Форум о Байкале
Форум сайта Магия Байкала

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Магия Байкала •  О Байкале •  Природа Байкала •  Походы •  Фотографии

Экология •  Отдых на Байкале •  История 
Иркутск, Листвянка, КБЖД, Ольхон - июль 2011
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум о Байкале -> Рассказы туристов
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Для чего вы едете на Байкал?
Увидеть собственными глазами уникальное Море
54%
 54%  [ 6 ]
Отдохнуть вместе с друзьями
0%
 0%  [ 0 ]
Полюбоваться красивой природой
27%
 27%  [ 3 ]
Одолеть труднопроходимый маршрут
9%
 9%  [ 1 ]
Порыбачить и отведать байкальской рыбы
9%
 9%  [ 1 ]
Увидеть медведей, нерп и других представителей байкальской флоры и фауны
0%
 0%  [ 0 ]
Еще не решил почему, но еду!
0%
 0%  [ 0 ]
Другая причина
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 11

Автор Сообщение
dikoiy

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Админ.
Спасибо, что поправили. Вот так неточности и рождаются. Мне сказали, я кому-то, и дальше... Но заброшенным он не выглядит, вроде. Хотя я только с воды издалека его вижу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, dikoiy! Рад Вас здесь видеть Smile. Мне, признаться, нравится Ваше отношение к Байкалу, поэтому я Вам рад. Спасибо, что заходите Smile.

А он и не заброшен, это действующй памятник. Возможно, там даже наблюдения какие-то ведутся. Во всяком случае, на телескопах, которые расположены пониже БСВТ и не так заметны - точно. Экскурсии туда раньше водили. Может и сейчас водят.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dikoiy

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 6:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо и Вам за радушную встречу Smile. Обязательно буду появляться. Где ещё утолить зимнюю недостаточность разговоров о Байкале.
О телескопе - ну и славно. Жаль терять было бы одну из примет дальних. Случалось, что при возвращении искали его издали, как маяк, ориентир. Его в любую погоду издалека видно.
Гризли

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 7:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!

Dikoiy'му
Здравствуйте, dikoiy!
Спасибо вам и Admin'у за поправку насчет телескопа, а именно (Большого солнечного вакуумного телескопа (БСВТ) http://ru.iszf.irk.ru/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0%B9_%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%92%D0%B0%D0%BA%D1%83%D1%83%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%A2%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF
Почему-то эта информация не попалась мне перед поездкой в Листвянку, и, глянув на выдающуюся конструкцию издалека, мы решили, что это – горнолыжный спуск, как наиболее простой ответ на вопрос. Исправлю эту оплошность в своей фотогалерее, и включу этот факт в свои записки о путешествии.
Полагаю, что ошибок и оплошностей в моих фотоотчетах достаточно, мы были на Байкале "наскоком", многое посмотрели "по верхам".
Поэтому, если еще найдете неувязки, пишите, я постараюсь исправить.
P.S. Хотел спросить насчет вашего ника, хотя, возможно, лезу не в свое дело – как это сочетание английский букв по-русски произносится? У меня это сначала сложилось в слово "дикой", но потом я обнаружил последнюю "y" и точно даже не знаю, как к вам обращаться…
Гризли

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 7:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.S. И спасибо за ваши рассуждения о прозрачности дна. Я уже цитировал ранее:
"Где в Байкале самая прозрачная вода? В районе наибольших глубин в южной и средней котловинах. На поверхности измерения диском Секки показали 40 м (эталон - Саргассово море: 65 м). Исследования на глубине от 250 м дали прозрачность, неменьшую, чем в Саргассовом море".
Фактически у вас был диск Секки, и вы зафиксировали прозрачность 30 метров недалеко от берега (думаю, что близость берега влияет на прозрачность отрицательно).
Вопрос лишь такой (даже два!), но сначала ваша цитата: "на ольхоне на восточном берегу в полный штиль белый камень 30 см. в поперечнике на фоне тёмнозелёных камней дна, стоя на палубе дюралевой лодки, я видел отчётливо на глубине примерно 30 метров".
Как вы определили, что белый камень был размерами 30 см, и как определили, что глубина была 30 метров. На мой взгляд, прозрачность воды "скрадывает" расстояние до дна. Я, помню, стоя на пристане в Порте Байкал, бросал в воду камешки и смотрел, как они погружаются на дно; не знаю, с какой скоростью камень должен тонуть, но видел я их погружение достаточно долго...
P.S. Меня нисколько не напрягает "медлительность" или "запустение" на форуме; в этом есть своя прелесть. В то же время, я понимаю, что со своими записками не совсем туда влез, в "рассказы туристов", а туристом, по вашим мерка, меня никак не назовешь, но, уж как получилось, так и получилось.
Еще раз спасибо за ваш комментарий!
dikoiy

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 8:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гризли писал(а):
Как вы определили, что белый камень был размерами 30 см, и как определили, что глубина была 30 метров.

Всё просто, Гризли. Камень был дежурным якорем для небольшой рыбацкой лодки, а глубину рыбаки всегда якорем мерят, когда вытаскивают по количеству "махов" - количеству перехватов рук.
1 мах - примерно один метр.
Гризли

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2012 7:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, dikoiy!
Спасибо за разъяснения!
Родился еще один вопрос: как часто на восточном берегу Ольхона бывает полный штиль? Как, впрочем, и на самом Байкале? Я, по своему минимальному опыту, решил, что на Байкале полного штиля и вовсе не бывает, по крайней мере, в районе Ольхона. Полный штиль - это когда вода, как зеркало? А ветра, что, при этом и вовсе нет?
Просто мне казалось, что на таких больших водных просторах подобного явления и вовсе не бывает...
dikoiy

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2012 7:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую Вас.
Штиль бывает полный и не так уж редко. И на Ольхоне с восточной стороны. Там от северозападного закрывают горы. И случается даже по нескольку дней тишина полная, и вода - как зеркало. В отдалении от берега там Байкал обычно даже без ветра "шевелится" - остатки волнения долго не успокаиваются.
dikoiy

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2012 7:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гризли писал(а):
P.S. Хотел спросить насчет вашего ника, хотя, возможно, лезу не в свое дело – как это сочетание английский букв по-русски произносится? У меня это сначала сложилось в слово "дикой", но потом я обнаружил последнюю "y" и точно даже не знаю, как к вам обращаться…

Да, насчёт ника моего - не сразу заметил Вопрос Ваш:
Дикой так и читать - дикОй с ударением на "О". Диковатый немного значит. Бабушка так звала в детстве. В алтайском крае в деревнях и сейчас так говорят - не шумный, а шумнОй (ребёнок), не глупый, а глупОй.
Гризли

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, dikoiy!
Начну с конца – спасибо за разъяснения насчет ника. Я, вообщем-то, нечто подобное и предполагал, но надо было убедиться. Стало быть, в вас с раннего возраста присутствовала тяга к чему-то необычному, что позже трансформировалось в желание путешествовать, которое впоследствии было реализовано. Верно? Smile Я тоже ходил в свое время на байдарках, но больше по Карелии, Вуоксе и Ладоге.
Думаю, что на Байкале есть своя особая специфика и был поражен, прочтя рассказ Admin'а, что они смогли обойти всё побережье Байкала! http://www.magicbaikal.ru/tour06/index.htm
А я хотел спросить еще насчет Байкальских туманов. Мне запомнился вот этот отчет – http://julimak.livejournal.com/27023.html
Возможно, и вам его будет интересно посмотреть, там есть как раз восточный берег Ольхона. И вот фотография тумана

Он возникает обычно в безветрие. Так вот, я почему-то решил, что он возникает из-за разности температур воды (холодной) и воздуха (горячей). А теперь что-то стал в этом сомневаться. Вы не знаете причину возникновения туманов? Наверняка вы их неоднократно видели и имеете какой-то опыт на этот счет.
И кстати, заодно вас отправлю и сюда – к большому количесту "Ольхонских туманов" мастерски снятых Михаилом из Красноярска –
http://www.magicbaikal.ru/forum/viewtopic.php?p=8327#8327
Я, конечно, восхищаюсь его фотографиями!
dikoiy

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эти отчёты я смотрел уже. Да, снимки мАстерские.
О туманах вряд ли я могу что-то прояснить. Знаю, что причина всегда одна - разность температур. Иногда вода теплее воздуха, иногда наоборот. Местами течение такие фокусы устраивает. Поэтому в Листвянке так часто туманы, и в воротах Маломорских. В Листвянке вода ведь с большой глубины поднимается в Ангару. А на глубине её температура намного ниже поверхностной. Без туманов ни одного похода по Байкалу вообще не помню. Иногда настолько сильны, что пережидать прихолось. Без жпс-ки просто по компасу ходить страшновато было. Нет полной уверенности в курсе, а ошибки недопустимы из-за запаса топлива (под обрез).
Гризли

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ!
Буду думать над новыми вопросами! До связи!
Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В книге Г.И. Галазия "Байкал в вопросах и ответах" байкальские туманы делятся на два типа - туманы охлаждения и испарения. Первые возникают летом из-за распространения теплого воздуха с суши на холодную водную поверхность. Туманы испарения случаются поздней осенью и зимой, когда температура воздуха становится ниже температуры воды. Эти туманы называются так же морозным парением.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dikoiy

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот с туманами разобрались Smile.
Что у нас на очереди, Гризли? Smile
Вспомнилось.
А вообще за все мои путешествия я всего один раз прошёл сквозь настоящее кучевое облако. На самом деле - не просто туман, которые постоянно встречаются, а именно кучевое, белое, с конкретными такими округлыми краями, как комок ваты. Шли на скорости, Вошли, и я сразу перестал видеть (очки напрочь залепило в секунду), а когда выскочили, сзади за лодкой вихревые закручивающиеся полосы этого облака вытянулись. Потом напарник выскочил за мной так же (мы двумя лодками ходили). Останавливаться не стали. Вихри, если заглушишь - потом ведь заводить приходилось Laughing
Фотиков тогда не было, видео - тем более. Это ещё в 80-х было...
Гризли

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 8:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Во-первых, спасибо Нашему Админу за справку о туманах. Радует, что в целом я оказался прав - туманы происходят из-за разности температур. Мы наблюдали летние туманы, и тут можно добавить, что они возникают обычно в безветрие.
Еще раз СПАСИБО!

Теперь To dikoiy
Вопросы у меня еще есть (хотите басен? их есть у меня! Smile ), но, в данный момент по Кругобайкалке. Как-то Ольхон форумчане знают лучше, но рискну спросить на другую тему.
Вот цитата из моего описания путешествия
----------
Примерно здесь же (между Киркиреем 123 км. КБЖД и Култуком) мы проехали самую крутую базу отдыха на КБЖД под названием "Комарово". По интернету не смог ее отыскать. Экскурсовод сказал, что в 1995 году здесь были Ельцин и Гельмут Коль. Я разглядел пристань из лакированного дерева, зал на шестьдесят человек, искусственный водоем, где стояли два водных мотоцикла и даже фонтан на территории плюс охранников. Эта база отдыха принадлежит РЖД, путевок сюда не продают, поэтому она находится в законсервированном состоянии, в ожидании высокопоставленных гостей.
----------
Вот и вопрос: никто ничего не знает об этой турбазе? Где именно она находится?

И спасибо за рассказ о проходе через кучевое облако, очень интересно! Вы, я так понимаю, шли на моторных лодках? А вы, что, в прокат их у кого-то брали или просто жили на берегу Байкала?

Да, кстати, хотел сказать, что по НТВ в субботу будет фильм - 16-20 по Москве "Таинственная Россия. Прибайкалье. Предчувствие конца света?". Мне рассказывали о предыдущей передаче - и рассказ вызвал у меня негативное впечатление - вместо нормального рассказа о Байкале - всё сплошная мистика. Кстати, и шестипалого шамана показывали (это я для каякера пишу).
Просто хотел задать вопрос всем форумчанам – ваше отношение к подобным фильмам? Я, к сожалению, не смогу его посмотреть – может, кто-то сможет или видел подобные передачи? Если выскажетесь на эту тему, буду признателен!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум о Байкале -> Рассказы туристов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

Перейти: