Форум о Байкале
Форум сайта Магия Байкала

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Магия Байкала •  О Байкале •  Природа Байкала •  Походы •  Фотографии

Экология •  Отдых на Байкале •  История 
Вопросы про Ольхон
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 24, 25, 26  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум о Байкале -> Любые вопросы о Байкале
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tkv

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего приеду на Ольхон на комете в начале июля, подскажите как лучше добраться от бухты Загли ( где как я понимаю причал ) до Хужира ?

И второй вопрос, как обстоят дела с дровами в окрестностях Хужира, если стоять в палатке ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я знаю, местное население данную услугу - перевозку от Загли до Хужира - уже вовсю оказывает.

Плохо там с дровами, очень плохо.
Serpentin

СообщениеДобавлено: Сб Июн 30, 2007 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Хотел бы задать несколько вопросов:
1) Как я понял вся лесистая часть Ольхона - заказник? Требуется ли специальное разрешение на вход в заказник? Кто и где выдаёт такие разрешения?
2) Какие существуют ограничения на поведение в заказнике? Можно ли разбивать палатки, жечь костры?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Июн 30, 2007 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разрешение не требуется. Похоже, что и заказник уже ликвидировали. Палатки можно ставить, костры жечь можно. Естественно, соблюдая правила. Т.е. костер разводить только в уже существующем кострище, деревья не рубить, кусты не ломать, цветы не рвать и т.п.
Полина

СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мы тоже, отчаянные искатели приключений, решили отправиться дружеской компанией именно на этот райский остров) Планируем это путешествие дикарями..с корее всего с палатками...и пешком и честно говоря настораживает тот факт, что на западном побережье "очень плохо с дровами" а на восточном с водой((...
вопрос:
посоветуйте как выйти из этого положения...ведь не тащитьже с собой дрова на своем горбе из родного города?)))) неужели в поселке никак нельзя достать?
.....на счет еды тоже...возможно ли как-то затариться так же в поселке...самым необходимым...и насколько высокие там цены для туристов...а если останавливаться на ночлег в частом доме..так же..сколько это может стоить в сутки?.
...И вот еще что...насколько дружелюбно местное население относится к туристам и стоит ли "вооружаться до зубов" и "держать караул" у палатки в ночное время)))? может это и глупый вопрос, но все же)).....

Буду очень благодарна, если ответите))!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C дровами плохо в южной части западного берега Ольхона, там, где степь. Где есть лес, дрова найти можно, но иногда идти за ними приходится довольно далеко. Что касается местного населения. Не оставляйте вещи без присмотра. Обокрасть могут, но ограбить - это вряд ли. С прямой агрессией я там ни разу не сталкивался. Да и потом, еще вопрос, кто ворует - местные или отдыхающие. Последние там всякие попадаются.
fiola

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 2:14 pm    Заголовок сообщения: ольхон Ответить с цитатой

только что с Ольхона, жила там 6 дней.
1. автобус иркутск-ольхон стоит 291,2 рубля. на момент моего отъезда были рейсы в 8-10, 10, 12, 14 часов из иркутска.
Из хужира, если верить тамошнему расписанию, рейсов гораждо больше, т.к.к народ вывозят и турфирмы и частные лавочки- маршрутки, цена от 350 с включенным багажом до тех же 291 р.
2. Дрова в окрестностях Хужира найти реально, сухие ветви есть, с моей точки зрения.
3. Есть 9 магазинов, ассортимент хороший, купить можно почти все продукты.
4. Сотовая связь в Хужире работает, оплатить можно в 2 местах, но взяли сверху 20 процентов, лучше родственников смс о помощи попросить
5. банкомат есть (магазин Хороший), но не подключен ( с зимы), ближайший писипост в райцентре Еланцы.
6. Прокат велосипедов есть, в том числе горных, но дорого, цену не помню, но прилично, прокат есть в усадьбе бенчарова точно и еще где-то.
7. Снять номер на турбазе или комнату в доме на конец июня было легко. на турбазе шаманка место в двухместном номере, с находящимся поблизости сливным туалетом и душем с горячей водой стоило 1000 р, у бенчарова - 700.
На улице Лесной , 30, есть гостиница Байкал, там водители-муниципалы ночуют, там место в 2м номере 200 р, есть кухня и возможность готовить
8. усадьба бенчаровых не понравилась, большой колхоз, я такие скопища не люблю, но это индивидуально, мне показалось, что они настроены на прием иностранцев.
9. Экскурсии проводят в основном, 2 точки: Инфоцентр усадьбы Бенчаровых и инфоцент на байкальской улице, в центре.
стандартные экскурсии на уазиках
- хужир-хобой- узуры, 400 р, ок 6 часов с ухой
- водная экскурсия на святой источник (через малое море) - 600-700, в зависимости от наполненности катера
- водная на остров, кажется, огой, к буддийской ступе, цены аналогично
- комбинированная - ташкиней, идиба и надувная лодка вдоль вост берега - тоже 400
9. Лично мы жили за 150 р в сутки на недостроенной турбазе без света (вечером дизель нам включали на несколько часов), кроме нас с мужем и хозяина никого не было, с нашего 2 этажа был классный вид на байкал.... Тихо и спокойно...окраина хужира, на въезде.
10. Если вы на своей машине, то в августе могут быть проблемы с паромом, можно и весь день простоять.... очередь. Местные машины и автобусы без очереди, паром берет 8 легковушек, примерно, бесплатный. При съезде на Ольхонскую сторону, машины регистрируют (чужие)
11. Клещей нет.. комары не донимали.
12. Если нужен мобильный нашего хозяина, скину в личку, но ценник для нас лично был занижен, так как мы откопали этого товарища через знакомых....

Если что еще полезное вспомню, напишу...
Полина

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 7:04 pm    Заголовок сообщения: спасибо)) Ответить с цитатой

Админу-спасибо!!
fiola - спасибо за такой подробнейший отчет об Ольхоне!)
Разрешились практически все мои опасения и вопросы))..А кооординаты хозяина, если это возможно, можешь оставить на адрес мой электронный!))...Правда мы пока настроены ехать с палатками, но все еще может измениться)) ...
Еще есть такая проблема....с поездом до Иркутска..Я живу свама в Новосибирске и мы настроены купить билеты заранее, недели за 2, но на вокзалах и в турфирмах нам говорят, что билеты на плацкарт будут продаваться только за 2 дня до поезда((...Потому что все поезда проходные...А вдруг билетов не будет...или достанутся в разных вагонах...В общем хзочу узнать у тех, кто так же как и я добирался до Иркутска на поезде из проходного города...были ли проблемы с билетами и могут ли они возникнуть?))

заранее благодарна тем, кто откликнется!)
Полина

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

))...вижу, что здесь реально люди могут помочь советом и ценной информацией!...прошу откликнуться тех, кто отдыхал на Ольхоне с палатками и знает, с какими трудностями можно столкнуться или посоветует, в какую сторону лучше двигаться, чтобы обосноваться?...

На счет еды тоже много вопросов...Дело в том, что в поход такой мы идем в первый раз..до этого просто выезжали с палатками не более чем на 3 дня загород..но там рядом было все: и еда и вода...здесь другое дело)))) так вот: посоветуйте, какие продукты стоит брать с собой в поход? стоит ли покупать их дома или все можно купить на острове уже? И кроме Хужира в других поселках возможно ли пополниться продуктами?)))....

Насколько холодно на Ольхоне по ночам? Потому что по опыту ночевки на Алтае, могу сказать, что зуб на зуб не попадал..А брать с собой много теплых вещей нет возможности, потому что мы не на машине. Поэтому хотелось бы оставить дома все лишнее и взять только необходимые вещи!)) Скажите, что точно брать не нужно)

Где там можно покупаться и помыться, можно ли найти, например, баню, в деревне или на базе? И сколько это может стоить)?)

Прошу откликнуться бывалых "дикарей"!!!))))
Anyuta

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 7:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еда в основном сухая: каши, макароны, чай, сахар-конфеты, сухари, сливки сухие. еще можно соевое мясо - для вкуса (не все любят).
тушенку и сгущенку - имхо, для любителей таскать тяжести, и без них сытно, в крайнем случае можно на месте прикупить.
Олег_К

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fiola

Ценная информация.

Большое спасибо.

Буду благодарен за координаты хозяина, т.к. еду на Байкал дикарём.
fiola

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

продолжение темы))
ХУЖИР
1. Ассортимент магазинов нормальный, но авокадо, конечно нет, обычный сельский магазин.
2. Есть аптека, почта, частное инет-кафе в центре (3,5 р минута), больница, рыбзавод, гастроном с местным хлебом по 12 р, позные (как манты), закусочная. во всех магазинах отдел хозтоваров, батарейки, носки есть. Есть пожарная часть.
население - около 1500 , русские и буряты, в основном
3. Много объявлений о бане, мы снимали по 250 р за час, договорились с водителем во время экскурсии
4. Цена на рыбу на рыбзаводе, кажется 120 или 150 р за кг, но они предлагали упаковку по 7 кг, омуль холодного копчения.
по хужиру масса ларьков и точек, где продают свою рыбу копченую и свежую, копченая около 25 р за омуля. Еще бывает сиг и хариус.
5. Обязательно посетите местный краеведческий музей, это нечто, работает до 8 вечера, нам там очень понравились картины художника Совы на дереве, резная рамка, класс... купили.
6. Видела палатки в нескольких местах
- у дер Ялга, на полпути от парома к Хужиру, там озеро как лиман. оно теплее байкала
- Ташкиней
было начало сезона, туристов еще мало.
7. местные пользуются водой из артезианской скважины, как брать приезжим с палатками, не знаю. Колонка-вышка недалеко от памятника, кот. в конце ул. байкальской. Вода Малого моря не идеальна, летом цветет, мелководье...
8. Когда в учадьбе бенчаровых записывалась на экскурсии, видела, что некоторые туристы договаривались, чтоб их попутно забросили с вещами в опр точку... Насколько это реально в сезон, когда на экскурсии полный комплект народу, не знаю....
9. В районе Хобоя спусков к воде не заметила, там очень крутой обрыв, метров 20-50
10. Согласно местным поверьям на скалу Шаманку женщинам лазить нельзя, особенно в пещеру.
11. В инфоцентре продают карты, в том числе Ольхона, от 40 р. самый дорогой за 120, но там и план Хужира..
12. Ночи были холодные, я спала в неотапливаемом доме на 2 этаже под 2 одеялами в теплых носках и с мужем под боком )))))
Полина

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 7:27 pm    Заголовок сообщения: ...продолженеи темы) Ответить с цитатой

Еще раз спасибо за такой подробный ответ!!!!)))

)) заинтерересовала поездка от Иркутска до Ольхона по воде...знаю, что стоит это около 1100р...но неужели этот теплоход отправляется только по четвергам? Нет другого варианта...ежедневных отправдений или хотя бы в какой другой день?...И сколько по времени идет он?...больше или меньше, чем автобус?)

....Еще...кто брал велики напрокат?...сколько это стоит приблизительно и где там прокат находится?)...
Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь ответы на некоторые Ваши вопросы: Расписание движения пассажирских судов по озеру Байкал, лето 2007 г.
Эрик

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fiola...я тоже хочу сказать большое спасибо за такую обширную информацию...и сказать adminу спасибо за создание сайта...я только и грежу сейчас Байкалом Very Happy
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум о Байкале -> Любые вопросы о Байкале Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 24, 25, 26  След.
Страница 2 из 26

Перейти: