Lake Baikal

Открыто временное движение по железнодорожной ветви Иркутск–Байкал

К железнодорожному движению по Иркутск–Лиственичной ветви и сообщению через Байкал. По распоряжению главнаго начальника края, начальника Иркутскаго почтово–телеграфнаго округа издано следующее объявление:

С 1–го сего ноября открыто временное почтово–пассажирское движение по железнодорожной ветви Иркутск–Байкал по расписанию, опубликованному железнодорожным начальством как в местных газетах, так и отдельными объявлениями.

Так как с открытием означенной железнодорожной ветви изменяются существующия ныне условия сообщения с Забайкальем, то, во избежание всяких в этом отношении недоразумений гг. пассажиров, объявляется, что по соглашению железнодорожнаго, почтоваго и таможеннаго ведомств и управления пароходства А.Я. Немчинова, установлен следующий порядок передвижения почты и пассажиров между Иркутском и Забайкальем:

  • Отход и приход поездов на ст. Байкал согласован с приходом и отходом пароходов г. Немчинова, которые принимают и сдают пассажиров не в с. Лиственичном, как было до сего времени, а в гавани при железнодорожной станции «Байкал» Баранчик, на которой производится и таможенный досмотр пассажиров, прибывающих из Забайкалья. Поезда и пароходы отправляются по понедельникам, средам и субботам, согласно расписанию, уже объявленному железнодорожным начальством, причем, в случае опоздания пароходов из Мысовой, соответственные поезда с «Байкала» в Иркутск ожидают прибытия пароходов, независимо от часа их отхода по расписанию.
  • Пассажирское здание на ст. Байкал будет вполне готово к 10 ноября; а пока в распоряжение пассажиров предоставлены: зал III класса, багажная, таможенный зал и телеграф.
  • Сообщение с Забайкальем срочными рейсами на пароходах Немчинова будет продолжено до 20 ноября, с какового за прекращением по Байкалу навигации, будут выставлены почтовыя лошади по Круго–Байкальскому тракту. Железнодорожное начальство приняло на себя своевременное объявление о времени прекращения всякаго переезда чрез Байкал, а следовательно, о тех сроках, в которые сообщение с Забайкальем по железнодорожной ветке Иркутск–Байкал не может иметь применения.
  • С наступлением времени переезда чрез Байкал по льду, в распоряжение пассажиров будут предоставлены, на обычных условиях, почтовыя лошади, причем, по соглашению почтоваго начальства с железнодорожным, лошади будут подаваться пассажирам не в Лиственичном, как ранее, а на самой железнодорожной станции Байкал, где станционный писарь будет принимать заявления пассажиров. Для удобства и незамедлительнаго передвижения, число пар лошадей на сказанной станции предположено довести, на время переезда по льду, до 25–ти, вместо имевшихся в прошлом году в селении Лиственичном 11–ти пар.
  • Почтовый тракт между Иркутском и Лиственичным, за его ненадобностью при вышеуказанных условиях сообщения, упраздняется.

Источник: «Восточное обозрение» № 245, 13 ноября 1899 г.

Ссылки по теме:

Отвечаем на ваши вопросы
Получить больше информации и задать вопросы можно на нашем телеграм-канале.