Lake Baikal

Виктор Шендерович о Байкале

...Ну, а в наших краях у начальства, слава богу, нет никакой необходимости отвечать перед народом, что благотворнейшим образом отражается на нравах.

«Государственная Дума отвергла законопроект, вводивший в действие Водный кодекс в варианте, препятствовавшем строительству нефтепровода в Китай. Нефтепровод предполагается проложить через водоохранную зону Байкала. В среду текст закона был принят в редакции, разрешающей строительство трубопровода».

Бывают удивительные совпадения: нефтепровод этот, прямиком через Байкал, будет строить корпорация «Транснефть», а убийство законопроекта, фактически запрещающего опасный для экологии маршрут трубы, случилось в Думе сразу после того, как президент «Транснефти» Семен Вайншток встретился в Кремле с Путиным. Конечно, и для Путина, и для Вайнштока чистота Байкала и вообще будущее России превыше всего, это вы хоть какую пресс–службу спросите, они вам такое расскажут, вы разрыдаетесь, но когда без пресс–служб и общественности, а так вот, вдвоем и промеж собой,— олигарх вполне способен договориться с президентом России о том, чтобы не тратить лишний миллиард долларов на экологию Байкала. То ли какие–то особые доводы нашлись у Вайнштока, то ли применение миллиарду, я не знаю, меня там не было, только в первый же после этой встречи рабочий день Государственная Дума завернула, вместо трубы, экологический законопроект. Разумеется, безо всякого давления из Кремля — у нас же независимый парламент! Грызлов, Слиска… М–да.

15 апреля 2006 г.

Источник: shender.ru

Отвечаем на ваши вопросы
Получить больше информации и задать вопросы можно на нашем телеграм-канале.