Lake Baikal
Дмитрий Таевский

Временно исполняющий хам

Митинг иркутских экологов за полное и безоговорочное закрытие БЦБК не прошел мимо внимания первого, хотя и временного, лица региона.

Напомним, что митинг в защиту Байкала под лозунгом «Байкал без БЦБК», состоялся в первый день пятого Байкальского экономического форума (БЭФ). Хотя на форум не приехали большинство заявленных высокопоставленных персон (в том числе и долгожданный В.В.Путин), тем не менее проведение серьезного оппозиционного мероприятия не могло не вызвать определенный резонанс.

К сожалению, то ли в силу спешки, то ли вследствие некоторой недовоспитанности, господин Есиповский по поводу митинга выразился на редкость грубо, если не сказать больше:

«Кто–то работает, а кто–то хороводы водит. Проблема БЦБК должна решаться не на митингах, а в кабинетах специалистов — ученых и чиновников».

Странной, однако, в этой фразе является не только ее тональность. Странно и многое другое.

Во–первых, сам господин Есиповский — тоже, надо заметить, не ученый (хотя и доктор экономических наук), а вовсе даже чиновник и функционер. Следуя его словам, вопрос решения проблемы БЦБК давно надо было, на самом деле, передать ученым — которые, к сведению господина Есиповского, сказали свое веское слово в пользу полного закрытия комбината еще тогда, когда сам будущий ВРИО слесарил в МАПО.

Во–вторых, чиновник по определению не способен решить проблему, а способен лишь ее породить. Чиновник никаким образом специалистом не является, так как само слово «чиновник» означает лишь то, что он имеет чин. И ничего более.

В–третьих, господин Есиповский как–то напрочь забыл, что предыдущая проблема с Байкалом была решена именно на митингах, в то время как ученых никто не слушал, а чиновники трусливо прятались по кабинетам.

Ну и самое интересное — то, что человек номер один в списке партии «Единая Россия», идущий на выборы в Законодательное собрание и именуемый в просторечии «паровозом» (ненамного благозвучнее, чем «врио», признаться), причислил к хороводящим на митингах и своих подельников по партии. Как известно, более сотни членов ИРО «Единая Россия», переодевшись медведями (естественно, на партийные деньги — а вы думали), присоединились к митингу экологов, хотя и схлопотали тем самым некоторые осложнения с милицией.

Вообще, если присмотреться к действиям партии «Единая Россия» в Иркутске, создается странное ощущение, что правая рука там не знает, что делает левая. Лидер партии Владимир Путин утверждает, что БЦБК будет закрыт в ближайшее время (ну, до 2010 года точно). Лидер партийного списка Игорь Есиповский утверждает, что комбинат закрыть нельзя никак, и несет какой–то детский лепет про то, что, если закрыть комбинат, то «уровень выбросов в Байкал увеличится кратно». Вице–спикер Заксобра и товарищ Есиповского по партии Геннадий Истомин вообще не может решиться, то ли закрывать завод, то ли подождать высокого мнения, однако уверенно заявляет: «Поэтому такие митинги нужны. И чем активнее будет позиция жителей Иркутской области по защите нашего священного озера, тем оно будет чище». ЕдРовские «медведи» в своих листовках обещают закрыть комбинат к 2013 году.

Не пора ли господину Есиповскому обратиться к своему партийному лидеру с предложением переименовать партию в «Лебедь, рак и щука»?

Если же говорить серьезно, то так называемые «предложения» господина Есиповского, высказанные им, видимо, со слов собственных «специалистов», не выдерживают никакой критики и более всего напоминают сочинение школьника на тему «как нам обустроить Байкал». Напомним, что ВРИО губернатора предложил переориентировать Байкальск на туристическую индустрию, создав там особую экономическую зону.

Эта идея просто великолепна на бумаге, особенно в изложении человека постороннего и незнакомого с местными реалиями. На деле же «летний» сезон на Байкале длится всего два месяца, в остальное время туриста на Байкал не заменить даже булочками с медом. Конечно, можно сделать из Байкальска горнолыжный курорт — однако, опять же, реалии таковы, что даже иркутянину дешевле провести неделю где–нибудь в горах Словении (вместе с перелетом туда и обратно), чем то же самое время в Байкальске. Удивительно, как сам тогда еще президент Путин не сбежал с горнолыжки в первый же день, понюхав ароматы БЦБК и полюбовавшись на тоскливый совково–серый городок...

Вообще, проблема БЦБК на самом деле не стоит выеденного яйца. Она была создана государством, которому к тому же принадлежит контрольный пакет акций — и решать эту проблему должно именно государство. В свое время у господина Есиповского не дрогнула рука уволить сотни работников АвтоВАЗа, однако по поводу рабочих мест БЦБК он проливает крокодиловы слезы, вместо того чтобы, как и полагается главе региона и представителю так называемой «партии власти», решить проблему быстро и компетентно.

Впрочем, дорогие россияне с каждым днем все лучше понимают: «партия власти», несмотря на все свои амбиции, ровным счетом ничего не способна решить. Она способна только разглагольствовать с трибун и предлагать безумные проекты. За хорошие, само собой, деньги.

Вопрос лишь в том, кто в конечном итоге за это заплатит.

12 сентября 2008 г.

Отвечаем на ваши вопросы
Получить больше информации и задать вопросы можно на нашем телеграм-канале.