Форум о Байкале
Форум сайта Магия Байкала

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Магия Байкала •  О Байкале •  Природа Байкала •  Походы •  Фотографии

Экология •  Отдых на Байкале •  История 
Иркутск, Листвянка, КБЖД, Ольхон - июль 2011
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум о Байкале -> Рассказы туристов
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Для чего вы едете на Байкал?
Увидеть собственными глазами уникальное Море
54%
 54%  [ 6 ]
Отдохнуть вместе с друзьями
0%
 0%  [ 0 ]
Полюбоваться красивой природой
27%
 27%  [ 3 ]
Одолеть труднопроходимый маршрут
9%
 9%  [ 1 ]
Порыбачить и отведать байкальской рыбы
9%
 9%  [ 1 ]
Увидеть медведей, нерп и других представителей байкальской флоры и фауны
0%
 0%  [ 0 ]
Еще не решил почему, но еду!
0%
 0%  [ 0 ]
Другая причина
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 11

Автор Сообщение
каякер

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2011 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гризли писал(а):
Любопытно, кстати, что это за типы на кораблях? Которые еще и в изюбря стреляют?

А кто у нас может корабль себе купить? Или платить за фрахт от $1000 в день? Вот они и есть. Поведение соответствующее. Они еще любят карабин с ночным прицелом и по темноте медведей на берегу стрелять.

Дело не в диком туризме. От "цивилизованного" туризма в нашем исполнении вреда не меньше. Думаете владельцы турбаз заморачиваются вывозом мусора на материк? Ага, сейчас. А двадцать уазиков один за другим идущие на Саган-Хушун или Хобой? А раздача квадроциклов на которых цивилизованные туристы гоняют по всему Ольхону? Пока народ не перестанет любить деньги больше, чем мать родную - дикий ли туризм, цивилизованный ли - все едино, все угробим.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глеб Михайлов

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2011 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гризли, попробую ответить на несколько вопросов:

1. В районе Жимы с юга огромные просторы - леса и луга. Я ходил там пешком, когда шел вдоль восточного берега и надо было попасть в Узуры. Зверьё там, конечно, есть, но увидеть его проще именно с байдарки. Пеших зверьё слышит гораздо раньше и уходит. А с байдарки и медведя (конечно, не на Ольхоне) проще увидеть. Пешком, обычно, - только мёртвые попадаются.
Их Узуров есть тропа на Жиму, но она идёт по наиболее красивой скалистой части и в леса не заходит.

2. Байкальские туманы, скорее всего, всё-таки не туманы - а облака. Высота ведь над уровнем моря достаточная. Часто можно видеть, как такое облако переваливает через хребет и ползёт "валиком" по поверхности Байкала. Есть такие фотографии. В общем - почти как в настоящих горах (на Байкале всё-таки горы не настоящие). У облачного валика есть четкая граница, и не только вертикальная. У тумана такой границы быть не может. Интересно подниматься выше валика. И особенно интересно попадать в такой валик на воде, когда полностью теряется берег и, соответственно ориентировка, и начинаешь вспоминать, где на дне самого дальнего рюкзака должен быть компас.

3. В советские времена Ольхон тоже довольно интенсивно загаживался - вдоль восточного берега моторки сновали по несколько в час. Потом бензин стал кусаться и всё стало хорошо. А сейчас главное зло - "автотуристы". Их много, от катеров столько вреда не будет. Не каждому по карману, да и капитаны всё-таки "под себя" стараются не гадить. "Под себя" - это "автотуристы" любят. Хотя и местные, надо сказать, далеко мусор не носят.

В общем, я с Ольхоном, наверное, завязал навсегда - помойка это. Хороших стоянок мало, а народу много. Если уж ехать на Байкал - то со сравнительно небольшой разницей в доступности есть места получше. Пока есть.
Гризли

СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2011 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Понятно, что у каждого – свое мнение, но уже завязалось что-то вроде дискуссии…

Каякеру
Да, наверное, типы на кораблях бывают разные. Я читал где-то, что и московские "випы" на Байкал ходят на шикарных кораблях; а я вообще не любитель охоты, так что добавить здесь что-то мне сложно.

Что же касается вреда экологии, то согласен – наносят ее все, и автомобилисты, и дикие туристы, и владельцы турбаз и сами туристы. Но, все-таки, "простые" туристы, которые живут на базах отдыха или отелях, как уж их не называть, на мой взгляд, вреда природе наносят меньше – в среднем (!), но, с другой стороны, мне не хочется сейчас сравнивать и находить крайних. Просто, сужу по Сарайскому заливу, так, как мне кажется, с каждым годом остается всё меньше и меньше деревьев, это даже хорошо видно с катера, чем ближе к Хужиру, тем меньше деревьев.
Ну, а по поводу цивилизованных туристов, то есть фотография:
http://world.lib.ru/img/m/medwedew_m/zzfotozoo7/sam_6215.jpg
Это – целое огромное поселение перед Хужиром (снимок сделан с пирса поселка), думаю, как минимум, человек на триста. Так что туристов, по любому, на Ольхоне будет всё больше и больше.
Но, когда вы пишите про двадцать УАЗиков, которые едут на Хобой, мне хочется задать встречный вопрос – ну, а как еще простому человеку посмотреть на эти красоты?
Тут могут быть претензии к организаторам, что они мусор не вывозят, а простой-то человек, который хочет мыс Хобой посмотреть, ему то как иначе это сделать?

Глебу Михайлову
Рад снова вас слышать!
1. А я бывал в горах Средней Азии, там похожая ситуация – птицы кричат, когда увидят человека и, тем самым, дают знак всем живым, что надо прятаться. Спасибо, что напомнили название этого поселка Узуры, где находится метеостанция.

2. Форумчанин под ником "Masterfotok", на самом деле, Михаил, у него много фотографий выставлено в Яндекс.Фотках и некоторые находятся в "Зале славы" (мой огромный респект!), недавно выложил как раз фотографии (см. здесь, в начале - http://www.magicbaikal.ru/forum/viewtopic.php?p=8327#8327 ), где показаны именно туманы.
Я, конечно, не спец по Байкалу, но мне кажется, что туманы вполне могут возникать из-за разности температур воды и воздуха. В жаркие дни Байкал холоднее воздуха и вода как бы парит, а в холодные, наоборот, (как в ссылке выше, Ольхон в сентябре) вода в Байкале может быть выше, чем температура воздуха.
Какое-то подобие тумана мы наблюдали на истоке Ангары, когда в относительно раннее время (около десяти утра) ехали в Листвянку из Иркутска. Небо было затянуто, от воды шел туман, но никак не облака…

3. А как вы думаете, чисто теоретически, можно на восточном побережье Ольхона устроить заповедник – по правилам двух, уже существующих на Байкале. Это возможно или никогда не произойдет? И видите ли вы какие-нибудь плюсы от этого решения?

Напоследок:
Самая красивая моя фотогалерея – мыс Хобой
http://world.lib.ru/m/medwedew_m/zzfotozoo8.shtml
Несколько фотографий:
Песчанка

Дороги Ольхона

Сторожевая собака Хобоя
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
каякер

СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2011 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гризли писал(а):
Это – целое огромное поселение перед Хужиром (снимок сделан с пирса поселка), думаю, как минимум, человек на триста. Так что туристов, по любому, на Ольхоне будет всё больше и больше.

И что интересно, хозяин у этого хуторка московский. И построено в водоохранной зоне.

Гризли писал(а):
Но, когда вы пишите про двадцать УАЗиков, которые едут на Хобой, мне хочется задать встречный вопрос – ну, а как еще простому человеку посмотреть на эти красоты?

Водная экскурсия для этого в самый раз.
Гризли

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 7:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

каякер писал(а):
И что интересно, хозяин у этого хуторка московский. И построено в водоохранной зоне.

Это меня не удивляет. Но ведь закрыл глаза на постройку в водоохранной зоне кто-то местный?

каякер писал(а):
Водная экскурсия для этого в самый раз.

Отвечу словами путеводителя, описание экскурсии на мыс Хобой: "Здесь действительно чувствуется величие и мощь Байкала, которая часто не так впечатляет, когда глядишь с уреза воды".
Впрочем, каждый ведь будет решать вопрос о посещении мыса Хобой самостоятельно...
Гризли

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите, если не видели, фотографии Ольхона 2004 года.
http://info.irk.ru/baikal/day
(для следующей фотки надо жать кнопку "prev" сверху кадра...)
Особо они должны понравиться Питерскому преподу, потому что на них всегда точно указано, какое конкретно географическое место изображено. В этом смысле они могут служить образцом для подражания.
Но, в целом, просто интересно посмотреть знакомые места, но семилетней давности...
Там есть и восточный берег, и Узуры, да и вообще - почти весь Ольхон...
каякер

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гризли писал(а):
Это меня не удивляет. Но ведь закрыл глаза на постройку в водоохранной зоне кто-то местный?

У этих ребят (разрешающих и проверяющих) в процессе эволюции выработался удивительный механизм: как только закрываются глаза - широко растопыриваются карманы. Последний мэр за этот механизм четыре года получил, условно.
Гризли

СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2011 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

каякер писал(а):
Последний мэр за этот механизм четыре года получил, условно.

Мэр чего? Ольхона, что ли? Неужели там есть таковой? Думаю, там, максимум, должен быть глава администрации...
В любом случае, думаю, что нас здесь объединяет желание видеть этот прекрасный остров незагаженным, в своей первозданной красе...
Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2011 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гризли писал(а):
Мэр чего? Ольхона, что ли?

Каякер пишет о мэре Ольхонского района, его пытались за взятку посадить. Ну, у нас же теперь сенаторы, конгрессмены, губернаторы, мэры, а не просто жулики Wink.
каякер

СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2011 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
Каякер пишет о мэре Ольхонского района, его пытались за взятку посадить.

Именно о нем, Николае Мотошкине. Святой человек...
Гризли

СообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2011 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Разрешите внепланово и в своей ветке поздравить всех форумчан с Новым Годом!
Желаю всем вам счастья, радости, здоровья и новых путешествий на Байкал!
Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2011 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к поздравлению и желаю всем удачи и чистого Байкала!
Гризли

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Admin! Здравствуйте, все форумчане!
Давно не выходил, но тут родился новый вопрос.
Не знаю уж, ответите на него или нет, но задам - попытка не пытка.

Когда мы ездили на вечернюю морскую экскурсию из Хужира (до Чаячьего острова и обратно), девушка-бурятка, экскурсовод, рассказывала нам про Шаманку.
В частности, следующее: "местные жители издревна обходили эту гору стороной, и даже путешественник Ожогов (не нашел такой фамилии в интернете, возможно, ошибся) был вынужден идти сюда один без проводника, ибо местный проводник за несколько километров до Шаманки остановился и дальше идти категорически отказался, просто показал путешественнику правильный путь".
В общем, я записал эту инфу в блокнотик, но видимо, ошибся с фамилией...
Нет никаких предположений по поводу правильной фамилии путешественника?
Гризли

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще информация от экскурсовода:
"Еще девушка рассказала, что в тридцатые годы Сталин запретил ловлю омуля. Для местных жителей это явилось тяжелейшим испытанием, ведь рыба составляла около 30-40 процентов всей пищи хужирцев. Поэтому ее стали добывать тайком, а ночью переправляли через мыс Золотой. Его потому и назвали Золотой, что рыба тогда была на вес золота. Кстати, на карте Ольхона я такой мыс не нашел; видимо, название народное".
Никто ничего не слышал о мысе Золотом на Ольхоне, недалеко от Хужира?
Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Гризли!

Речь об известном ученом и писателе В.А. Обручеве. То, о чем вам рассказывали, изложено здесь.

Что-то мне кажется, что не Сталин это запретил. Омуля изничтожили несколько позже, и запрет был введен позже, кажется, во времена Хрущева, а то и Ильича. Про Золотой мыс никогда не слышал.

Последний раз редактировалось: Admin (Пн Янв 16, 2012 7:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум о Байкале -> Рассказы туристов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

Перейти: