Форум о Байкале
Форум сайта Магия Байкала

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Магия Байкала •  О Байкале •  Природа Байкала •  Походы •  Фотографии

Экология •  Отдых на Байкале •  История 
Об авторе сайта
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум о Байкале -> Любые вопросы о Байкале
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mousemaster

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2016 4:14 am    Заголовок сообщения: Об авторе сайта Ответить с цитатой

Многие тексты на сайте написаны от первого лица и содержат явно выраженную авторскую позицию. Даже на главной странице читаем: "А пока я приглашаю вас в виртуальное путешествие по озеру Байкал, туда, где я уже побывал". А кто автор? Он нигде себя не называет. Тем не менее хотелось бы пообщаться и задать некоторые вопросы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2016 4:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задавайте Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mousemaster

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2016 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Меня зовут Илья Шафранов, я из Москвы, по специальности градостроитель. На Байкале не был.
Вопрос первый. Что сейчас происходит на Байкальском ЦБК? Он закрыт, но вывезено ли оборудование и есть ли опасность повторного открытия? И какова судьба накопившихся за много лет отходов?
Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2016 5:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БЦБК закрыт. Чтобы вывозилось оборудование, я не слышал, но запустить комбинат вряд ли смогут, если даже и захотят. Скорее всего, там по традиции много чего пооткручивали, пообламывали и домой унесли, многое банально развалилось от старости. Но у нас ничего исключать нельзя, тем более, курс валют такой, что продавать целлюлозу Китаю теперь можно было бы с приятной выгодой.

Что же до отходов, то их много (оценивают в 6 млн. тонн), но судьба их туманна. Не похоже, что их собираются рекультивировать. Вроде бы выделили на это дело несколько миллиардов рублей, но ходят слухи, что деньги собираются пустить на снос самого комбината и создание на его месте некого "производства". Так что, я думаю, лигнин этот будет еще долго лежать, потихоньку утекая в Байкал.
Mousemaster

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2016 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! А здание все еще в частной собственности? Что собственник собирается с ним делать? Хорошо бы перепрофилировать в культурный центр, музей Байкала, место для проведения всевозможных выставок, конференций. В мире такое использование устаревших промышленных зданий весьма распространено.

А следующий вопрос такой. Вы пишете, что Байкал и еще 3 российских объекта из списка всемирного наследия ЮНЕСКО могут получить статус "всемирное наследие под угрозой": http://www.magicbaikal.ru/news/13/bcbk190413.htm
Это было в 2013 году. С тех пор ни один российский объект не попал в этот угрожаемый список. О чем это говорит. ЮНЕСКО плохо работает или российские власти действительно взялись за ум и улучшили ситуацию? При том, что реальная угроза нависла над островом Врангеля, где строится военная база.
Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2016 4:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про здание не знаю ничего. Подозреваю, что существует реестр, где можно посмотреть, кто владелец, но тут я пас. В свое время было хорошее предложение по использованию территории (не знаю насчет зданий, гнилое там все, скорее всего) бывшего комбината под большой дата-центр. Электричество дешевое, воды для охлаждения - целый Байкал, населению - работа, вреда - минимум. Но как-то оно не пошло, как-то нам больше мечтать нравится.

Это не я пишу, это Гринпис, там и ссылочка есть. Ну, второй вариант точно не годится Smile. Чтобы перевести в список "наследие под угрозой", требуется что-то вроде согласия страны, владеющей объектом. И страна, для которой понты важнее какого-то "объекта", скорее всего будет сопротивляться и обещать всякого до последнего. Между тем, ничего такого в этом списке нет, объектов под угрозой много по всему миру, даже в благополучных Штатах есть. А странам на спасение этих объектов еще и деньги какие-то выделяют. Ну, а ЮНЕСКО - бюрократическая структура, стало быть неповоротливая, наверно, поэтому так все и тянется. Но бесконечно тянуться не будет.
Mousemaster

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2016 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реестр есть, но запросы туда платные и ответ выдается не мгновенно. Попробую заняться.
Для дата-центра нужна хорошая линия связи с внешним миром. Она есть?
Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2016 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Году в 2008-м дата-центр в Иркутской области на 10000 серверов предлагала построить компания Microsoft. Тогда эту инициативу на корню пресекли бдительные органы. Сейчас, вроде бы, есть некое предварительное соглашение с китайской Huawei о строительстве дата-центра. Отсюда можно сделать вывод, что линия либо есть, либо ее строительство дело не такое уж мудреное и затратное.
Mousemaster

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2016 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, хорошее дело.
Но сколько оно создаст рабочих мест и для кого? Если для высококвалифицированных айтишников, то не пришлось бы их вахтовым методом возить.
Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2016 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айтишников поначалу, может, и завозить пришлось бы. А специалистов попроще на месте бы нашли. Опять же кому-то мести надо, полы мыть, кормить и т.д. С китайцами не так весело может случиться, я слышал, они любят, чтобы на их предприятиях китайцы работали.
Mousemaster

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2016 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если китайцы будут работать в соответствии с российским законодательством, платить налоги и отчисления во всевозможные фонды, то не вижу в этом ничего плохого.
Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2016 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скоро проверим эмпирически: на Дальний Восток наши братья навек собираются переместить много всяких промышленных предприятий. Что-то мне подсказывает - если это случится - что помимо разнообразных экологических мерзостей, мы будем иметь масштабные социальные проблемы.
Mousemaster

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2016 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И в чем же социальные проблемы? Экологические - да, будут, учитывая продажность российских контролирующих органов.
Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2016 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья, а Вы допускаете, что в обозримом будущем китайцев на Дальнем востоке может стать больше, чем коренных жителей?
Питерский препод

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2016 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обиделся за недоверие в отношении айтишников. Наш народ составляет чуть ли не большинство в Силиконовой долине, и то потому, что множество западных фирм этого профиля дают заказы для специалистов, работающих в РФ, а им только результаты отправляют. Так почему у нас им не работать, нашим же айтишникам?!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум о Байкале -> Любые вопросы о Байкале Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: