Lake Baikal
Семен Ласкин

Логика премьера дала течь

Путин назвал в числе загрязнителей Байкала Иркутск, стоящий ниже по течению Ангары

То ли в послесловие к провалу «Единой России» на выборах мэра Иркутска, то ли в преддверии «Международного дня воды» 22 марта, но Путин снова начал рассуждать на тему, кому позволено загрязнять Байкал. Временно пересев для этого в кресло председателя общественной организации, премьер, видимо, расслабился. Иначе чем объяснимы несуразицы, высказанные им 15 марта на заседании Попечительского совета Русского географического общества?

Сначала премьер слегка засомневался в правильности своего первого в этом году решения, посвященного как раз Байкалу (13 января Правительство РФ исключило производство целлюлозы, бумаги и картона из перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, что открыло дорогу к возобновлению работы комбината БЦБК). Но затем с гордостью вспомнил пример «фломастерного права», когда в 2006 году он лично распорядился о переносе трубопровода от Байкала. Хотя, не произведи ранее он же зачистку экологических служб страны, такого проекта не могло бы возникнуть в принципе, поскольку он не прошел бы экспертиз и согласований даже на этапе декларации об инвестициях.

То же — и с БЦБК... Для того чтобы, как велел Путин, «смотреть на всю проблему в целом, изучать ее», выделяется многомиллионный грант от лица Географического общества самому же обществу и столичному Институту географии РАН, в то время как многие институты и госучреждения, уже долгие годы ведущие на месте изучение роли БЦБК в загрязнении Байкала, в средствах, как правило, весьма ограничены.

О результатах байкальского мониторинга существуют тома добротных научных отчетов, ежегодные государственные доклады о состоянии озера и т.д. и т.п. Но при этом премьер цитирует такие «сравнительные данные» о загрязнении озера, что становится очевидно: ни он, ни его референты никогда этих работ не открывали, да и на карту не смотрели. В качестве примера Путин привел объемы сточных вод, поступавших в Байкал в 2008 году: БЦБК — 27 400 тонн, город Улан–Удэ — 34 000 тонн, водоканал Иркутска — 106 000 тонн, Гусиноозерский промузел — 440 000 тонн... Вообще–то корректнее говорить о хотя бы 2007 годе, потому что в середине 2008 г. БЦБК прекратил работу. Так вот: за полный 2007 год комбинат сбросил 41 360 000 кубометров промышленных стоков! (Один куб воды — это одна тонна.) Премьер ошибся всего в 1500 раз!!!

Упомянутый же зловредный Гусиноозерск расположен за хребтами, почти в 100 км от Байкала; г. Улан–Удэ удален от озера на более чем 300 км, и соответственно их стоки существенно разбавляются и осаждаются, пока текут по рекам в Байкал.

И Бог бы даже с этим, но главный вопрос — не объем стоков, а ЧТО комбинат сливает в Байкал, а это, в частности, токсичные сульфаты и хлориды (5921.2 тонны и 4203 тонны соответственно в 2007 г.). Улан–Удэ сбросить столько опасных веществ не может, это привилегия БЦБК.

Не нужно быть специалистом, чтобы понять: всякие поверхностные сравнения тут неуместны и являются чистейшей воды махинацией с цифрами и фактами. Особенно пикантен риторический ход — упоминание среди источников загрязнения Иркутска. Сточные воды этого города могут навредить Байкалу только в том случае, если река Ангара неожиданно потечет вспять... Некоторые, впрочем, полагают в этой связи, что премьер имел в виду загрязнение воздуха... Но лучше бы он осветил вопросы управления — рассказал, как воссоздаст системы экологического контроля и экспертизы, восстановит независимые экологические службы, чтобы не попадать непонятными цифрами в нелепое положение.

Судя по сообщениям прессы, никто из собранных по такому случаю ученых и государственных мужей ни разу не поправил своего попечителя. А ведь среди них были и получатели гранта на «исследования Байкала», которые, возможно, поймут сказанное как условия грантодателя?

Проект «Байкал через призму устойчивого развития» получил 5 миллионов рублей. Неужели никто не понимает, что выделение бюджетных, видимо, денег вовсе не через конкурс в рамках системы РАН или среди профильных отраслевых институтов, а через непрофильную общественную организацию — Российское географическое общество, сразу вызывает предвзятое отношение к будущим результатам, какими они бы ни были? Но, видимо, премьер уже никому не доверяет в своем государственном аппарате, даже официальными докладами которого он предпочел не пользоваться при подготовке к своему странноватому выступлению...

Знаменательно, что в тот же день представители пресс–службы компании «Базовый Элемент» обратились к организатором митинга «Спасая Байкал, спасем Россию!», проведенном 20 марта в Иркутске, с просьбой не поминать всуе светлое имя Олега Владимировича Дерипаски в связи с проблемой БЦБК, так как он к ней уже отношения не имеет: акции передаются партнерам и городу, а запуск комбината — это уже социальный проект, а не коммерческий...

На самом митинге неизвестные молодые люди, косившие под замученных безработицей жителей Байкальска, вырвали из рук местной активистки плакат: «Дерипаска, убери за собой». После их задержания милицией выяснилось, что парни... только что прибыли из Москвы...

Эти равно неуклюжие да еще и разнонаправленные движения, обычно играющих в тандеме олигарха и премьера, напоминают отвлекающий маневр — чтобы потянуть время до момента, когда проблемы БЦБК затмятся какими–то еще более существенными потрясениями для Байкала. Стоит пофантазировать.

В свое время изменение хода уровня озера при создании водохранилищ стало самым серьезным фактором экологического воздействия на весь Байкал. Уровень Байкала зависит от работы Иркутской, а его воды вращают турбины Братской, Усть–Илимской ГЭС. В спешном порядке достраивается Богучанская ГЭС. Все эти станции — вотчина того же Дерипаски (и государства). И, судя по всему, растет искус увеличить амплитуду колебаний озера для большей выработки электроэнергии. Соответствующими службами уже подготовлены новые, позволяющие это сделать, правила использования водных ресурсов Иркутского водохранилища (то есть и Байкала), но есть помехи в виде закона о Байкале и специальных постановлений правительства о границах допустимых колебаний уровня озера.

С другой стороны, батискаф «МИР», катавший Путина, принадлежит компании ИФК «Метрополь», владеющей правами на разработку огромного Холодненского месторождения свинца и цинка, которая стопорится, в частности, тем, что месторождение находится на Байкальской природной территории, где такие действия запрещены законом. С третьей стороны, у властных товарищей появилась мода изменять и принимать законы, просто чтобы застроить себе кусочек побережья. Откусывают же одновременно куски под госрезиденции и от проектируемого Утришского, и от охранной зоны Дальневосточного морского заповедников. А побережье Байкала — гениальное место для дачи!

Пока сложно с уверенностью сказать, что именно задумывается в отношении Байкала, но опыт недавнего прошлого заставляет строить самые чудовщиные предположения. В связи с этим особое беспокойство вызывает намеченный на ближайшее время «плановый» пересмотр закона о Байкале, официально необходимый, чтобы привести его в соответствие с новым федеральным законодательством. Ведь могут не постесняться и привести в соответствие не столько с законами, сколько со своими растущими аппетитами. Сделать это попытаются «без политизированности, без визга всякого, шума, по–государственному», как и призвал премьер на выступлении во вверенном его попечению старейшем научном обществе.

24 марта 2010 г.

Источник: Новая газета

Ссылки по теме:

Отвечаем на ваши вопросы
Получить больше информации и задать вопросы можно на нашем телеграм-канале.