Lake Baikal

Расширение станционной площадки станции Байкал

Подрядчик Березовский производит земляныя работы по расширению станционной площадки станции Байкал, подвозя грунт из выемки на вагонетках по рельсам.

Выемка находится вне пределов станции, и нагруженныя землею вагонетки передвигаются помощью нескольких впряженных лошадей. Некоторая часть пути, на котором перегоняются вагонетки, имеет большой уклон, и вагонетки приобретают такую скорость движения, что лошади, впряженныя в них, еле за ними поспевают. На лошадях этих сидят верхом кучера, в большинстве случаев — подростки. Спотыкнись лошадь на полном ходу, и несчастье неизбежно, т.к. остановить вагонетки на уклоне нельзя. Через путь, по которому прогоняют вагонетки в силу местных условий, приходится перетаскивать части мостового железа, которое перегружают с вагонов на баржи для отправки на линию.

И теперь не мудрено вовремя не успеть убрать железо и произвести катастрофу поезда из вагонеток, а скоро, когда наступят осенние туманы, эти случаи очень и очень возможны.

Нужно заблаговременно упорядочить это дело, не ожидая горькаго опыта, который всегда приводит к человеческим жертвам. Это дело господ техников и инженеров Кругобайкальской ж.д. За последния дни недели, благодаря нерациональной постановке этого дела, двое рабочих лишились ног. Довольно бы, кажись, и этого.

Автор: Янек

Источник: «Восточное обозрение» № 208, 13 сентября 1903 г.

Отвечаем на ваши вопросы
Получить больше информации и задать вопросы можно на нашем телеграм-канале.