Форум о Байкале
Форум сайта Магия Байкала

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Магия Байкала •  О Байкале •  Природа Байкала •  Походы •  Фотографии

Экология •  Отдых на Байкале •  История 
Иркутск, Листвянка, КБЖД, Ольхон - июль 2011
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум о Байкале -> Рассказы туристов
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Для чего вы едете на Байкал?
Увидеть собственными глазами уникальное Море
54%
 54%  [ 6 ]
Отдохнуть вместе с друзьями
0%
 0%  [ 0 ]
Полюбоваться красивой природой
27%
 27%  [ 3 ]
Одолеть труднопроходимый маршрут
9%
 9%  [ 1 ]
Порыбачить и отведать байкальской рыбы
9%
 9%  [ 1 ]
Увидеть медведей, нерп и других представителей байкальской флоры и фауны
0%
 0%  [ 0 ]
Еще не решил почему, но еду!
0%
 0%  [ 0 ]
Другая причина
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 11

Автор Сообщение
dikoiy

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Базу ничего не знаю. По кругобайкалке я прошёл один раз всего на лодке и только до Половинки. Про всякие крутые базы наслышан, но никогда не интересовался ими. Мне они не нужны, как-то.
ТВ - это вообще фабрика вранья, за деньги покажут кого угодно и что угодно. Смотрю только классику о Байкале. Наши кинохронщики (студия в Иркутске) показывают иногда на местном канале старые фильмы душевные о Байкале. Вот их смотрю с удовольствием по нескольку раз.
Про шаманов и "бурятские деревни" в Хужире - могу сказать, что не видел, но судя по отзывам моих гостей - тоже в основном - профанация и любительщина для туристов. Про Байкал советую текст один. Автор - один мой знакомый сетевой из Мурманска. Так о Байкале мощно и душевно нигде не читал, а читаю я немало:
http://blogs.mail.ru/mail/dikoiy/
Там первый текст - моё приглашение, а тот, о котором я говорю - второй.
Публикую с разрешения автора. Он на Байдарке в одно лицо прошёл
от Листвянки до Хужира. Текст - не отчёт, а эссе скорее или сага. Не знаю, к какому жанру отнести даже. Выкрик души!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dikoiy

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, как всегда не на всё ответил второпях.
Гризли писал(а):
Вы, я так понимаю, шли на моторных лодках? А вы, что, в прокат их у кого-то брали или просто жили на берегу Байкала?

На лодках мы на своих ходим много лет уже.
На аватарке у меня мою старушку немного видно. Ну а подробнее (в полный рост) есть в фотоотчёте, который я только что выложил:
http://www.magicbaikal.ru/forum/posting.php
Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гризли писал(а):
Просто хотел задать вопрос всем форумчанам – ваше отношение к подобным фильмам?

Сильнодействующее средство для кретинов, чтоб не умнели. Смотреть это противопоказано. Такое вот отношение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
каякер

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 4:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Граждане, конец близок:

Цитата:
Иркутские ученые предупреждают: предчувствия конца света, о которых говорят шаманы, не лишены оснований. Все, что находится возле озера Байкал, может быть разрушено мощнейшим землетрясениям.

Сейсмологи приводят тревожные данные. По их словам, напряжение в земной коре постепенно накапливается и вполне может повториться трагедия XIX века, когда земля ушла из-под ног, многие деревни в одночасье оказались под водой. Спасатели-водолазы, исследующие дно Байкала, подтверждают: страшные находки на дне озера говорят о том, что люди просто не успели убежать от разрушительной стихии.

Как узнать, когда случится этот страшный катаклизм и как подготовится к нему? Смотрите в программе «Таинственная Россия».

Многие деревни, в одночасье... Идиоты. Laughing Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dikoiy

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 5:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да - ну их в пим дырявый! Не обращайте.
Это ж просто анонс передачи Smile
Гризли

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Что касается телепередачи, так у меня похожее мнение. Smile
Лучше бы фильм документальный показали о Байкале, посмотрел бы с большим удовольствием.
Кстати, перед поездкой я хотел купить в ОЗОНе хоть какой-нибудь фильм про Байкал. Ничего! Ни одного фильма!
Приехали в Иркутск, там огромный выбор - но почему нельзя было договориться с тем же ОЗОНом?
В итоге, уже в аэропорту я купил диск с фильмами, не скажу чей, не помню, но Иркутское производство. Ну, после фильмов BBC, они, конечно, выглядят непрезентабельно - похожи на фильмы для учебной программы, которые нам раньше (лет двадцать пять назад) крутили в школе через кинопроектор. Но, возможно, я слишком требователен.
Почему-то и иностранных фильмов о Байкале я не видел - был только один из серии "Россия - от края до края", показывал первый канал - хороший сериал из шести или семи фильмов, но там был фильм "Восточная Сибирь" и про Байкал было мельком.

ДикОму
Я ознакомился с рассказом, который вы мне порекомендовали и также с вашим текстом http://blogs.mail.ru/mail/dikoiy/
Начну с рассказа. Конечно, он - очень проникновенный, я его перечитал раза три. Такое, очень погруженное в себя, сочинение. Даже и по времени не понять, когда именно он ходил, никакой привязки к году. Правда, если у него байда – каркасно-надувная – значит, ходил уже в этом тысячелетии.
Хотел у вас уточнить только одну деталь по его рассказу. Он пишет:
"Прижимы. Гордость. Они вселяют благоговение. … Прижимы до которых страшно дотронуться, они не оставляют тебе шансов, ЗАСТАВЛЯЯ ИГРАТЬ ПО ЧЕСТНОМУ… Я не играю просто так… Теперь не играю. Не играю на ставку меньше чем жизнь".
Что значит "прижимы"? Когда волна (или течение?) прижимает к берегу, грозя разбить лодку об камни? То есть, скорее всего, это прижимает ветер. Правильно я понял?
В общем, мне понравился рассказ. Спасибо за ссылку.

Из вашего представления я всё понял и о вашем образе жизни, как вы ходите на восточное побережье Ольхона.
Очень кратко, но хотел бы всё же сказать, что меня несколько задело ваше противопоставление туриста настоящего и отельного. Может, в вашем тексте-предложении отправиться в поход так и надо ставить акценты (лишние отсеются), но мне вообще чужды полярные точки зрение, где мир четко делится на черное и белое.
По крайней мере, я знаю многих людей, которые любят комфорт и путешествуют заграницу, но ни одного, подходящего под ваше описание - "людей, которые любят отдыхать, нежась на пляжах с коктейлем в руке, для которых главное в отдыхе это - чтобы было "всё включено" и чтобы о сервисе можно было потом долго хвастаться знакомым, типа "как меня там облизывали!" – не встречал. Наверное, такие люди есть, но их очень мало.
Впрочем, опять-таки, на своем мнение не настаиваю, уважительно отношусь к вашему.

Я хотел спросить, а вам встречались на восточном берегу такие люди, которые приезжают на катерах и охотятся на изюбря? Вообще, такие катера вы встречали, находясь на своих стоянках? То есть, насколько это соответствует действительности?
И еще хотел спросить – животный мир на восточном побережье Ольхона может представлять опасность для туриста? То есть, я понимаю, змеи. Наверное, должны быть и волки; но вряд ли они приблизятся к лагерю.
Видимо, на Байкале две основных опасности – утонуть в холодной воде или упасть с утеса.
Еще раз спасибо за всю вашу информацию!
dikoiy

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Гризли. Фильмы о Байкале документальные я смотрю иногда на местном канале нашем иркутском. Их было снято немало во времена советские ещё. Есть и в последнее время несколько сделанных неплохих. У нас студия кинохроники снимала их неплохо. Душевно. Байкал по-разному можно показывать. Можно качественно снять просто природу, пейзажи, а можно снять людей, живущих на Нём, их быт, работу (рыбаков, работников заповедников), монологи, и уже через их отношение к Байкалу показать и Его самого. Такие фильмы снимаются долго. Один знакомый киношник мне рассказывал, что чтобы добиться "живости", естественности монологов героев фильма, они вдвоём с напарником оператором просто жили в избушке с ними несколько месяцев, ходили вместе на охоту, на рыбалку, только потом, когда хозяева приняли их, как своих, стали получаться синхроны живые. Это ведь не актёры, это просто люди. И разговаривать задушевно с видеокамерой, а не с человеком, они бы просто не стали.
Но на дисках я таких фильмов не видел никогда, впрочем я не интересуюсь особенно дисками.
Всё что "гоняют" на НТВ (я так понял, что именно они прокатили эту последнюю "мурню", с которой разговор начался где-то тут на форуме), так тут всё ясно и говорить нЕочем.

Прижимы у Олега - это, я думаю, скалистые берега, где нет пляжа, нет совсем места, куда можно было бы выброситься и переждать, идти приходится, не имитируя опасность, а именно - "ПО-ЧЕСТНОМУ".
В таких местах иногда всё же бывает что-то типа шельфа, не знаю, как назвать. То есть встать у скалы на дно можно, там глубина может быть по пояс, по грудь. Но простоять долго не простоишь, лодку перетащить до ближайшего пляжа тоже не всегда удастся, местами глубина меняется до непроходимой. А если ещё и прибой - а это подразумевается ведь, иначе незачем было бы и подходить к ним, тогда лодку просто расколотит, и не удержишь её, сил не хватит.

Про мои кивки в сторону людей, путешествующих с комфортом - соглашусь - Вы правы. Чересчур категорично я... Текст писался, я помню, в момент какой-то глупой, навязанной мне дискуссии на одном из форумов туристских. Наверное потому и выглядит, как продолжение спора Confused И насчёт акцентов и отсева - тоже угадали, я из-за это и не стал ничего править с тех пор. Ей Богу, не хочу вывозить на Байкал людей, избалованных комфортом и сервисом. Стойкое неприятие у меня к таким. Уверен, что и им со мной не понравится. Так что пусть будет, как есть.

Охотников летом я не встречал на Ольхоне за всё время, что я там бывал. Выстрелов тоже не слышал никогда. Знаю из рассказов, что зимой там конечно охотятся. Змеи - да есть, хоть и встречаемся с ними редко, гостей предупреждаю о них, учу, как избежать укусов. И тоже ни разу никого не кусали. И рассказов об "укушениях" не слыхал ни от кого.
Волков не видел и не слышал там, хотя читал где-то, что на Ольхоне они есть. Но предполагаю, что волчий вой, слышанный прямо в Хужире, о котором тут рассказывалось где-то на форуме, это вой обыкновенных собак, который городскому жителю отличить от волчьего (со страху) абсолютно невозможно.
Вот примерно так.
Гризли

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 7:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, ДикОй!
Начну с конца – это я услышал волчий вой в Хужире! Smile
Но не упал со страха с кровати, а сумел удержаться! Smile
Ну, да, теперь я понимаю, что ошибся, но хочу заметить, что настоящий волчий вой я слышал; дело было зимой в садоводстве в погранзоне (на границе с Финляндией), волки подходили очень близко к домам и даже у соседа ночью утащили собаку, которую тот оставил на ночь во дворе (напрасно, между прочим).
Но! Я бы и не стал об этом писать, если бы затем не беседовал с Володей, шофером буханки, который возил нас на Хобой, и тот рассказывал, что волки на Ольхоне есть и нападают зимой на отдельные маленькие деревеньки, а в одной из таких утащили половину скота.
Может быть, Володя наврал? Или все-таки волки есть? Вообще-то (ну, по опыту садоводства, предыдущей истории), волки подходят близко к людям зимой, когда не хватает еды. Летом-то с этим проблем не бывает. Но вряд ли волки придут на Ольхон с континента по льду, чтобы питаться местными коровами.
Так что, резюмируя: 1) вот мы и обнаружили главного трусливого туриста отельного! Smile, 2) вопрос с волками на Ольхоне для меня остается открытым – хотя на эту тему уже я писал в этой ветке, на странице 3 и 4.

По другим предыдущим темам.
"Прижимы" – просто я полагал, что это из-за того, что "прижимает" – либо течение, либо ветер. Я то больше ориентируюсь по Карелии, шхерам, там множество островов и всегда (или почти всегда) можно пойти вдоль берега (кстати, в Ладоге тоже вода холодная, теплей, чем на Байкале, но тоже замерзнешь).

Еще хотел сказать несколько предложений по рассказу Олега.
Просто рассуждения. Я подумал, что повторяющийся вопрос "Зачем я здесь?", в принципе, излишен. Ведь он пишет: "Меня сюда тянуло с обреченностью висельника". "Я пришел к тебе, ты звал меня!" В сущности, это и есть ответ на вопрос. И получается, что раз пятнадцать по тексту повторенный вопрос не имеет смысла, а может, в него вкладывается какой-то более глубокий смысл, который я так и не разгадал.
Мне понравилось, что он в начале описал "Свал глубин на пляжике очень резкий. Метр в море - метр в низ. Одну ногу в байдару, толчок второй…
Спасибо тебе Байгал! Так сбить спесь!...
Всё кафе наблюдает, как я, в метре от берега, выбираюсь из под перевернутой лодки, мокрый и тут же замерзающий на ветру. Покоритель блин…
"
Эта деталь лично мне очень важна; она показывает, что эти записки – искренние, и здесь написано не только о том, как он героически дошел на байде до Ольхона, но и то, что временами он попадал в глупые ситуации. Предполагаю, что с непривычки я бы тоже мог так опрокинуться…
В любом случае, этот текст надолго отложился в моей голове…

Пока на этом закончу. До связи!
dikoiy

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую Вас, Гризли. Вот как оказывается про волков-то Very Happy
Простите, что я не запомнил, что это в Вашем тексте я увидел про волков.
Простите пожалуйста и за то, что может обидел невзначай. Не хотел этого.
А про волков - ну я, что знаю, то и говорю. Слышал ещё летом от местных в МРС, что-то вроде подозрений на волков. А может это было продолжение рассказов того же Володи. Кстати и с Володей на "буханке" я встречался на пароме, рыбу с ним отправлял до Иркутска. Тот ли это Володя, не знаю, думаю там много Владимиров Very Happy

Повторяющийся вопрос... Ну, я думаю, тут как в любом произведении искусства, каждый видит и чувствует по-своему.
Я по Байкалу ходил много и сам не раз такой же вопрос повторял себе.
Он может быть действительно бессмысленный, то есть риторический, не требующий ответа, но он же передаёт то состояние, которое чувствовал автор в переходе своём. Он же всю дорогу трудную и опасную один шёл. А в опасные моменты ведь обычно поговорить - первое дело, тревогу высказать, варианты действий обдумать, а когда - не с кем???
Нет вопрос этот знаком любому, кому приходилось преодолевать путь трудный, рискованный, опасный и при этом вроде бы бессмысленный, не нацеленный на какой-то вещественный материальный результат.
И вот что ещё...
Вы видимо не заметили одной ключевой детали, кторая тоже даёт массу прочтений, каждый может прочитать по-своему.
- Он весь рассказ повторяет "зачем я здесь", а в конце меняет местами слова -"Зачем здесь Я?"
Гризли

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 7:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, ДикОй!
Нет никаких проблем с волками, вы меня не обидели.
Рассуждая на эту тему я подумал, что волки на Ольхоне все же могут быть, просто летом они – тихие, их не видно и не слышно, а зимой, когда пищи мало, они активизируются и нападают на людские поселения, в том смысле, что …
"- А волки на Ольхоне есть? – спросил я, памятуя вой, который слышал вчера днем.
- Да, есть! – ответил Володя. – Они особо активизируются зимой. В прошлом году они в одном хозяйстве трех коров, а в другом – чуть ли не половину стада сожрали
".
Вот, кстати, фотографии этих "хозяйств", сюда не копирую, иначе будут очень большие – даю две ссылки
http://world.lib.ru/img/m/medwedew_m/zzfotozoo8/sam_6481.jpg
http://world.lib.ru/img/m/medwedew_m/zzfotozoo8/sam_6485.jpg
Это – уже за Песчанкой, но не доезжая скалы "Три брата".

Просто я вспомнил, что ходил в походы, в частности, по Карелии, и места там были относительно дикие, но ни разу воя волков я не слыхал, хоть явно хищники были (лоси-то трубили, хоть и не хищники вовсе). А зимой звуков становится меньше, тише всё как-то, и волчий вой на большое расстояние слышен.
Ну, это как рабочая гипотеза; точнее я все-равно не узнаю.

О повторяющемся вопросе. Да, я не заметил в конце текста инверсию в вопросе. Она, конечно, придает этому повторяющемуся вопросу дополнительный смысл. Я подумал о том, что в походы-то я ходил, но, видимо, не в такие сложные, чтобы задаваться вопросом "Зачем я здесь?" А может, я недостаточный романтик.
В любом случае, прошлогодняя поездка на Байкал оказала на меня большое впечатление.

Я посмотрел отчет http://motorka.org/puteshestviya/baikal/1308-puteshestvie-na-motolodke-progress-2m-po-baykalu.html - очень интересный, вы его видели.
Кроме всего прочего, во втором дне путешествия увидел фразу про Бакланий камень, вот цитата: "Накрапывает дождик. Не доходя 4 км до бухты Песчаной находится Бакланий камень. Правда, бакланов на нем мы не увидели - одни чайки. Раньше на Байкале бакланов было очень много, но в советское время их почти всех уничтожили (даже за убитого баклана выплачивали деньги) - они хорошие охотники за рыбой, составляли конкуренцию человеку. Но благо, всех не уничтожили и сегодня их популяция восстанавливается - на Малом Море мы с ними повстречались".
Это явилось дополнением той информации про бакланов, которую "раскопал" я (см. предыдущие сообщения, а также
-------------------------
ИРКУТСК, 29 сентября, 2009. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Ходий/. Сибирские орнитологи зафиксировали восстановление на Байкале популяции большого, или черного баклана. За последние три года эта красивая крупная птица из семейства веслоногих не только снова обосновалась на его берегах, но и значительно увеличила свою численность. Счет идет уже на сотни, а то и тысячи особей, сообщил сегодня директор Байкальского центра полевых исследований "Дикая природа Азии" Виктор Попов.
Есть многочисленные свидетельства того, что в прошлом популяция бакланов на самом глубоком в мире пресноводном озере всегда была многочисленной. Как утверждают летописи, они водились здесь "в таком бесчисленном множестве, что издали казались облаком и закрывали Солнце". В 30-е годы даже обсуждалось предложение построить консервный завод для переработки тушек излишнего количества птицы в целях улучшения питания трудящихся. Однако Великая Отечественная война и голодные послевоенные годы перечеркнули эти планы: в пищу шли не только взрослые особи, но их выводки и яйца.
В последующие десятилетия сокращение вида продолжалось, и о том, что на берегах и в акватории самого глубокого на планете пресноводного озера прежде существовала "империя бакланов", напоминали лишь сохранившиеся их большие гнезда из веток. Не помогли попытки переселения веслоногих из других мест, и их пришлось занести в Красные книги Бурятии и Иркутской области. Дело дошло до того, что некоторые орнитологи предлагали поставить памятник последнему баклану на Байкале.
И вот летом 2006 года были зафиксированы первые пары, а вслед и колонии гнездовавшихся крупных птиц на скалистых островах пролива Малое Море и Чивыркуйского залива. Одновременно увеличилась их численность на озере Хубсугул в Монголии и Еравнинских озерах в Забайкалье.
------------------------------------------
Я хотел спросить, а вы что знаете о бакланах на Байкале – прошлом и настоящем этих птиц? (Этот же вопрос адресую и Админу, как большому знатоку Байкала).

И еще хотел задать более общий вопрос. Вот, вы путешествуете на Байкал, на Ольхон, практически каждое лето. Поэтому видите, в любом случае, больше, чем рядовой турист, один раз с вами сходивший. Поэтому вопрос – есть ли какие-то уникальные явления или истории – в живой природе Ольхона (животный мир, природное явление) или, допустим, встреча с интересным человеком, что бы вам запомнилось и о чем бы вы могли рассказать?
dikoiy

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Бакланов я знаю только что на Малом море в этом году рыбаки на них стали обиды копить уже. Они такой же чёрной тучей сопровождают косяки омулёвые, "выбивают" молодежь омулёвую, идущую поверху косяка.
Про путешествия я где-то фразу увидел толковую.
Путешественник отличается от туриста тем, что никогда не уверен в своём возвращении.
А более на общий вопрос, сейчас, к сожалению нет времени отвечать. Я совсем не умею писать коротко по-интернетовски, а книгу "Байкал в вопросах и ответах" сочинять мне не по рангу. Да и рано ещё за мемуары браться Smile
Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кое-что я уже написал про бакланов. Это впечатления от первой встречи с ними. В прошлом году в августе мы были в Баргузинском заливе и видели целые стаи бакланов и чаек. У них было что-то вроде птичьего базара на воде. Птицы сидели огромной стаей и вроде бы ничем не занимались, просто сидели на воде. Потом с воды поднималась стая бакланов, десятка два птиц, выстраивалась красивым косяком и летела на юг.

Бакланы, чайки, нерпы, омуль и пр. сосуществовали на Байкале миллионы лет. Никто никого дочиста не съел. Омуль стал исчезать, когда его принялись добывать варварскими методами, выгребая в реках сетями рыбу, идущую на нерест. Этот промысел существует и теперь. Так что рыбаки должны обижаться в первую очередь на себя. До этого им нерпа омуля съедала, теперь будем на баклана все валить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dikoiy

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 7:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я согласен с Вами, конечно никто никого не съест. Согласен и с тем, что главный вредитель - это человек. Я просто передал то, что слышал от рыбаков местных.
Гризли

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, ДикОй и Admin!
Спасибо за ваши ответы!

А мое время пребывания на этом форуме, похоже, подошло к концу. Sad
Ждут неотложные дела, не связанные с Байкалом. Хотя, положа руку на сердце, очень хочется здесь остаться, и на Байкал сильно тянет - но, в любом случае, не в этом году.
Как бы то ни было, появлюсь здесь, когда выложу свои записки о Байкале в интернете, дам здесь ссылку.
Это будет (99%) в феврале.
Так что не прощаюсь, до связи!
В любом случае, было очень приятно с вами общаться!
dikoiy

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо и Вам за переписку.
С интересом посмотрю Ваши материалы.
Удачных походов Вам!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум о Байкале -> Рассказы туристов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

Перейти: