Lake Baikal

Байкальский целлюлозно–бумажный комбинат закроют?

Росприроднадзор начинает сегодня, 12 ноября, внеплановую проверку Байкальского целлюлозно–бумажного комбината.

На предприятие выезжает специальная комиссия. Проверка на заводе уже проводилась в мае, тогда были зафиксированы нарушения по семи пунктам. Сейчас истекает срок выполнения предписаний, сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на ИТАР–ТАСС.

Как пишет «Коммерсантъ», работа «Байкальского целлюлозно–бумажного комбината» (БЦБК) может быть приостановлена по итогам внеплановой проверки Росприроднадзора, которая начнется в понедельник. Распоряжение о ее проведении поступило от замруководителя ведомства Олега Митволя после того, как неделю назад у комбината закончилась лицензия на водопользование. «Если комбинат остановится, то все стоки вернутся в город»,— утверждают в компании «Континенталь Менеджмент», которой принадлежит БЦБК. На комбинат также завязана вся система теплоснабжения 17–тысячного Байкальска.

Внеплановая проверка БЦБК Росприроднадзором начнется 12 ноября и продлится до 20 ноября. Комиссия во главе с руководителем регионального управления РПН Юрием Крашенинниковым проверит деятельность комбината на предмет соблюдения требований лицензии на водопользование, сообщил „Ъ“ представитель контрольного ведомства. Отметим, что срок этой лицензии у БЦБК закончился еще 3 ноября. Неделю назад заместитель руководителя РПН Олег Митволь предупредил комбинат, что его деятельность может быть приостановлена. Тем не менее вчера представитель регионального управления Росприроднадзора пояснил „Ъ“, что окончательное решение в отношении БЦБК будет приниматься лишь по итогам комплексной проверки.

Проблемы с продлением действия лицензии на водопользование напрямую связаны с программой перепрофилирования БЦБК. В соответствии с ее положениями на предприятии предполагается создание замкнутого водооборота при производстве небеленой целлюлозы, исключающего попадание стоков в озеро Байкал, и строительство канализационных очистных сооружений (КОС) для Байкальска. Последнюю часть работ стоимостью 363 миллионов рублей финансируют федеральный и областной бюджеты. Средства на замкнутый водооборот — $12,4 миллиона — выделила «Континенталь Менеджмент» (КМ), владеющая 51% акций БЦБК (49% принадлежит Росимуществу).

По плану, КОС Байкальска и систему водооборота должны были подготовить к 1 июля этого года. «Континенталь Менеджмент» свою часть работ выполнила. Однако КОС Байкальска из–за отсутствия финансирования к 1 июля закончить не успели. Система замкнутого водооборота объединена с городскими КОС, а значит, перепрофилирование БЦБК фактически остановилось.

Осенью администрация Иркутской области обратилась в Минприроды с просьбой перенести сроки ввода канализационных очистных сооружений Байкальска на лето следующего года. Такой сдвиг сроков был связан с тем, что на заказ оборудования, биореакторов для КОС, насосов и их установку требуется не менее девяти месяцев. В октябре «Континенталь Менеджмент» подала в министерство документы на получение разрешения на водопользование.

«Однако до сих пор ответа мы не получили»,— рассказала руководитель пресс–службы КМ Оксана Горлова. Она напомнила, что ежесуточный объем бытовых стоков Байкальска составляет 7,8 тыс. куб.м: «Их прохождение обеспечивается Байкальским ЦБК. Если комбинат остановится, то все стоки вернутся в город». По словам представителя БЦБК, на комбинат также завязана вся система теплоснабжения 17–тысячного Байкальска.

Экологи не верят в то, что Росприроднадзор приостановит работу БЦБК. «Роль госведомства в подобных делах вообще непонятна. Представители Минприроды фиксируют нарушения в актах, но от этого мало что меняется»,— отмечает представитель Байкальской экологической волны Дженифер Саттон. «Хотелось бы, чтобы «грязное» предприятие наконец перестало действовать. Впрочем, этим летом Ростехнадзор проверял БЦБК и нарушений не выявил. Думаю, что и Росприроднадзор ничего не найдет,— говорит представитель . — Вряд ли ведомство решится на крайние меры — в случае остановки предприятия без работы останутся более 2 тыс. человек».

Мощность Байкальского ЦБК составляет 200 тыс. т целлюлозы, 12 тыс. т оберточной бумаги. В январе–августе этого года комбинат произвел 66.6 тыс. т небеленой и 58.2 тыс. т вискозной целлюлозы. Финансовые показатели предприятия не раскрываются.

12 ноября 2007 г.

Отвечаем на ваши вопросы
Получить больше информации и задать вопросы можно на нашем телеграм-канале.