Форум о Байкале
Форум сайта Магия Байкала

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Магия Байкала •  О Байкале •  Природа Байкала •  Походы •  Фотографии

Экология •  Отдых на Байкале •  История 
Иркутск, Листвянка, КБЖД, Ольхон - июль 2011
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум о Байкале -> Рассказы туристов
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Для чего вы едете на Байкал?
Увидеть собственными глазами уникальное Море
54%
 54%  [ 6 ]
Отдохнуть вместе с друзьями
0%
 0%  [ 0 ]
Полюбоваться красивой природой
27%
 27%  [ 3 ]
Одолеть труднопроходимый маршрут
9%
 9%  [ 1 ]
Порыбачить и отведать байкальской рыбы
9%
 9%  [ 1 ]
Увидеть медведей, нерп и других представителей байкальской флоры и фауны
0%
 0%  [ 0 ]
Еще не решил почему, но еду!
0%
 0%  [ 0 ]
Другая причина
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 11

Автор Сообщение
Питерский препод

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПОСЕЩЕНИЕ «БУРЯТСКОЙ ДЕРЕВНИ»
Давно, ещё с 2010 года, хотел поделиться впечатлением от поездки в эту, так сказать, деревню. Кто читал Марка Твена, когда «король» и «граф» делали представление, тот может понять ощущение человека, которого надули.
Сцена во дворе: девушка показывает на одноконную телегу и говорит, что туда буряты запрягают двух лошадей. Как и в одноконный ходок, двуколку. Показывая на дугу, говорит, что это хомут, а когда я её поправил, то заявила: «Это одно и тоже!» Когда я спросил бурятку в годах, учил ли кто-нибудь эту девушку, то мне было сказано, она учится на менеджера (!!!), а хомута у них давно нет. Когда начал пожилой бурятке разъяснять разницу между пароконной и одноконной телегами, назначение различной упряжи, то она заявила: «Ну, это надо у старых людей спросить!» Я уж не говорю про плуг, который тоже там присутствовал. Ведь исторически буряты не пахали землю, ездили верхом. Для перевозки чего-либо использовали волокуши, или арбу.
Да, сметана у них была хорошая, но полученная из сливок, а сепаратор навряд ли можно отнести к традиционной бурятской утвари, и хлеб был из местной пекарни. Сыр магазинный. Зато самогон – истинно бурятский, настоящий тарасун, вонючий, как и положено, полученный из обрата.
Обстановка бурятского жилища очень условная. Много рассказывалось насчет умных человеческих глаз нерпы, а потом демонстрировался пузырек с нерпичьим жиром, как универсальное лекарство, и нерпичьи шкуры.
Ещё присутствовали номера художественной самодеятельности, в количестве шести штук, это вообще вещь универсальная, мы такие показывали на дояркам на ферме, когда учились в школе. Стихи и песни на русском и бурятском, сеанс борьбы, да загадка, загаданная буряткой в возрасте. И ещё было изучение национального танца в количестве пяти движений.
То есть, это обычные современные бурятки, всю жизнь ездившие на машинах, делают себе прибыль за счет экзотики. Причем, не утруждая себя какой-либо подготовкой. Хотя могли бы, стоит только захотеть. И эта ваша экскурсовод была из таких.
Местных водителей, например, неплохо подготовил приезжий ученый люд. И, к чести водителей, они неплохо усвоили материал, рассказывают грамотно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
каякер

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пить водку бурят и тунгусов русские научили. Давным-давно. Наверное, и делать ее тоже. Спивались целыми улусами, причем, буряты в первую очередь. А про деревню верно, чего там. То же самое можно и про нынешних "шаманов" написать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гризли

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 6:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!

Admin'у
Не сразу понял, о чем идет речь в ссылке, но потом нашел: ""Повторяя ту же церемонию, как и около Ижимэя, проводник Черского покинул лодку еще в бухте Булук, чтобы обойти Пещерный мыс как можно подальше и присоединился к путешественнику только на следующий день в бухте Хужиртуй".
При всем моем глубокопательстве, так далеко я еще не забирался.
Конечно, девушка-бурятка излагала материал, что говорится, по-простому, по-народному и к ее словам следует относиться с определенным скептицизмом; просто никого больше на Ольхоне мы не слышали и ее слова стали основной информацией.
Возможно, история про Сталина и Золотой мыс – легенда, основанная на каких-то реальных событиях, но затем сильно искаженная. В любом случае, спасибо за ответ!

Питерскому преподу
Спасибо за подробный рассказ о поездке в "бурятскую деревню", мы даже и не рассматривали такой вариант, было слишком мало времени на Ольхоне, да и больше ориентировались посмотреть природу. Да, меня поражают ваши познания в разнице между пароконной и одноконной телегами; я, конечно, куда менее подкован и исторически, и чисто информационно. Думаю, что, посетив "бурятскую деревню", остался бы в целом доволен увиденным.
Как собственно, и морской прогулкой, и информацией, рассказанной девушкой во время экскурсии.
Я уже писал об этом где-то выше, когда обсуждал "нашего" водителя, который возил нас на Хобой. Конечно, им хочется рассказать туристам что-то необычное, приукрасить и достоинства острова, и какие-то природные явления.

Каякеру
А что насчет шаманов на Ольхоне? Я лишь читал в отчете 2003 года о шестипалом шамане, который активно встречался с туристами. У них на острове происходят какие-то сборы?
Гризли

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел интересный рассказ о восхождении на гору Жима
http://julimak.livejournal.com/27023.html
Очень приятно почитать, да еще и посмотреть такие фотографии!
Когда мы были на Хобое, стояла примерно такая же погода, как и снимки с вершины - штиль, синее небо и "туман" от Байкала, холодная вода и теплый воздух давали такой эффект.
Гризли

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я вам не надоел, нашел еще одно масштабное описание
http://www.ar-video.xost.ru/Olhon_2006.htm
здесь и поход на Жиму, и на Хобой, и Три Брата - много красивых фотографий.
Но, когда они забирались на Жиму, стоял плотный туман, поэтому фотки с первой ссылке интересней, но и тут есть на что поглядеть!
Питерский препод

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гризли писал(а):
познания в разнице между пароконной и одноконной телегами

Отличить их легко: у одноконной телеги имеются оглобли (две!), а у пароконной - дышло (одно!). Правда, из одноконной можно сделать пароконную, пристегнув сбоку ещё одну лошадь. Когда я рассказал про это бурятке в возрасте, то она воспряла духом, сразу заявив мне же: "Вот видите!" Но когда я сказал, что в этом случае должны быть валёк и посторонки (пишу на слух, как я слышал эти названия), то она замолчала. Видно было, что слышит впервые. А в деревнях эти приспособления были очень распространены, потому что позволяли перевезти тяжелый груз не меняя телегу, а только увеличив тягловую силу.
Изложение материала по-простому допустимо для внутреннего употребления, а не оплаченных экскурсий. Тем более, что речь идет об исторических личностях и событиях недавнего периода. Ведь заселение Ольхона только началось в тридцатые годы. Директивно. Сами люди там до этого времени не селились.
каякер

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Питерский препод писал(а):
Ведь заселение Ольхона только началось в тридцатые годы. Директивно. Сами люди там до этого времени не селились.

Трудно согласиться:

Цитата:
Население острова исключительно бурятское, размещающееся в 17-18-ти улусах, которые, за исключением двух (в долинах: Идибэ и Хагай), располагаются в долинах северо-западного склона Ольхона близ берегов Малого моря. Всех бурят насчитывается до 1000 душ обоего пола, так что на каждый улус приходится не более 55 душ. Все население подразделено на два рода, называемые Абызаевскими, которые управляются старшиной по выбору.

Это в позапрошлом веке написано. Вы, наверное, русское население имели в виду?

Гризли писал(а):
А что насчет шаманов на Ольхоне? Я лишь читал в отчете 2003 года о шестипалом шамане, который активно встречался с туристами. У них на острове происходят какие-то сборы?

Ну да, шестипалый там самый шаман. Эрзац это, имхо. Что деревня, что шаман - просто замануха для туристов. Традиции давным-давно забыты за ненадобностью. А сборы шаманов на Ольхоне бывают.
Гризли

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2012 7:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!

Питерскому преподу
Еще раз спасибо за увлекательные подробности о деревенской жизни! Думаю, бурятке в возрасте эта информация была совсем не лишней, в будущем она сможет ее использовать в своих рассказах о своей "прежней" жизни.
Хотел немного добавить по вашей фразе "Изложение материала по-простому допустимо для внутреннего употребления, а не оплаченных экскурсий". Путешествуя по России (не то, чтобы слишком активно, но каждый год куда-нибудь, да выбираясь), я насмотрелся на разного рода оплаченные экскурсии, в частности, речные прогулки. В большинстве городов (Вологда, Тверь) это просто прогулка по реке, врубают на полную мощность попсу, народ пьет пиво и лениво смотрит на оба берега реки. Встречаются и исключения, например на морской прогулке в Крыму (из Алушты) имелся экскурсовод и изглагал материал весьма увлекательно. В общем, это я к тому, что, конечно, хотелось бы грамотного исторического рассказа, но.. жизнь есть жизнь, радуемся тому, что имеем.
Кстати, в Листвянке ведь тоже организуют морские прогулки. Так там вовсе нет никаких экскурсоводов, просто возят вдоль берега на катере, часовая прогулка. Правда, там такие красоты открываются, что они в комментариях и не нуждаются. Просто я к тому, что в целом морская экскурсия на Чаячий остров (Едор) была огранизована грамотно.
И опять-таки, что касается предприимчивых бурятов, организовавших экскурсию "Бурятская деревня". Здесь ведь спрос рождает предложение. Видимо, предыдущие туристы спрашивали: "А как вы жили здесь раньше? А какие у бурятов традиции?" Вот кто-то и решил, в порядке личной инициативы, рассказать об этом, как умеет. Ведь целью было не просветить туристов, а организовать бизнес.
Вот вам пример, не очень к месту, но частной инициативы – напротив единственной православной церкви http://world.lib.ru/img/m/medwedew_m/zzfotozoo7/sam_6774.jpg в Хужире буряты строят детский городок - http://world.lib.ru/img/m/medwedew_m/zzfotozoo7/sam_6778.jpg . Вроде бы, не очень умная затея? К тому же, там такие виды замечательные, лучше бы оставили пустое пространство. Но стройка все-равно состоится, деньги в следующем году будут получены, кто-то дал разрешение на это строительство. Всё развивается стихийно и ничего мы с этим поделать не можем.
Извините, что ушел куда-то в сторону. Еще раз спасибо за ваш комментарий. Моя предыдущая речь – не попытка поспорить, а просто рассуждения на тему.

Каякеру
Значит, выносливый шаман, прирожденный лидер.
Вообще-то, туристам (большинству) нужна замануха. Это как у Довлатова в "Заповеднике"
… - Не в жизни Пушкина, - раздраженно сказала блондинка, - а в экспозиции музея. Например, сняли портрет Ганнибала.
- Почему?
- Какой-то деятель утверждает, что это не Ганнибал. Ордена, видите ли, не соответствуют. Якобы это генерал Закомельский.
- Кто же это на самом деле?
- И на самом деле - Закомельский.
- Почему же он такой черный?
- С азиатами воевал, на юге. Там жара. Вот он и загорел. Да и краски темнеют от времени.
- Значит, правильно, что сняли?
- Да какая разница - Ганнибал, Закомельский... Туристы желают видеть Ганнибала. Они за это деньги платят. На фига им Закомельский?! Вот наш директор и повесил Ганнибала...

Гризли

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2012 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз уж мы копаем глубоко, позвольте еще один вопрос
"Сарайский пляж. Не знаю, с чем связано это название, но очень надеюсь, что не с сараями".
А кто-нибудь знает? Сарайский пляж, Сарайский залив - откуда пошло это название?
Masha_Apelsin

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2012 10:02 pm    Заголовок сообщения: Август. едем на Байкал Ответить с цитатой

Уважаемые туристы!
летом хочу с друзьями на неделю рвануть на Байкал.

В планах - Ольхон (дня 3,4) и Кругобайкалка.

Подскажите, пожалуйста, как лучше по Кругобайкалке путешествовать... Рисково нам пешком по шпалам 80км, говорят, там палатку ставить только на камнях на узкой полоске берега. Так ли это?

Кто-то может подсказать новую информацию по расписанию движения мотани?

вот. не знаю, как сделать лучше и интереснее...
Гризли

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 6:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Маша!
Вы сначала определитесь по срокам.
Если вы едете на неделю, то Кругобайкалку и Ольхон вам за одну поездку не одолеть (если по КБЖД вы собираетесь путешествовать пешком).
Мой вам совет - либо увеличьте свой отпуск с недели до двух, либо определитесь - Ольхон или КБЖД. Если же все же вы настаиваете на КБЖД+Ольхон=7 дней, то я вам советую "Кругобайкальский экспресс" - все подробности здесь
http://www.krugobaikalka.ru/weekend/express.php

P.S. Не знаю, где именно вы живете, как далеко от Байкала, но ехать туда на неделю, на мой взгляд, нелогично, лучше на подольше...
каякер

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Masha_Apelsin писал(а):
Подскажите, пожалуйста, как лучше по Кругобайкалке путешествовать... Рисково нам пешком по шпалам 80км, говорят, там палатку ставить только на камнях на узкой полоске берега. Так ли это?

Не так. Там хорошие стоянки и их много. Вот с дровами туго.

Гризли прав.
Питерский препод

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

каякер писал(а):
Население острова исключительно бурятское, размещающееся в 17-18-ти улусах, которые, за исключением двух (в долинах: Идибэ и Хагай), располагаются в долинах северо-западного склона Ольхона близ берегов Малого моря. Всех бурят насчитывается до 1000 душ обоего пола, так что на каждый улус приходится не более 55 душ. Все население подразделено на два рода, называемые Абызаевскими, которые управляются старшиной по выбору.

Вполне возможно, что в позапрошлом веке буряты забрались аж на Ольхон, чтобы до них меньше добирались любители легкой наживы. Они ведь скотоводы, а не охотники и рыбаки. Зимой скот можно было перегнать по льду через Малое море, поставили юрты, потом постоили дома, живи - не хочу. Но даже если на Ольхоне в 1930-ые годы и были скотоводы, то с ними лов рыбы и её обработку на рыбзаводе не организуешь. Вот и погнали туда народ, способный это делать. Для самих скотоводов рыба не могла иметь какого-либо значения в питании. И чем они её ловили бы?
Согласен, что для приманивания туристов, придумывают различные небылицы, экскурсоводы с удовольствием рассказывали бы и былины, но народ в историческом смысле необразованный, не местный, приезжий, значит, не обладающий наследственной памятью, материалами, которые передаются устно. И не учатся. В С.Петербурге до экскурсий не допустят, пока не пройдешь обучение и не сдашь экзамены комиссии, причем со специализацией по месту проведения, или по тематике. Другое дело, что часто роль экскурсоводов берут на себя те же водители, или кто попало.
И бывает такое даже в Белоруссии, летом 2011 года я поправлял водителя, когда он зацепил Брестскую крепость, хотя в этом вопросе, по идее, там все должны быть подкованы. Но! Водитель оказался приезжим (не из Узбекистана, правда), поэтому всех тонкостей не знал, сам подвезя людей до крепости, на экскурсию не ходил, и рассказов экскурсоводов не слышал.
dikoiy

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно форум не смотрел.
Гризли, Вы просто ошеломили наверное всех завсегдатаев своим напором, энтузиазмом и объёмами Very Happy Вот поэтому комментов пока маловато. А может Вы просто к скоростям другим привыкли. У нас тут всё неспешно Laughing
Времени, чтобы просмотреть Ваши снимки все и комменты к ним немало надо.
1.Пока при диагональном просмотре поправлю одно - белый треугольный, похожий на парус объект на горе за Листвянкой, это - радиотелескоп, а не канатная дорога, как Вы предположили.
2.Глубину, на которую можно видеть дно Байкальское точно не назовёшь. Она зависит, как от чистоты воды, она тоже не везде одинакова, так и от высоты, с которой Вы её наблюдаете и от степени волнения, конечно. Ну и от контрастности деталей на дне. на ольхоне на восточном берегу в полный штиль белый камень 30 см. в поперечнике на фоне тёмнозелёных камней дна, стоя на палубе дюралевой лодки, я видел отчётливо на глубине примерно 30 метров.
Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dikoiy писал(а):
белый треугольный, похожий на парус объект на горе за Листвянкой, это - радиотелескоп, а не канатная дорога, как Вы предположили.

Не совсем радио, это БСВТ - Большой Солнечный Вакуумный Телескоп. Если проще, то памятник российской астрономии Sad. Хотя вполне допускаю, что кто-то еще думает, будто она жива Laughing.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум о Байкале -> Рассказы туристов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10

Перейти: