Lake Baikal

Гибель рабочего из–за некачественного динамита

На днях в Култуке случилось новое несчастие с железнодорожными рабочими у подрядчика Половинкина.

На р. Култучной начались работы по устройству каменнаго моста: эти работы, собственно были начаты еще в прошедшем году, но на зимнее время приостанавливались.

Рабочим приходилось расчищать нынче лед, заплывший на место работ, и вот когда один из них ударил в льдину ломом, раздался оглушительный треск.

Рабочаго с ломом убило наповал; кроме того сильно поранено еще шесть человек, работавших поблизости. Причину такого несчастья видят в том, что во льду еще с прошедшаго года осталась часть динамитнаго патрона, не взорвавшагося тогда полностью. Дело в том, что такие случаи возможны, так как при взрыве столба динамита в патроне остается так называемый «стаканчик», т.е. нижняя часть динамитнаго столба в патроне,— вот этот–то «стаканчик», своевременно не осмотренный и незамеченный, при малейшем новом ударе взрывает. Так было и в данном случае,— все дело сводится, следовательно, к невнимательности, к недосмотру за взорванным патроном динамита, следствием чего являются смерти рабочих.

Обвиняют качество динамита и между Нобелевской фирмой и динамитом франко–русской компании видят большую разницу по % образования погибельных «стаканчиков»: может быть и это справедливо, тем более, что дорогой и менее на работах пригодный Нобелевский динамит, говорят, навязывают подрядчикам вопреки их желаниям на том только основании, что нобелевскаго динамита имеются целыя залежи, приобретенныя в свое время управлением Кругобайкальской железной дороги.

Источник: «Восточное обозрение» № 81, 6 апреля 1903 г.

Отвечаем на ваши вопросы
Получить больше информации и задать вопросы можно на нашем телеграм-канале.