Lake Baikal
Семен Полоцкий

Болевая точка с сорокалетним стажем

Последний квартал 2007 года для Иркутской области пройдет под знаком проблемы, которую давным–давно надо было решать: все ветви власти, федеральные структуры вплоть до Государственной думы и правительства, прокуратура, суды и общественность обсуждают проблему перехода Байкальского целлюлозно–бумажного комбината (БЦБК) на замкнутый водооборот. Решать надо было по–хорошему, а вышло по–плохому.

И вот 7 декабря на БЦБК поступил протокол о временном (на пять дней) запрете деятельности, связанной со сбросом загрязняющих веществ в Байкал.

В ответ в начале новой недели руководство комбината обратилось с официальными письмами к губернатору Иркутской области, в областной Совет безопасности, Главное управление МЧС, к главе Байкальского городского поселения и к мэру Слюдянского района, в управление Росприроднадзора по области и в областную прокуратуру. Письма предупреждают, что предписание будет выполнено, но в связи с особенностями технологического цикла произойдет остановка всех основных систем жизнеобеспечения города: будет отключено тепло– и электроснабжение, прекратится прием сточных вод очистными сооружениями БЦБК. Последствия очевидны — 16–тысячный город окажется посреди зимы на грани гибели.

11 декабря первую в череде аналогичных мероприятий пресс–конференцию провела администрация губернатора. Исполняющий обязанности главы региона Дмитрий Авдеев (Александр Тишанин находился в командировке в Москве) описал сложившуюся ситуацию и пояснил позицию региональных властей, которые считают, что останавливать комбинат нельзя.

Дело в том, что из–за тех же особенностей технологии остановить комбинат на время невозможно — произойдут необратимые процессы в одной из составных частей очистных сооружений, так называемом биологически активном иле, через который фильтруют стоки. Всего стоки проходят через три ступени очистки — механическую, химическую и биологическую, но именно последняя считается самой важной и самой хрупкой. Если бактерии, живущие в иле, погибнут, вновь запустить очистные можно будет только в теплое время года, а если совсем точно — не раньше августа следующего года, поскольку именно к этому сроку будет накоплена биомасса.

По мнению областных чиновников, своя доля вины за сложившуюся ситуацию должна быть принята и государством, тем более что оно является совладельцем БЦБК (компании «Континенталь Менеджмент» принадлежат 50,5 процента акций, Российской Федерации — 49,5). На весь проект разделения стоков города (12 тысяч кубометров в сутки) и комбината (120 тысяч кубометров) был оценен в 435 млн рублей. Федерация в начале нового века начала было выделять средства и строить, но в 2005 году передала все полномочия и обязанности Иркутской области. Из областного бюджета было выделено 283 млн рублей, освоено на сегодня 198 млн, но завершить городские очистные сооружения вовремя — к июлю 2007 года — не удалось: часть оборудования не успели заказать, доставить и смонтировать.

Руководитель департамента градостроительной деятельности и дорожного хозяйства Рита Низамова отметила, что федеральные средства на строительство очистных поступали по федеральной программе «Жилище», но в 2007 году по этой статье областной бюджет не получил ни рубля. На сегодня, как заверяют сотрудники областной администрации, средства на завершение строительства областью выделены, осталось только завершить уже начатое.

Комбинат же, как неоднократно говорили Дмитрий Авдеев и руководитель департамента охраны окружающей среды и недропользования Ольга Гайкова, свою часть реконструкции выполнил в срок и был готов к переходу на замкнутый водооборот уже летом 2007 года. Хотя при замкнутом водообороте БЦБК отказывается не только от забора свежей воды из Байкала, но и от производства наиболее рентабельной сульфатной целлюлозы (в количестве 180 тысяч тонн), чем ставит свое производство за грань рентабельности, руководство комбината и трудовой коллектив были готовы к этим переменам. А вот город Байкальск — нет. Ни с технической точки зрения — поскольку не были достроены очистные, ни с социальной — комбинат является в полном смысле слова градообразующим предприятием: большинство работающих горожан трудоустроены на комбинате и вспомогательных производствах, город получает тепло и электричество от ТЭЦ комбината и очищает свои стоки на общих с комбинатом очистных.

«Нельзя вырезать у человека сердце и печень, но приказать мозгу работать»,— образно описал сложившуюся ситуацию Дмитрий Авдеев. Для полноты картины надо добавить, что и в желудок этому странному существу положить будет нечего,— за 40 лет существования на комбинате сложился трудовой коллектив, но переквалифицировать и одномоментно трудоустроить несколько тысяч человек в Байкальске невозможно, разве что вывезти на другие ЦБК области — в Братск и Усть–Илимск.

Ко всем — теперь уже очевидным — просчетам проектировщиков, создавших в 50–е годы прошлого века этот патологический тандем, федеральные чиновники приплюсовали собственные — тоже весьма специфические — методы работы. Как уже было сказано, одни федеральные структуры не профинансировали завершение работ по созданию автономных городских очистных, другие до сих пор не разработали и не утвердили форму выдачи лицензии на потребление воды. 3 ноября 2007 года у БЦБК кончилась лицензия, выданная ранее, и руководство, по словам заместителя главы администрации области Виктора Долгова, своевременно подало заявку на новый срок. Но вместо этого комбинат получил штраф в размере 500 млн рублей за «сверхнормативный забор воды без лицензии».

Выход из замкнутого круга администрации области видится в приостановке всех «карательных акций» со стороны правительства и его органов, завершении строительства очистных Байкальска и постепенном разрешении всех остальных проблем. Ждать обещанного, однако, хотят не все: 10 декабря в Иркутске состоялся пикет, организованный «Байкальской экологической волной» и Байкальским движением под лозунгом «Байкал без ЦБК».

Чтобы успокоить общественность, Ольга Гайкова предложила, чтобы очистные сооружения комбината, имеющего во всем мире статус главного загрязнителя Байкала, были приняты в эксплуатацию комиссией, в состав которой были бы включены не только чиновники, но и представители научных кругов и общественных организаций области.

20 декабря 2007 г.

Отвечаем на ваши вопросы
Получить больше информации и задать вопросы можно на нашем телеграм-канале.