Lake Baikal

Резолюция участников митинга 18 марта 2006 г.
Мы защитим тебя, наш Байкал!

Мы, участники митинга и демонстрации, выступаем против положительного заключения Государственной экологической экспертизы по проекту нефтепровода "Восточная Сибирь — Тихий океан", проходящего близко от береговой линии Байкала. "Ростехнадзор" под руководством К.Б. Пуликовского посредством манипуляций и откровенного административного давления на отдельных членов комиссии, "протащил" нужное для "Транснефти" положительное решение по этому проекту. Узко корпоративные интересы оказались выше общенациональных.

Это решение по существу ставит под угрозу сохранение для нынешнего и будущих поколений озера Байкал, величайшего озера планеты, знаменитого символа Сибири.

Мы уверены, что в условиях высокой сейсмичности в районе Байкала избежать серьезных аварий будет невозможно. Нефтепровод, проходящий по 130 рекам и ручьям, впадающим в озеро, погубит его уникальную экосистему. Любые заверения технократов, что нефть не попадет в Байкал, несостоятельны и противоречат существующему техническому уровню обеспечения безопасности эксплуатации магистральных нефтепроводов во всем мире.

Мы, жители Прибайкалья, научены горьким опытом деятельности Байкальского ЦБК и знаем цену всем заверениям "горе ученых" о "безопасности" и "чистоте" производства. Практика эксплуатации нефтепроводов вообще, в том числе компании "Транснефть", построенных в менее сложных условиях, показывает, что аварии происходят практически ежемесячно, а их последствия остаются на десятки лет.

Это решение противоречит здравому смыслу и обязательствам России перед мировым сообществом, вытекающим из Конвенции об охране Всемирного культурного и природного наследия. Оно может привести к тому, что озеро Байкал будет выведено из списка Объектов всемирного природного наследия, что будет позором для России.

Мы не допустим, чтобы уникальное озеро — стратегическое хранилище российских и мировых запасов пресной воды было подвергнуто техногенной катастрофе в результате повреждений нефтепровода, вызванных заводским дефектом, нелегальной врезкой, террористическим актом, природными катаклизмами или другими непредвиденными обстоятельствами.

Конституция Российской Федерации провозглашает, что владение, пользование и распоряжение природными ресурсами осуществляется их собственниками, если это не наносит ущерба окружающей среде. Кроме того, каждый из нас имеет право на благоприятную окружающую среду. Мы против нарушения наших конституционных прав и гарантий.

Мы требуем поддержать отрицательное заключение экспертов Государственной экологической экспертизы от 24 января 2006 г. и их мнение о невозможности сооружения "Транснефтью" трубопровода в водосборе озера Байкал.

Учитывая, что Байкал является Объектом всемирного природного наследия, мы обращаемся ко всем гражданам России и мировому сообществу с призывом не быть равнодушными к угрозе, которая нависла над Священным Сибирским Морем, и доступными средствами выразить свой протест строительству нефтепровода в непосредственной близости от Байкала.

Мы требуем от Президента Российской Федерации В.В. Путина, как гаранта соблюдения Конституции РФ, запретить строительство нефтепровода в водосборе уникального озера Байкал.

Мы обращаемся к ЮНЕСКО, саммиту стран "Большой Восьмерки" в Санкт–Петербурге, международным природоохранным организациям с призывом предпринять согласованные и решительные меры по обеспечению экологической безопасности Объекта всемирного природного наследия — Озера Байкал!

18 марта 2006 г.

Отвечаем на ваши вопросы
Получить больше информации и задать вопросы можно на нашем телеграм-канале.