Lake Baikal

Условия труда рабочих на строительстве Кругобайкальской дороги

Наконец, и наше тяжелое на подъем начальство обратило внимание на ряд донесений участковаго врача о царящих на работах подрядчика инженера Арцыбышева безобразиях и по докладу старшаго врача прислало Арцыбышеву наряд, чтобы он в минимальный срок привел в полную исправность все бараки для рабочих на своем участке.

А бараки эти и сыры, и не конопачены, печи дымят, и в них, по образному выражению одного из донесений участковаго врача, «не сразу можно решиться поместить скотину, не только что людей».

Интересно, будет ли исполнен этот наряд или, как всегда, дело ограничится одной перепиской. А ведь, на основании контракта, управление имеет право, в случае неисполнения его распоряжений, сделать, что нужно за счет подрядчика. Но управление всегда, как Гоголевская «дама, приятная во всех отношениях», деликатничает и ограничивается взглядом, полным укора. К чему такая односторонность, почему не быть любезными и по отношению к рабочим, или... «свой своему поневоле брат».

Приезжие итальянцы, те сами отстаивают свои права и преимущества: так, при работах в одном из тоннелей с них вздумали сначала удерживать за масло для ламп, а затем за дрова, но итальянцы не стали работать, и предприниматель обуздал свой аппетит.

Инженер Арцыбышев дает по–прежнему обильный материал для хроники несчастных случаев и работу больницам Кругобайкальской ж.д. 24–го ноября шел в 2–х верстах от «Каторжанки» рабочий Аврамов по горной, не огражденной ничем тропе и, поскользнувшись, упал с высоты более 21/2 сажен и пролежал без помощи почти сутки, обморозив ноги. Бедняга в лучшем случае лишится обеих ног, но едва ли ему и операция понадобится,— так он искалечился при падении.

Пора бы помимо ответственности по гражданским искам за увечья рабочих начать лечить господ подрядчиков от безпечности, привлекая их к уголовной ответственности. А то платит за увечье страховое общество, лечит увечных санитарная часть, хоронит убитых управление, сожалеют несчастных семьи, а виновники всех этих несчастий остаются в стороне.

Если пароход «Александр Невский» не сгорел от упавшей свечи чисто случайно, то с пароходом той же компании Потапова «Яков»» пожара уж не будет, ибо в каютах с потолка все время льет вода, и диваны мокрые гореть не будут. Публика говорит: это не удобно, а пайщики общества посмеиваются и для вящаго эффекта все набавляют цену. Монополия со всеми ея худшими качествами — налицо.

Автор: Янек

Источник: «Восточное обозрение» № 278, 4 декабря 1903 г.

Отвечаем на ваши вопросы
Получить больше информации и задать вопросы можно на нашем телеграм-канале.