Lake Baikal
Яна Огаркова

Особая экономическая зона туристско–рекреационного типа – очевидное и вероятное

Выбор площадки для создания особой экономической зоны (ОЭЗ) туристско–рекреационного типа в поселке Большое Голоустное — самый худший из всех предложенных вариантов. Лучшим вариантом было бы размещение этой зоны в городе Байкальске. Таково мнение большинства туроператоров и экологов Иркутской области.

Недавно Байкал посетили 3 представителя немецких компаний, которым предложено разработать концепцию ОЭЗ. В рамках визита состоялась встреча представителей Roland Berger Strategy Consultants GmbH и Albert Speer & Partner GmbH с руководителями местных туристических компаний. Встреча продолжалась один час, но за это время были высказаны опасения о нецелесообразности размещения ОЭЗ в Большом Голоустном. Так директор крупной туристической компании «Гранд Байкал» Виктор Григоров отметил, что существующие туристические потоки не затрагивают Большое Голоустное.

В самом деле, Большое Голоустное — холодный, продуваемый ветрами участок побережья, ценный для охраны краснокнижных видов, но отнюдь не для туризма. Председатель Сибирской Байкальской ассоциации туризма Сергей Перевозников высказался еще резче: «Большое Голоустное — самый неудачный вариант из всех возможных. И вкладывать в него деньги хорошо для развития территории, но не для развития туризма».

Вложения, кстати, понадобятся немалые. Для начала нужно будет построить дорогу, затем проложить электросети нужной мощности. Строительство дороги по расчетам специалистов обойдется примерно в 2,5 — 3 миллиарда рублей, на дополнительные электросети понадобится около 2,4 миллиарда рублей. На создание же самой зоны — создание и обустройство гостиниц и того более. Аргументы «против» создания ОЭЗ в Большом Голоустном, кроме всего прочего, это и необходимость изменить федеральное законодательство и придать особо охраняемому участку Байкала, более низкий статус, чтобы разрешить вести там хозяйственную деятельность. Многочисленные статьи Виталия Рябцева (заместителя директора Прибайкальского национального парка) и Сергея Волкова (автора путеводителей о Байкале) также говорят о том, что Большое Голоустное — это ошибочный выбор.

В тоже время на Байкале уже есть место, где существует практически вся нужная инфраструктура — более зрелищный вид и более теплый благоприятный климат — это город Байкальск. Здесь есть железная и автомобильная дороги, линия электропередач достаточной мощности. Сюда выходят многие популярные горные и иные туристические маршруты. Недавние обещания закрыть целлюлозно–бумажный комбинат в этом городе, и многозначительный визит представителей Coca–Cola в г. Байкальск, внушают некоторые надежды что закоренелая проблема будет решена и город у подножия Хамар–Дабана не будет больше пугать своим зловонием.

Тогда как для Большого Голоустного придется формировать новый туристический поток из непонятно откуда взявшихся иностранных туристов и конгрессменов. В Байкальске же, пусть пока не поток, но довольно широкий ручей из желающих кататься на горных лыжах увеличивается год от года. Самое время вспомнить, что и Владимир Путин покатался здесь на лыжах в самом начале своего пребывания на посту президента России. И кстати, после этого немало постарался, чтобы Всемирный банк выделил кредит на перепрофилирование комбината. Кредит–то был выделен, но вот комбинат так и не выполнил своих обязательств по финансированию проекта перепрофилирования. Поэтому до сих пор работает и загрязняет Байкал не меньше прежнего.

Город Байкальск и его окрестности не менее популярное место отдыха и летом, а не только зимой. С конца июля и весь август узкие полоски пляжей вдоль железной дороги заполнены отдыхающими. На галечных мысах и песчаных заливах здесь много желающих искупаться и порыбачить. Вода здесь в отличие от Большого Голоустного достаточно теплая. А для тех, кто Байкал видит впервые, заснеженные вершины Хамар–Дабана, богатая тайга, изобилие сладкой клубники, близость Байкальского биосферного заповедника, где также есть экскурсионные программы для туристов,— гораздо более привлекательное место, чем голое устье реки Голоустной. Природа в окрестностях Байкальска, благодаря особому влажному и теплому климату, гораздо легче восстанавливается от воздействия человека, чем в других местах на Байкале. Если не ходить по тропе, то через год ее можно уже не найти, так как она зарастет. Чего не скажешь о сухих полустепных склонах сопок вокруг Голоустного, которое, конечно, тоже очаровательно по–своему, но гораздо более ценно для сохранения редких видов птиц и растений, чем для туризма.

Байкальск, как наиболее предпочтительное место для размещения ОЭЗ, уже вовсю обсуждается в туристических и экологических кругах Иркутска. На встрече представителей турбизнеса с экспертами из Германии, присутствовал Олег Данилин, преподаватель кафедры туризма ИГУ, который сообщил что сосредоточение средств выделенных для создания ОЭЗ в одной точке нерационально, и что Байкальск должен рассматриваться как наиболее перспективная точка развития туризма на Байкале. Окончательное решение о создании ОЭЗ на Байкале должно быть принято в марте. Хотелось бы, чтобы к этому времени, очевидное стало вероятным, а разумное понятным для тех, кто принимает решения.

7 февраля 2008 г.

Источник: Байкальская экологическая волна

Отвечаем на ваши вопросы
Получить больше информации и задать вопросы можно на нашем телеграм-канале.