Lake Baikal

Министр путей сообщения М.И. Хилков прибыл в Иркутск

7 сентября около 8 ч. вечера прибыл в Иркутск министр путей сообщения князь М.И. Хилков. Для встречи г. министра на городской черте у Вознесенскаго монастыря собрались и.д. губернатора В.Н. Булатов, городской голова, члены управы и гласные думы. Городской голова встретил г. министра хлебом–солью на серебряном блюде с надписью: «Иркутское городское общество его сиятельству Михаилу Ивановичу князю Хилкову». После поклонения мощам св. Иннокентия князь М.И. Хилков вместе с губернатором прибыл в генерал–губернаторский дом, где ему были представлены начальники отдельных частей.

8 сентября в 3 ч. дня князь М.И. Хилков отправился на пароходе в Лиственичное, а оттуда проедет в Мысовую. Поездка г. министра на Байкал находится в связи с решением многих важных железнодорожных вопросов (ледоколы на Байкале, ветвь Иркутск–Лиственичное и т.п.). В Иркутск министр возвратится 10 сентября и 11 предполагает выехать обратно в Петербург, предварительно заехав на Николаевский железо–делательный завод.

Источник: «Восточное обозрение» № 107, 10 сентября 1895 г.

Министр путей сообщения князь Хилков выезжает за Байкал для личнаго осмотра намеченных железнодорожных направлений. К уже существующим двум направлениям железной дороги по Забайкалью прибавляется и третье. Инженер г. Докс указывает на преимущества и на значительное сокращение пути, если дорога пойдет от Култука на Кяхту и далее по Монгольской границе.

Источник: «Восточное обозрение» № 106, 8 сентября 1895 г.

Отвечаем на ваши вопросы
Получить больше информации и задать вопросы можно на нашем телеграм-канале.