Форум о Байкале
Форум сайта Магия Байкала

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Магия Байкала •  О Байкале •  Природа Байкала •  Походы •  Фотографии

Экология •  Отдых на Байкале •  История 
Посоветуйте маршрут (сложные входные данные).
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум о Байкале -> Любые вопросы о Байкале
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dimm

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2015 5:43 pm    Заголовок сообщения: Посоветуйте маршрут (сложные входные данные). Ответить с цитатой

Здравствуйте всем участникам форума.

Собирались мы наконец-то группой посетить Байкал (2 года назад посмотрев на цены на билеты, мы решили что Исландия нам дешевле выйдет, сейчас перелёт в Исландию стал дороже, так что все пришло в равновесие Smile ). Прилетаем мы примерно с 18 июля по 1-ое августа. Нас примерно 10 человек. Проблема в том, что группа у нас достаточно разная + есть отягчающие доп условия. Чтобы советовать можно было более предметно, для начала опишу нас самих и кое-какие свои мысли и пожелания. Все участники группы имеют неплохой туристический опыт самых разных походов - горные автономки по Кольскому, Кавказу, Алтаю, Камчатке, водники по Ладоге, Вуоксе и т.п. и т.д. Естественно не все имеют сразу весь набор, но один - два похода прошли все. Не смотря на сложность районов и автономность обычно это были походы не выше 2-ки без запредельных по километражу и наборам высоты переходов. Есть не особо сильные физически участники. Плюс у кого-то в этом году внезапно начались проблемы с коленом, у кого-то с рукой, короче длительные серьёзные нагрузки надо исключить. Соответственно и полную автономность на все даты поездки приходится исключить.

Дополнительные сложности - посмотреть хочется, во-первых, много, во-вторых, очень посетить дикие места с минимумом народа. В конце поездки хочется посетить Ольхон и покататься по нему на прокатных велосипедах.

Еще почитав отчёты мне начало казаться, что Байкал лучше всего смотреть с воды иногда уходя вглубь в горы. Во-первых, с воды видно больше т.к. открытое пространство, во-вторых, можно посетить не столь заезжанные туристами места.
Идеальным маршрутом мне кажется могло бы стать что-то типа байдарочного похода от Нижнеангарска до Чивыркуйского залива, с дневками на побережье и радиальными выходами в горы. А в завершении 2-3 дня на Ольхоне. Но этот вариант не реализуем т.к. нам, во-первых, не хватит времени на это, а, во-вторых, транспортироваться из СПб с байдарками на самолёте, а потом ещё и до Нижнеангарска это уже поход n-ой категории сложности, который к тому же тоже съест немало времени. Была идея как-нибудь по воде заброситься до северных кордонов или Давши и договориться чтобы нас довезли до какой-нибудь тихой стоянки на берегу, откуда мы день-два порадиалили, потом бы нас перевезли на следующую стоянку, где бы мы тоже походили и так 2-3 раза, а потом как-нибудь перебраться опять же на Ольхон. Но о возможностях таких трансферов я пока нигде не читал, плюс есть подозрение, что даже если они и есть, то цена авиабилетов нам покажется очень низкой по сравнению с ценой такого перемещения.

Ещё один из вариантов (видимо пока наиболее просто реализуемый) это выбрать какой-нибудь заповедник с разрешёнными маршрутами, выбрать там какой-нибудь маршрут протяжённостью 30-40 км с перевалами (3 дня ходового времени) и окончанием этого маршрута на берегу Байкала. Сделать на этом маршруте 2-3 радиалки со стоянок и с берега заказать водный трансфер на Ольхон. Но пока не очень понятно есть ли в каком заповеднике подходящий маршрут и как туда опять же попасть.

В общем основные идеи и примеры пожеланий я вроде описал, буду очень рад если кто сможет подкинуть идеи в этом направлении. Прошу прощения за много текста, но хотелось наиболее чётко описать суть задачи.

P.S.: Вполне допускаю, что я всё усложняю и можно где-нибудь найти красивые горные тропы и нетронутые пляжи в относительной близости от логистических центров, но почему-то я сомневаюсь, что это так.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2015 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimm, свяжитесь с администрацией Баргузинского заповедника. У них были интересные маршруты в горы. Места там просто исключительные. Если они продолжают работать с туристами, то вам, возможно, будет самое оно. И заброску организуют.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dimm

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2015 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
Dimm, свяжитесь с администрацией Баргузинского заповедника. У них были интересные маршруты в горы. Места там просто исключительные. Если они продолжают работать с туристами, то вам, возможно, будет самое оно. И заброску организуют.

Спасибо, свяжусь.
Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2015 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще возможный вариант - маршрут в Забайкальском нацпарке. Нам его рекламировал инспектор из этого парка, но детали я уже забыл Sad. Он же может обеспечить заброску в район Чивыркуя из Улан-Удэ или Иркутска. Если заинтересует, могу сбросить телефон в личку.
Dimm

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2015 4:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответил мне Баргузинский заповедник. Но информация явно не та, на которую я рассчитывал. Прислали варианты коммерческих экскурсий с сопровождением явно не того формата, который нам нужен + за не совсем разумный ценник. Типа привозим вас на уазике на берег, сажаем на корабль, потом в гостиницу, потом чутка гуляете, корабль и домой. Такое ощущение, что вообще какая-то турфирма отвечала, а не заповедник. обращался по контактам с этого сайта: http://www.barguzinskiy.ru/

Цитата:
Еще возможный вариант - маршрут в Забайкальском нацпарке. Нам его рекламировал инспектор из этого парка, но детали я уже забыл Sad. Он же может обеспечить заброску в район Чивыркуя из Улан-Удэ или Иркутска. Если заинтересует, могу сбросить телефон в личку.

Сейчас, вроде старший брат вспомнил, что у него знакомый есть в Иркутске - активный походник, надеюсь от него максимум информации получить, но телефон инспектора думаю тоже будет нелишним, так что если не сложно, то жду контакты в личке.
Питерский препод

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2015 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой бы походник ни был, разрешение администрации заповедника необходимо. Если на их территорию проникать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dimm

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2015 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Питерский препод писал(а):
Какой бы походник ни был, разрешение администрации заповедника необходимо. Если на их территорию проникать.

Само собой. Про разрешение они ответили вот так:
Цитата:
Разрешение на посещение можно получить по электронной почте или оформить в администрации.

О, еще сходив по адресу обнаруженному в ответе (ответ пришёл не с того адреса на который я писал), я случайно обнаружил хоть какую-то полезную информацию - карты кое-каких экологических маршрутов: http://zapovednoe-podlemorye.ru/maps/
Питерский препод

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2015 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, земляки, в скрутное положение вы попали! Вариантов несколько: долбиться в администрации этих морд страждущих, платить им, или фирмам, которые на них завязаны. Или не платить, добиваться разрешения, но помня, что сезон на Байкале два месяца, следовательно, в этом году можно пролететь.
Наряду с писаниной по инстанциям, ехать, скажем, до Иркутска. Там доехать до Больших Котов, а оттуда пройти тропой хоть до МРС, комаров и клещей будет не меньше, чем в заповеднике.
На теплоходе перебраться в Усть-Баргузин, походить там по берегу, и на месте узнать сермяжную правду про попадание в заповедник. Ибо там таких желающих много. Предварительно связаться с организаторами приёма и размещения туристов в том районе. Они есть на сайте.
Если поставить целью сам Байкал, то посетить Ольхон, походить по нему власть, потом поехать в Слюдянку и сходить по маршрутам в джунглях Хамар-Дабана. Или вообще уехать на Шумак, заглянув в Аршан. Братцы! Это же песня!!! У вас всё впереди - весь восторг открытия этих мест. Без лишних трат всяким вымогателям.
А заповедник оставить на следующий год, имея время для преодоления всех барьеров.
каякер

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2015 7:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разрешение несколько лет назад получалось просто - вы им мылом отправляете свои данные, фамилии, количество участников, примерные сроки, они вам в ответ - разрешение и правила нахождения на территории. Одновременно информация о вашей группе поступает на кордоны. В общем, что-то вроде электронного билета получается. Оплата принималась в Давше. Делалось все быстро и доброжелательно. Допускаю, что сейчас что-то изменилось, вместе со сменой начальства.
Dimm

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2015 2:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

каякер писал(а):
Разрешение несколько лет назад получалось просто - вы им мылом отправляете свои данные, фамилии, количество участников, примерные сроки, они вам в ответ - разрешение и правила нахождения на территории. Одновременно информация о вашей группе поступает на кордоны. В общем, что-то вроде электронного билета получается. Оплата принималась в Давше. Делалось все быстро и доброжелательно. Допускаю, что сейчас что-то изменилось, вместе со сменой начальства.

Вообще я думаю сейчас разрешение тоже недолго получить, просто они сначала пытаются свои экскурсии втюхать.
Правда я сейчас решил, что возможно зря на Баргузинском заповеднике зациклился. Сейчас пытаюсь быстро прочитать книжку, которую рекомендовали здесь на форуме в другой ветке (Вокруг Байкала за 73 дня). Возможно я на другой район переключусь.
Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2015 4:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примерно равноценный по необжитости район северо-западного побережья, Байкало-Ленский заповедник и то, что рядом. Я бы сказал, что там местами живописнее, чем на северо-востоке.
nic11

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2015 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть вариант, Группу завозят в п.Баргузин ,по тропе через Баргузинский хребёт через три дня выходите на Байкал в районе реки Большой Чивыркуй.Далее катер Вас вывозит куда захотите.
Питерский препод

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2015 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, о чём я и говорил. Проверенный человек даёт достоверную информацию! Не пришлось до Усть-Баргузина добираться, чтобы это узнать!
Dimm

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2015 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nic11 писал(а):
Есть вариант, Группу завозят в п.Баргузин ,по тропе через Баргузинский хребёт через три дня выходите на Байкал в районе реки Большой Чивыркуй.Далее катер Вас вывозит куда захотите.

Учту, сейчас в личке вопросы кое-какие задам.
Dimm

СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2015 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Питерский препод писал(а):
Вот, о чём я и говорил. Проверенный человек даёт достоверную информацию! Не пришлось до Усть-Баргузина добираться, чтобы это узнать!

К сожалению проверенный человек, почему-то не отвечает на личку и смски по всем трем номерам вот уже несколько дней. На мой взгляд странный подход к поиску клиентов.

В общем сейчас план поменялся. Основной идеей стал проход вдоль северо-восточного берега от м.Заворотного до Онгурен с несколькими радиалками, а оттуда на машине до переправы на Ольхон. С БЛ заповедником созвонился, они сказали написать письмо в свой туристический отдел (дали е-мэил), и ждать ответа до четверга.

Сейчас соответственно ищутся трансферы на 12 человек на 18июля Иркутск - Онгурен (или Сахюрта), а оттуда водой до Заворотного мыса. Идеальным вариантом был бы водный транспорт Листвянка - Заворотный, но целесообразность зависит от цены такой поездки. Ну и трнаспорт от Онгурен или Кочерикова до Сахюрта на 27-28 июля тоже в поиске, но тут я надеюсь мы и на месте сможем договориться.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум о Байкале -> Любые вопросы о Байкале Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: