Lake Baikal

Прибытие в Мысовую инженеров для завершения изысканий линии КБЖД от Мысовой до Култука

28 августа в Мысовую прибыли инженеры и техники во главе с инженером Н.Ф. Дормидонтовым, которому поручено произвести окончательныя изыскания линии кругобайкальской жел. дор. от Мысовой до Култука и приступить к постройке ветки от ст. Мысовая Заб. ж.д. до ст. Переемная кругобайкальской ж.д. протяжением 42–43 версты. Начальниками дистанций на эту ветвь назначены В.Ф. Николаев и В.В. Персиянов, которые вчера приступили к производству изысканий и разсчитывают окончить их к 1–му октября.

Услыхав, что в Мысовую приехали инженеры и, думая, что скоро начнется постройка, сюда ежедневно прибывают партии рабочих и мастеровых, преимущественно с Заб. ж.д., и узнав, что работы могут начаться только не раньше 11/2 мес., остаются здесь без работы ожидать начала постройки, шатаясь целые дни по улицам и проживая при существующей дороговизне свои последние скопленные упорным трудом гроши...

А дороговизна растет не по дням, а буквально часам. Зная, что в Мысовой квартиру найти очень трудно, домовладельцы, заслышав о прибытии «инженеров», набавили моментально цены на квартиры, и та квартира, которая стоила 28 августа (две комнаты и кухня) 25 рублей, утром 29 августа стоила уже 30 рублей в месяц!

Овощи здесь удивительно дороги, так капуста средний вилок — 20–25 к. штука, картофель 5 коп. фунт, лук сотня 3 рубля, чеснок штука 5 коп., а яблоки есть и по 3 коп. штука!

Источник: «Восточное обозрение» № 200, 18 сентября 1899 г.

Отвечаем на ваши вопросы
Получить больше информации и задать вопросы можно на нашем телеграм-канале.