Lake Baikal

Резолюция митинга 9 апреля 2006 г. в защиту Байкала

Резолюция митинга ниже, а пока очень кратко личные впечатления. Первое, что бросилось в глаза — исчезли единороссы, коих было полно на митинге 18 марта. И это хорошо, это, по крайней мере, честно. Ведь именно их московские партайгеноссе породили эту трубу, додумались положить ее по берегу Байкала, с помощью махинаций продавили проект через Ростехнадзор. Именно их неформальный лидер отмалчивается, стыдливо отворачивая бегающие глазки от телекамер, не считая нужным ответить народу, как того требует Конституция. Исчезли с трибуны мэр города, большинство членов Законодательного собрания. Все это говорит о том, что надежды на власть в решении байкальского вопроса нет. Если на них не давить ежедневно и постоянно, изнутри и из–за границы — делать ничего не будут, ибо теплое кресло под толстой задницей им куда милее, чем какой–то Байкал. А теперь, резолюция:

В настоящее время государственная компания «Транснефть», в нарушение действующего законодательства (ст. 42 Конституции РФ — «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду»), на основе подложной экспертизы Ростехнадзора (во главе с г. Пуликовским), собирается, вопреки здравому смыслу, путем обмана населения целого региона, проложить в зоне водосбора Байкала, по территории Иркутской области и Республики Бурятия магистральный нефтепровод.

Его создание неизбежно приведет к масштабным экологическим катастрофам, угрожающим жизни и здоровью людей, живущих не только по берегам Байкала, но и вдоль рек Ангара и Енисей, что однозначно квалифицируется, как спланированный акт умышленного геноцида по отношению к коренным жителям Восточной Сибири.

Мы обращаемся к президенту В.В. Путину как гаранту наших конституционных прав, к Председателю Совета Федерации С.М. Миронову, к Генеральному Прокурору Устинову с требованиями:

1. Запретить реализацию этого проекта в принятом преступном виде, несущем прямую угрозу как жизни и здоровью большей части населения Восточной Сибири, так и существованию Байкала.

2. Возбудить в отношении председателя Ростехнадзора Пуликовского и экспертов, кооптированных им в комиссию с целью подлога результатов экспертизы, а также в отношении руководителей компании «Транснефть» Вайнштока, Григорьева, уголовные дела: по Статье 215, ч.2 и 3 УК РФ,— о приведении в негодность объектов жизнеобеспечения группой лиц по предварительному сговору, неоднократно, с использованием своего служебного положения, повлекшем тяжкие последствия; по Статье 281, ч.2 УК РФ,— о диверсии организованной группы лиц против объектов жизнеобеспечения населения с целью подрыва экономической безопасности и обороноспособности РФ; по Статье 285, ч.2 и 3 УК РФ,— о повлекшем тяжкие последствия злоупотреблении должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность РФ.

Мы обращаемся к губернатору Иркутской области А.Г. Тишанину и спикеру Законодательного собрания Иркутской области В.К. Круглову, используя свое конституционное право вето (ст. 72 Конституции — «В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся... природопользование; охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности; особо охраняемые природные территории; охрана памятников истории и культуры»), не допустить прокладки магистральных нефтепроводов в зоне водосбора Байкала.

Мы объявляем о создании инициативной группы по проведению референдума Иркутской области о запрете вырубки леса и строительства в зоне водосбора Байкала каких бы то ни было магистральных трубопроводов, и обращаемся с предложением к нашим братьям и соседям в Республике Бурятия провести такой же референдум у себя.

Мы объявляем о создании Байкальского движения, которое будет следить за тем, чтобы ничья рука не посягнула на наше Священное Море Байкал, а в случае подобных посягательств будет принимать незамедлительные и адекватные меры. В Байкальское движение может войти любой, кому дорог Байкал, Сибирская земля по его берегам и люди, ее населяющие, независимо от их расовой и национальной принадлежности. Конечной целью движения является полное восстановление лесов и очищение всей зоны водосбора Байкала от экологически опасных производств и магистралей, наряду с построением системы экономической самозащиты Байкала в виде сети государственных и/или частных предприятий по добыче и упаковке чистой питьевой воды, доход от продажи которой шел бы прежде всего на поддержание экологической чистоты Байкала и восстановление его зоны водосбора.

Нефтепровод по берегу Байкала — это угроза жизни каждого из нас! Байкальская вода неизмеримо дороже нефти!

Не доводите до греха!

9 апреля 2006 г.
г. Иркутск

Отвечаем на ваши вопросы
Получить больше информации и задать вопросы можно на нашем телеграм-канале.