Lake Baikal

Диоксинов, которые сбросил в Байкал БЦБК, хватит, чтобы отравить все население Земли

17 февраля состоялась пресс–конференция директора Института геохимии СО РАН, председателя Совета по проблемам Байкала Михаила Кузьмина, на которой были озвучены результаты анализа проб донных отложений на Байкале, взятых аппаратами «Мир» в июле 2010 года в районе Байкальского ЦБК. Оказалось, что уровень загрязнения дна озера Байкал диоксинами в районе БЦБК в 40–50 раз превышает степень загрязнения, зафиксированного в центральной и северной частях озера. Кроме того, характер загрязнения сходен с наблюдаемым вблизи целлюлозных комбинатов в Финляндии. Эти два факта — неоспоримое доказательство того, что главным источником диоксинов на Байкале является именно Байкальский целлюлозно–бумажный комбинат.

Согласно данным президента союза «За химическую безопасность» Льва Федорова, при производстве одной тонны беленой целлюлозы в окружающую среду попадает один грамм диоксинов. За 45 лет работы Байкальского ЦБК в озеро Байкал было сброшено от 5 до 10 тонн диоксинов.

Величина летальной дозы диоксинов для живых организмов составляет всего 0.00001 грамма на килограмм живого веса. Это даже не пресловутая капля никотина, которая убивает лошадь, это гораздо хуже — диоксин токсичнее одного из самых сильных ядов — цианида — в 60 тысяч раз. Смертельная доза для человека — 0.001 грамма диоксина. На дне Байкала находится от 5 до 10 миллиардов смертельных «доз». Этот яд по пищевой цепочке, увеличивая на каждом ее звене концентрацию на порядок, неминуемо попадает по назначению. Человек в этой пищевой цепочке пятый. Из организма диоксины выводятся только в том случае, если организм женский. И выводятся они с молоком матери. Догадались, куда?

В не смертельных дозах диоксины приводят к развитию онкологических заболеваний, бесплодию, импотенции, вызывают уродства и проблемы с развитием у детей.

Диоксинов, которые сбросил в Байкал Байкальский целлюлозно–бумажный комбинат за время своей работы, достаточно, чтобы отравить все население Земли.

19 февраля 2011 г.

© Магия Байкала

Отвечаем на ваши вопросы
Получить больше информации и задать вопросы можно на нашем телеграм-канале.