Lake Baikal

Медицинская помощь на восточном участке КБЖД

Восточный участок (4–ый) Кругобайкальской ж. дороги продолжен теперь до Муриной, предварительныя работы между Переемной и Муриной уже начались, а вместе с ними происходят несчастные случаи, драки; жертвам их необходима скорейшая медицинская помощь, но до ней далеко. Между Мысовой и Муриной около ста верст, а до сих пор остаются по–прежнему 1 больница в Мысовой и фельдшерский пункт в Малой–Переемной (46 верст от Мысовой) — значит, если случится несчастье, а они уже неоднократно случались, то пострадавших на лошадях приходится везти в Переемную несколько десятков верст, а оттуда поездом в Мысовую. Неопасное для жизни при своевременной помощи, поранение становится грозным при неоказании этой помощи. Пострадавший может истечь кровью, раны загрязняются, загнивают, может произойти гнойное заражение крови и т.п. Для профана даже становится ясным, что в таком важном деле медлительное разрешение этого вопроса преступно.

В видах экономии в Мысовой закрыто с осени заразное отделение и вот все больные, а число их доходит по временам до тридцати — помещаются в трех палатах, в которых не следовало бы класть больше 17 человек. Получается очень безотрадная картина: женщины лежат среди мужчин, чахоточные среди раненых, рожистый среди венерических и проч.

Если теперь при незначительных работах таково положение дел, что будет весной, когда закипит работа на всем участке?.. Неужели не ирония на таких условиях строить в Танхое больницу на 10 кроватей для всего участка (Мысовская будет совсем закрыта)?

Мысовая со своим почти 3000 населением дождалась наконец своего сельскаго врача г. Шинкманна и фельдшера г. Синегубова.

Источник: «Восточное обозрение» № 39, 16 февраля 1902 г.

Отвечаем на ваши вопросы
Получить больше информации и задать вопросы можно на нашем телеграм-канале.