6 ]
Отдохнуть вместе с друзьями
0%
 0%  [ 0 ]
Полюбоваться красивой природой
27%
 27%  [ 3 ]
Одолеть труднопроходимый маршрут
9%
 9%  [ 1 ]
Порыбачить и отведать байкальской рыбы
9%
 9%  [ 1 ]
Увидеть медведей, нерп и других представителей байкальской флоры и фауны
0%
 0%  [ 0 ]
Еще не решил почему, но еду!
0%
 0%  [ 0 ]
Другая причина
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 11

Автор Сообщение
Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2011 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Гризли!

Глубоко копаете Smile. Насчет байдарки Вы правы, чем выше - тем лучше. Галазий в своей известной книжке пишет, что со спутника рельеф дна виден до глубины 500 метров (в чем я сильно сомневаюсь, скорее всего видно что-то еще, каким-то образом связанное с глубиной в этом месте).

Еще со времен Дыбовского известно, что дно Байкала в прибрежной зоне, в общем случае, есть продолжение рельефа берега. Т.е. пади продолжаются падями под водой, а скальные обрывы - обрывами. А потому там, где берега отвесные, трудно ожидать малых глубин. Хотя, иногда, бывает. В тех местах, где сделаны фото (к западу от истока, как я понял), уклон дна большой, глубина здесь примерно соответствует трети расстояния до берега. Кстати, а какое вы видели дно? Я имею в виду цвет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гризли

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2011 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Админ!
Я глубоко копаю, потому что хочется определенности - просто коллективных галлюцинаций-то не бывает.
В то же время, точно ответить на ваш вопрос, какое было дно, мы не можем. Я почему-то склоняюсь к тому, что коричневое (могу ошибаться), а мой друг утверждает, что там были водоросли и дно было разных цветов, примерно так, как на этой фотографии

хотя этот снимок сделан в Больших Котах при затянутом небе.
Гризли

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2011 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот нашел более-менее приличную фотографию с тех мест, в тот самый день мы еще только отплыли от Листвянки - движемся в сторону дикой природы

Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2011 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, Гризли, если вы были на Байкале в прошлом году, то вполне возможно, что дно вы действительно видели. Мы были в другом месте (на Святом Носе) и поражались прозрачности воды - она почти не цвела, как это обычно бывает.
Гризли

СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2011 7:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, я думаю, что, когда мы шли вдоль Листвянки, дно мы точно видели, а потом, когда любовались горами, то уже вниз особо не смотрели...
Сойдемся на этом Smile
Святой Нос сквозь туман, поднимающийся от Байкала, мы видели с мыса Хобой, а цветущий Байкал, частично цветующий, мы видели в районе КБЖД, подъезжая к Култуку...
Гризли

СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2011 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Admin!
Есть еще у меня вопрос, к вам или к кому-либо из форумчан, кто в курсе.

Когда мы ездили на экскурсию на мыс Хобой (из Хужира), то шофер нам рассказывал, что в непогоду сюда приходят корабли на воздушной подушке, в каждом – восемь мест, а потом я от кого-то я слышал, что такое судно на воздушной подушке рейс стоит 35 тысяч. Честно говоря, я толком не понял, что это за вездепроходимый "зверь"?
Никто не обладает информацией по этим кораблям на воздушной подушке?

P.S. А в советское время, когда не было парома, раз в неделю в Хужир прилетал самолет-кукурузник, который мог перевести только 14 человек.
Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2011 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, сколько оно стоит, но "Хивусов" на Байкале уже много. В межсезонье они народ на Ольхон с материка возят и обратно.
Гризли

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 6:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Admin, за ответ!
Правда, ссылка ведет невесть куда, просто на поисковик Google, но я понял, что "Хивус" - это судно на воздушное подушке.
Правда, до сих пор не понимаю, как можно проходить через пролив "Ольхонские ворота", если разгуляется Сарма?
Кстати, нам шофер "буханки" Володя рассказывал (во время экскурсии на Хобой), что во время сармы какого-то человека просто унесло ветром, а весил тот 80 килограмм.
Не знаю, правда это или нет, но вполне допускаю, что хужирцы рассказывая приезжим о своих ольхонских реалиях, где-то привирают или добавляют для усиления красочных подробностей, что, в целом, достаточно объяснимо - просто хочется, чтобы рассказ вышел более красочным.
Гризли

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 6:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще у меня есть вопрос к Админу.
Вы учавствовали в этом походе http://www.magicbaikal.ru/tour01/kayaking_part2.htm
вокруг Ольхона в 2001 году?
Любопытно было бы услышать впечатления по восточному побережью острова, там, где гора Жима. Мы, конечно, туда не выбрались, были только в месте, где расположена метеостанция (на буханке нас туда подбросили на пятнадцать минут).
Там, вроде бы, до сих пор водятся изюбри, волки..
Наверное, там уникальная дикая природа и мало мест для стоянок...
Гризли

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. нашел про "Хивусы" http://www.pribaikal.ru/rules-of-play-article/article/2392.html
Любопытно бы было прокатиться!
Гризли

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К разговору о том, на какой глубине видно дно - еще одна фотография - http://world.lib.ru/img/m/medwedew_m/zzfotozoo8/sam_6650.jpg
Сделана недалеко от Хобоя, гора "Сердце".
Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гризли писал(а):
Кстати, нам шофер "буханки" Володя рассказывал (во время экскурсии на Хобой), что во время сармы какого-то человека просто унесло ветром, а весил тот 80 килограмм.

Зимой по льду запросто может унести, а летом такой силы сарма если и бывает, то крайне редко.

Какие-то небольшие копытные на Ольхоне есть. Мы видели, не живой уже, похоже, что со скал сорвался. Волков не видел на Ольхоне никогда, хотя по восточному берегу мы обходили его, кроме 2001 года, еще два раза. Места там очень красивые, на западный берег совершенно не похожие. И с каждым годом все менее дикие. Дорогу на восточный берег пробили уже в нескольких местах, на моторках заезжают, на кораблях (хуже этих вообще не бывает). С местами для стоянок действительно не очень, особенно в северной части, где находится длинный прижим. Жима, конечно, впечатляюще с воды смотрится. Мы на нее не поднимались, хотя тропа с восточного берега есть.
Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гризли писал(а):
К разговору о том, на какой глубине видно дно - еще одна фотография - http://world.lib.ru/img/m/medwedew_m/zzfotozoo8/sam_6650.jpg
Сделана недалеко от Хобоя, гора "Сердце".

Трудно там понять что-то, а уклон дна в этом районе очень хороший.
Гризли

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2011 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Admin!
Извините за задержку с ответом.
Возвращаясь к рассказу о волках, который я услышал от шофера буханки и одновременного нашего экскурсовода бурята Володи, можно предположить, что он преувеличивал...
В поисках истины обратился к интернету:
"Волк, который издавна населял богатый скотом и дикими копытными Ольхон, был истреблен к 1960-м гг. Но время от времени зимой он заходит с материка, а в последние 3-4 года несколько зверей находятся здесь круглогодично. В связи со случаями нападения на скот, местными жителями предпринимались попытки отравить волков на приваде. Такой метод несет огромный риск для крупных пернатых хищников, особенно - для зимующего (не ежегодно) на острове беркута".
Статья называется "О проблемах сохранения животного мира Ольхона", вот ее адрес - http://остров-ольхон.рф/stati/sovety-turistu/o-problemah-sohranenija-zhivotnogo-mira-olhona.html
Да и вообще сайт оказался интересным http://остров-ольхон.рф/ - Судя по всему, новый...
Шофер Володя (мой источник Smile ) еще говорил, что изюбря завезли сюда специально в восьмидесятые годы и разводили. А сейчас на него сильно охотятся, обычно на катерах подъезжают с Восточной части острова и палят.
- Сейчас уже почти изюбря на Ольхоне и не осталось, - добавил Володя. - 20-50 особей, не больше.
Вполне возможно, что изюбря вы и не видели, хоть они и были, потому что с байды всё не разглядишь, а к человеку они вряд ли подходят.
Выделенное жирным напрямую относится к вашей цитате "на кораблях (хуже этих вообще не бывает)". Любопытно, кстати, что это за типы на кораблях? Которые еще и в изюбря стреляют?
Здесь http://остров-ольхон.рф/stati/zhivotnyi-mir-ostrova-olhon.html написано: "Из копытных наиболее обычен изюбр, реже встречается косуля".
Стало быть, видимо, изюбр еще есть. Я видел фильм о Байкале, где есть этот величественный зверь, у него такой мирный вид: не понимаю, как можно в него стрелять?
Ну и конечно, ваша фраза: "И с каждым годом все менее дикие. Дорогу на восточный берег пробили уже в нескольких местах" - наводит на грустные размышления. Всё это, конечно, печально. На Ольхоне особо чувствуется, что природа с трудом выносит приток всё новых туристов. Особенно это заметно по палаточникам на Сарайском пляже; деревьев там становится всё меньше и меньше.
Хорошо еще, что Ушканьи острова являются заповедником...
И тут начинаешь разрываться между двумя крайностями: с одной стороны, Ольхон - потрясающая красотища и мне хочется всем посоветовать обязательно туда съездить. С другой стороны, остров не приспособлен к большому количеству туристов. В общем, я бы, будучи главным на Ольхоне, запретил бы на острове "дикий" туризм, сделал бы восточную часть острова заповедником...
Но, с другой стороны, вы бы тогда не могли там пойти на байдарках...
Вот так, ничем и закончу свой длиный комментарий, опустив вопрос с прозрачностью Байкала...
До связи!
Гризли

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2011 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выбрал свободное время, посмотрел фотогалереи в этой теме
http://www.magicbaikal.ru/forum/viewtopic.php?t=1997
Мне, конечно, до автора этих фотографий (ник Masterfotok) далеко (как до Луны), очень качественные и красивые пейзажи сняты. Некоторые места узнаешь, про некоторые фотки думаешь "А сюда мы не дошли", но понимаешь откуда снято.
А пишу здесь, потому что это относится к моему предыдущему комментарию. Автор пишет: "Люди, не пилите бензопилой деревья". Может, и не надо запрещать "дикарей" на Ольхоне, а просто ввести строгий контроль? Но что-то мне подсказывает, что этот контроль будет не контролировать бережное отношение к природе, а стараться взять денежную взятку с нарушителей режима. Так обычно в России и происходит.
Автор пишет, что бывает на Ольхоне три-четыре раза в году. Значит, они близко живут. Действительно, это место - такое уникальное, что очень хочется обратно вернуться.
Порадовали меня и снимки непогоды на Ольхоне; мы, слава богу, непогоды не застали, но посмотреть на это интересно...
Кстати, еще хотел спросить, я вот читал в отчете за 2002 год http://review.kuda.ua/1448 - хороший, кстати, отчет, хоть и древний, тогда еще на Ольхоне было куда более "дико", так вот там есть такой фрагмент: "Вообще, мы на Ольхоне пережили и дождь, и жару, и знаменитые байкальские туманы (когда стоишь в нескольких шагах от Байкала, а озера не видишь или другой вид тумана, когда день солнечный, на скалах – пекло, моря внизу за туманом не видно, между гор в распадке висит туман. Выходишь из тумана на скалы – раздеваешься, загораешь, заходишь обратно, а там народ сидит и дрожит от холода)".
Мы таких туманов не застали (разве что вот Святой Нос в тумане, но это вдалеке - http://world.lib.ru/img/m/medwedew_m/zzfotozoo8/sam_6557.jpg
http://world.lib.ru/img/m/medwedew_m/zzfotozoo8/sam_6576.jpg )
поэтому возник вопрос - кто-нибудь видел фотографии туманов; туманов, подобных таким, какие были описаны выше?
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум о Байкале -> Рассказы туристов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

Перейти: