Форум о Байкале
Форум сайта Магия Байкала

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Магия Байкала •  О Байкале •  Природа Байкала •  Походы •  Фотографии

Экология •  Отдых на Байкале •  История 
Вопросы про Ольхон
На страницу 1, 2, 3 ... 24, 25, 26  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум о Байкале -> Любые вопросы о Байкале
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sidor

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 12:51 am    Заголовок сообщения: Вопросы про Ольхон Ответить с цитатой

Здравствуйте. Спасибо за хороший сайт и за то, что даете людям нужную и очень интересную информацию о Байкале!
Теперь желаемое Very Happy : очень хочется посмотреть Байкал и очень заинтересовал конкретно Ольхон. В идеале представляю себе эту поездку так: остановиться в любом месте, где есть крыша над головой, кровать и розетка. С утра до вечера лазанье по горам/лесам/степям и желательно, конечно, искупнуться. А отсюда вопросы:
1. Как и многих новичков меня привлек мыс Хобой, но у вас прочитал, что в разгар сезона (а поехать смогу, видимо, в начале августа) там много народа и вообще северо-запад острова пострадал от... Ну вы сами знаете, от кого Crying or Very sad . Так вот, много народа - это сколько? Ну то есть, например, сколько раз за день придется повстречать по пути на Хобой других туристов?
2. В радиусе 10-12 км от Хобоя есть населенные пункты или турбазы где можно остановиться? В GoogleEarth обозначен некий Хага-Яман - это населенный пункт или все-таки только бухта, как у вас на карте?
3. Если нет, то в каких районах таковые имеются и что бы вы посоветовали? Интересует, наверное, западный берег острова. Нужны только красивые виды и желательно подход к воде.
4. Существует ли какой-либо транспорт на самом острове? То есть от бухты прибытия до того же северо-западного побережья можно на чем-либо добраться?
5. Насколько реально передвигаться по острову на велосипеде и есть ли прокат велосипедов (подозреваю, что это маловероятно, но на всякий случай)?
В общем, в основном нужно именно тихое место, где можно остановиться. Без дискотек/саун/бильярдов и прочей ерунды.
Палатки нет, стоит она многовато + прочее походное снаряжение, да и аккумуляторы надо подзаряжать. Вот-с.
Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! И Вам спасибо.

1. В конце сентября на пути из Хужира на Хобой я встречал небольшие группы туристов примерно раз в день. В августе будет много отдыхающих на машинах. Сколько именно - не скажу, но много.

2. Нет. В Хага-Яман расположена база иркутского института солнечно-земной физики. Домики там есть и люди живут, а вот их отношение к туристам мне неизвестно. Мне кажется, что севернее Хужира будут сложности с крышей над головой. Да и электричества в тех местах еще нет.

3. Красивые виды там по всему берегу. Подходы к воде на севере Ольхона, в принципе, есть, но они не простые.

4. Транспорт только при турбазах, и ходит маршрутка/автобус Хужир-Иркутск.

5. Прокат велосипедов в Хужире есть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sidor

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... Попробуем установить контакт с институтом Smile .
А прокат велосипедов - это, конечно, хорошо. А на них реально доехать до Хобоя? В плане проходимости дороги.
И еще про цены: сколько приблизительно будет стоить дорога от Иркутска до Хужира? Ну, примерно.
Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дороги на Ольхоне хорошие, за исключением нескольких песчаных участков, и доехать до Хобоя будет очень легко. Прокатывают велосипеды только турфирмы, так что тут у Вас могут сложности возникнуть, если вдруг окажется, что спрос превышает предложение.

Это смотря на чем поедете. Если на маршрутке или автобусе, то рублей 200-300, а если на кораблике (до бухты Загли, не до Хужира идет), то раз в пять дороже. Если интересует точнее, могу прошлогодние цены поискать, где-то были.
Sanek

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошлогодние цены здесь
http://nature.baikal.ru/timetable/water.shtml
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sidor

СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 2:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое!
Я правильно понял, что если без палатки, то оптимально все-таки остановиться на турбазе в Хужире?
В принципе, за день можно осилить дорогу туда-обратно до Хобоя и Саган-Хушуна на велосипеде. По моим прикидкам это где-то 40 км в один конец. А в случае чего теоретически можно заночевать где-нибудь еще? Турбазы в Халгае или серернее его где-нибудь встречаются?
Посмотрел цены на кораблик. Не бесплатно Confused . Но, с другой стороны, с озера и виды получше, и времени поснимать побольше. Наверное, все-таки интереснее на нем будет. Ближе к делу буду думать.
P.S.: Завидую вашей погоде Smile , нормальная зима! А у нас +5, весь снег уже неделю как растаял.
Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что при таком раскладе лучше остановиться в Хужире. Там можете велосипед добыть, лошадку или на машине подвезут, куда Вам надо. Да и обратно увезут. 80 км за день на велосипеде - совершенно спокойно, дороги там нормальные. Насколько мне известно, турбаз севернее Хужира нет.

Не знаю, как все выглядит с "Кометы", но с борта "Баргузина" я впечатление получил незабываемое. Плыл как раз от Иркутска до Хужира, была когда-то такая возможность. Думаю, что не пожалеете, если водой добираться будете.

P.S. Да у нас, по местным меркам, тоже излишне тепло пока.
Sidor

СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, а долго ли ехать от аэропорта до автовокзала, долго ли на автобусе до Хужира? Ходят ли до Хужира маршрутки или нечто подобное?
Дело в том, что с учетом времени прилета (11.20 по расписанию) на водный транспорт (ракета?) никак не попадаю, а автобус крайний по расписанию в 14.00 отходит - на него реально успеть? Ведь пока выгрузимся, возможно багаж будем получать, рейс может опоздать и т.д. и т.п. - раньше 12-12.30 из аэропорта не выйдем точно.
Насчет кораблика думаю, что придется в отдельный день сходить до Нижнеангарска или того же Иркутска, потому что с рейсами самолетов никак не состыковывается ни туда, ни обратно, а очень хочется хочется.
Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 6:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От аэропорта до вокзала можно добраться минут за 30-40. Автобус до Хужира идет часов 6-7, маршрутка быстрее - часов 5, при условии, что с паромом все будет в порядке.
Varshavsky

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
В развитие данной темы у меня тоже есть вопрос.
В середине августа мы с женой планируем примерно на недельку приехать на Ольхон. Формат отдыха предполагается примерно как описывал тов. Sidor, т.е. остановиться в Хужире где-нибудь, где есть "крыша над головой, кровать и розетка", а дальше делать пешие или велосипедные (если удасться взять на прокат велик) вылазки на весь день.
Так вот собственно вопрос: реально ли найти жилье, приехав в Хужир наобум, ни с кем заранее не договариваясь?
Помнится, в Усть-Баргузине с этим проблем не было, но там и народу приезжего на порядок меньше.
Кстати, насчет розетки. Если я ничего не путаю, на Ольхон вроде пару лет назад протянули кабель и там теперь постоянное энергоснабжение. Как там дела с электричеством? Меня это интересует с точки зрения подзарядки фотоаппарата, камеры и телефона.
Overclock

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 7:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, жилье найдете во второй половине августа.
Электричество у Бенчарова есть, у остальных не знаю, но должно быть.
Shula

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

электричество сейчас провели, но только до с.Харанцы(следующее после п.Хужир)по этому поводу можно не переживатьSmileНасчет жилья реально,в каждом поселении местные сдают комнаты для отдыхающих, также на турбазах наверняка найдется местоSmile
Varshavsky

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы. В общем вы меня успокоили. Теперь со спокойной душой буду планировать поездку на Ольхон Smile
romashka

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подскажите, пожалуйста, как обстоят дела с билетами на автобус на Ольхон. собираемся прилететь в Иркурск ночью с пятницы на субботу 3 августа. реально ли купить билеты непосредственно перед отправкой?
SCUM

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

romashka писал(а):
подскажите, пожалуйста, как обстоят дела с билетами на автобус на Ольхон. собираемся прилететь в Иркурск ночью с пятницы на субботу 3 августа. реально ли купить билеты непосредственно перед отправкой?

везде счас ходят маршрутки... даже если на автобус не попадете все равно должны уехать
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум о Байкале -> Любые вопросы о Байкале Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 24, 25, 26  След.
Страница 1 из 26

Перейти: