Lake Baikal

Условия труда и оплаты рабочих и служащих на КБЖД

Начальника горной партии инж. В. никто не заподозрит в недобросовестном отношении, а вот же... 11 июля рабочие его в качестве 50–60 человек заявили, что они на работу не выйдут в виду ничтожности заработной платы. То же самое повторилось и во второй половине августа.

Остановимся несколько на случае 11 июля. Получив 9 июля месячный заработок по 1 июня (расчет всегда запаздывает), рабочие его на 28–29 верстах заявили, что за существующую плату они работать не могут и просили прибавки 20 к. в день. Получали они от 1 р. до 1.р. 25 к. в день, не больше, выгоняя не более 20–23 дней в месяц, между тем одно содержание обходилось в 18–20 руб. Дело в том, что право торговли дано г. Радовскому, цены котораго не отличаются дешевизной, а товары — доброкачественностью. Так, обувь попадается с картонными подошвами. Понятно, все это удорожает содержание. Кроме того, рабочие часто жалуются на неисправное ведение табели, благодаря чему у работающих поденно пропускали дни, а у сдельных бывали неточности замеров. И опять–таки недобросовестности тут не могло быть, но неопытность и небрежность — несомненно. А работы между тем горныя, тяжелыя; были штольни и штреки для отвода воды, постоянно в мокроте...

Г. В. не удовлетворил требование рабочих. Дня через два он предложил им работать на прежних условиях; не желающим работать предложено получить расчет. Несколько человек действительно разсчитались и теперь работают у казеннаго десятника Серова, где плата выше. Приблизительно тоже было и в августе.

Служащим живется у г. В. тоже не легко. Рабочий день с 8 утра до 5 ч. вечера, с часовым перерывом. Случается, будят в 6 часов утра и тотчас же дают работу. Работа в праздники и вечерняя работа дополнительно не оплачиваются. Так было, напр., с г. Лобовиковым, Остроумовым и Штейгером. Жалованье сравнительно небольшое. В маленькой комнатке помещается по 4–5 чел. Рассказывают даже о таком странном случае. 14 июля из конторы горной партии выкрадена касса с документами и 240 руб. денег; потеря будто бы разложена была на служащих, которым и пришлось уплатить по 63 руб...

Основная причина всех этих странностей та, что смета составлена г. В. крайне скупо и притом с существенным пропуском. Так, напр., по составленной им смете съемка горизонтали в 100 т. кв. саж. оценена в 50 руб., но при исполнении пришлось далеко выйти за смету. При составлении сметы упущен был вовсе из виду штат служащих, т.ч. теперь приходится покрывать администрацию экономией и урезкой других расходов, и содержание служащих проводится также по табелям, как и содержание рабочих.

Ни рабочим, ни служащим, конечно, не легче от того, что все это произошло по добросовестной ошибке и «посеянности».

Источник: «Восточное обозрение» № 218, 17 сентября 1902 г.

Отвечаем на ваши вопросы
Получить больше информации и задать вопросы можно на нашем телеграм-канале.