Lake Baikal
Елена Масюк

На дне

Есть такой депутат Чилингаров и депутат Груздев. И есть у них развлечение — спускаться на дно. Ровно три года назад, в начале августа 2007 г., Чилингаров, видимо, как член комитета по обороне, а Груздев как первый заместитель председателя комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, спустились на глубоководных батискафах Мир на дно Северного Ледовитого океана для того, чтобы взять образцы грунта и флоры, и еще российский флажок установить. «За мужество и героизм, проявленные в экстремальных условиях, и успешное проведение Высокоширотной арктической глубоководной экспедиции» депутату Чилингарову дали звезду Героя РФ. А депутата Груздева еще и за то, что он оставил на дне океана капсулу с посланием будущим поколениям, наградили орденом «За заслуги перед отечеством» III степени.

Мужественные депутаты решили отметить трехлетие погружения на дно Ледовитого океана новым поступком. На днях они отправились на тех же Мирах уже на дно Байкала. Хотели рекорд установить — на самую большую глубину озера опуститься, но, вот облом, батискафы с депутатами легли на дно на отметке 1580 метров. Нет рекорда, и, наверное, наград не будет. Но зато на деньги налогоплательщиков воды Байкала посмотрели.

А вслед за депутатами на дно самого большого пресного водоема спустился министр финансов и одновременно зампред правительства Кудрин. Он тоже «изучал животный мир и провел отбор образцов грунта». Интересно, что понимает министр финансов в разновидностях грунта?

В прошлом году такое же путешествие в глубины Байкала проделал премьер Путин. Видимо, у них это такое групповое развлечение во время нескончаемых «рабочих отпусков». Ведь чиновникам некогда отдыхать, ради блага страны в свободное от законодательной и исполнительной деятельности, они вынуждены еще и наукой заниматься. Правда, экстремальные развлечения–исследования они проводят не на свои деньги, а на наши с вами — налогоплательщиков. Погружение одного исследователя обходится более чем в $50 тысяч. К этому еще прибавить перелеты, машины, спецразмещение, охрану VIP–гидронавтов... Сумма получится внушительная.

Может лучше эти деньги, которые пошли на забавы чиновников, было потратить на что–то более насущное? Например, на закупку вертолетов для тушения пожаров или пожарных машин, которых, как оказалось, везде не хватает? Или на строительство тех же новых современных глубоководных аппаратов? Или на лечение тяжелобольных граждан страны? Или на увеличение пенсий?

Россия — страна чиновничья. Главное, чтобы им было хорошо. А им для лучшего самочувствия с каждым годом нужно все больше. Депутатам и министрам мало зарплаты в несколько тысяч долларов, полного бесплатного медицинского обслуживания, скидок по 80% на путевки в санатории и дома отдыха, билетов исключительно в бизнес или первом классе, покупок квартир за госсчет, машин с мигалками по личным делам, пенсий почти как зарплат, VIP–охот на краснокнижных животных... Теперь подавай еще и глубоководный туризм. Хоть и обставляется он как научные исследования — это исключительно чиновничье развлечение. Какая польза российской науке от погружений Кудрина, Путина, Чилингарова и Груздева? По–моему, это риторический вопрос.

4 августа 2010 г.

Источник: The New Times

Отвечаем на ваши вопросы
Получить больше информации и задать вопросы можно на нашем телеграм-канале.