Lake Baikal

Мнение подрядчика на отношения с наемными рабочими на КБЖД

Милостивый государь, г–н редактор.

В № 241 «Восточнаго Обозрения» напечатана статья под заглавием «Наши подрядчики». Так как статьи эта направлена прямо по моему адресу, то я прошу вас дать место в своей газете следующему моему возражению, имеющему доказать, что факты, изложенные хроникером, не соответствуют действительности.

  • 18 человек рабочих, о которых идет речь в статье, в числе всего до 2000 человек, работавших и работающих у меня, привезены мною за свой счет с контрактом по 1–ое октября, но с тем, что если они мне будут нужны, то должны оставаться до 20–го ноября, за что получают соответствующую условленную плату, почему я вполне был вправе не удовлетворить требования рабочих об их увольнении, т.к. в настоящую минуту, в виду близкаго окончания работ, их присутствие для меня необходимо.
  • Сообщение о том, что «постоянныя задержки в расчетах заставляли их покупать все необходимое в долг в лавке моей, переплачивая втридорога» — неверно, т.к. рабочие эти живут у меня на всем готовом, довольствуются столом и квартирой и получали за добровольныя работы сверх контракта по воскресеньям наличный расчет, доходивший в сутки до 3–4 р., а заборы в лавке равняются самой незначительной сумме, доходящей в среднем не более как до 2 р. в месяц.
  • О том, что рабочие обратились к мировому судье, я узнал уже после разбора дела, повестки о вызове в суд лично я не получал, почему и не мог доказать г. судье своего права удержать рабочих до 20–го ноября, почему это решение в их пользу и состоялось, вероятно, заочно.
  • Сожаление, выраженное в статье рабочим по поводу того, что они должны были жить 4 недели без работы и без денег, неуместно, т.к. от работы они отказались сами, как выше мною разъяснено, в противном случае продолжали бы получать полное содержание, а по окончании срока контракта получили бы полный расчет, как и другие их товарищи.
  • Впечатление, которое рабочие произвели на хроникера, я безусловно опровергаю, как совершенно голословное, т.к. мне доподлинно известно,— что легко может быть проверено,— что все эти рабочие совершенно здоровы, тепло одеты, и впечатления «изможденных» как выражается хроникер, производить не должны.

В дополнение считаю долгом указать, что если мы, подрядчики, не будем силою контракта удерживать рабочих, то ответственное порученное, нам дело постройки железной дороги будет всегда подвергаться таким затруднениям, которыя лишат нас возможности быть исправными подрядчиками, между тем, управлению дороги всегда известны отношения подрядчика к рабочим и, если бы имел место случай, изложенный хроникером, то управление и администрация участка прежде всего приняли бы сторону рабочих, и такое безспорное их требование было бы удовлетворено и без обращения к г. мировому судье. Указанный же случай изложен в таком пристрастном виде, что я просил бы г–на хроникера подтвердить его какими–нибудь доказательствами, а не рассказами о своем впечатлении, ибо это слишком недостаточное основание, чтобы обвинять человека в таких противных его профессиональной этике деяниях.

Примите уверение в совершенном почтении. П.Н. Кириков

Источник: «Восточное обозрение» № 243, 4 ноября 1901 г.

Отвечаем на ваши вопросы
Получить больше информации и задать вопросы можно на нашем телеграм-канале.