Lake Baikal

Об угрозах природному наследию на территории Российской Федерации (с сокращениями)

Обращение участников международного форума неправительственных организаций «Защита объектов всемирного наследия» в Санкт–Петербурге (22–24 июня 2012 года) к членам Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, собравшимся на 36 сессию с предложением поддержать следующие рекомендации:

В отношении объектов всемирного природного наследия участники форума отмечают:

5. Несмотря на неоднократные решения Комитета всемирного наследия, угрозы выдающейся универсальной ценности некоторых объектов всемирного природного наследия продолжают увеличиваться. Наибольшее количество таких объектов находится на территории России и африканских стран.

К таким объектам относятся:

...

7. «Озеро Байкал». Несмотря на многочисленные решения Сессий Комитета всемирного наследия, в 2010 году возобновлена и продолжается до сих пор работа Байкальского целлюлозно–бумажного комбината в незамкнутом цикле, в результате которого сточные воды, содержащие опасные вещества выше установленных норм, попадают в озеро Байкал, а также продолжается сильное воздушное загрязнение. По планам российского Правительства, озвученным в начале 2012 года, комбинат должен работать в таком режиме минимум до 2015 года. Помимо этого, планируется его бесперспективная модернизация, а также послабление нормативов допустимого воздействия на экосистемы озера Байкал, которым не соответствует комбинат.

Вместо предлагаемого бесперспективного предложения найти финансирование для замкнутого водооборота на БЦБК к декабрю 2012 (ЮНЕСКО), считаем единственно возможным просить страну–участницу Конвенции закрыть Байкальский целлюлозно–бумажный комбинат.

Помимо БЦБК, возрастает угроза начала разработки Холоднинского месторождения полиметаллических руд. Правительством Республики Бурятия лоббируются изменения законодательства, предусматривающие допустимость разведки и добычи полезных ископаемых в границах объекта всемирного наследия.

Также сохраняется угроза изменения уровня озера Байкал в результате строительства гидроэлектростанций. В настоящее время, начато заполнение Богучанской ГЭС на Ангаре, в результате которого с большой вероятностью будет увеличен разрешенный диапазон колебаний уровня Байкала (в настоящее время согласно решению Правительства России он равен 1 м). Кроме того, Правительство Монголии планирует построить, с привлечением средств Всемирного банка и Фонда Кувейта, несколько ГЭС(гидроэлектростанция) в бассейне реки Селенга, основного притока Байкала, что также может сказаться на состоянии водных экосистем озера, особенно в районе дельты реки Селенга, являющейся водно–болотным угодьем международного значения, охраняемым международной Рамсарской конвенцией.

...

11. В связи с изложенным, участники форума обращаются:

К членам комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, собравшимся на 36 сессию, со следующими предложениями:

...

13. В отношении объекта всемирного наследия «Озеро Байкал»:

В связи с тем, что принятие решения 36 COM 7B.22 Озеро Байкал (Российская Федерация) в редакции, подготовленной Центром всемирного наследия, будет обоснованием для продолжения работы БЦБК в разомкнутом цикле в течение неограниченного времени, изложить пункты 3, 4 и 7 проекта решения в следующей редакции:

3. Отмечает с серьезной озабоченностью, что планируется разрешить деятельность Байкальского целлюлозно–бумажного комбината (БЦБК) до 2015 г. без принятия соответствующих мер по решению проблемы сброса сточных вод в озеро, и призывает страну — участницу Конвенции вернуться к обязательству, взятому ей на 34–й сессии (Бразилиа, 2010) создания и внедрения системы замкнутого водоснабжения к декабрю 2012 г.;

4. Просит страну–участницу Конвенции в случае, если внедрение замкнутого водооборота не будет обеспечено к декабрю 2012 г., закрыть Байкальский целлюлозно–бумажный комбинат (БЦБК), и считает, что продолжающаяся деятельность БЦБК без принятия соответствующих мер в связи со значительным негативным воздействием на окружающую среду будет представлять четко определенную опасность для выдающейся универсальной ценности объекта, что определено параграфом 180 Операционного руководства.

7. Также просит страну–участницу Конвенции:

  • продолжить эффективное внедрение долговременной альтернативной стратегии жизнеобеспечения города Байкальск;
  • разработать на основе положений существующего специального Закона о Байкале комплексный план управления и долговременное планирование для данного объекта всемирного наследия, которые полностью учитывать все предлагаемые проекты, включая мега–проект, предлагаемый для развития специальной экономической зоны для туризма в Бурятии и Иркутской области, для того, чтобы гарантировать, что эти проекты будут осуществляться таким образом, чтобы они были совместимы с выдающейся универсальной ценностью и условиями целостности данного объекта. Такой комплексный план управления должен также учитывать варианты для решения проблемы воздействия, связанного с загрязнениями, поступающими в озеро от рек Верхняя Ангара и Селенга.

В дополнение к требованиям, изложенным в проекте решения сессии:

  • обратиться к Правительству Российской Федерации с просьбой представить доклад о мерах, предпринимаемых для сохранения экосистемы объекта Всемирного наследия озеро Байкал, в связи с существующим и потенциальным воздействием функционирующих, проектируемых и строящихся ГЭС Ангарского каскада;
  • обратиться к Правительству Монголии с просьбой предоставить результаты оценки воздействия проектов переброски воды и строительства ГЭС в бассейне реки Селенга на объект Всемирного Наследия «Озеро Байкал».

27 июня 2012 г.

Отвечаем на ваши вопросы
Получить больше информации и задать вопросы можно на нашем телеграм-канале.