Lake Baikal

Пожар на станции Байкал

Около 2–х часов ночи с 16–го на 17–ое декабря загорелось водоемное здание на ст. Байкал, а к пяти часам утра сгорело до основания. В этом здании, помимо паровой машины, которою закачивалась вода из Байкала в бак и подавалась в паровозы, была еще установлена машина электрическаго освещения всей станции. Теперь станция и без воды, и без электрическаго освещения.

Причина пожара, по словам очевидцев, была следующая: недалеко от карниза над баком была установлена выводная труба от паровой машины, из которой постоянно летели не только искры, а большие языки пламени. Ветер был с Ангары, и эти языки, раздуваемые ветром, сильно нагрели обшивку, окрашенную к тому же масляной краской. Обшивка вспыхнула, это заметили с паровоза, подошедшаго за водой. Будучи без воды, паровоз не мог пустить в ход имеющийся на нем паровой насос. Потребовали другой паровоз, но у того, как говорят, насос оказался испорченным, а пока судили да рядили, пламя обняло уже все здание. По счастью, ветер дул на Байкал и у пристани стоял в ремонте ледокол «Ангара». С этого ледокола сейчас же подали рукав на протяжении нескольких десятков сажен и стали качать воду паровым насосом ледокола.

Не будь этой счастливой случайности, пожар мог бы принять грандиознейшие размеры; вся пристань устроена из сухого смоленаго леса, у пристани поставлены на зимовку масса судов, скованных льдом и представляющих из себя богатый горючий материал, наконец, кругом водоемнаго здания, со стороны берега, возведено несколько новых построек для ст. Байкал, Кругобайкальской ж.д., лежит много леса, каменнаго угля.

Говорят, это уже третий случай, что здание загорается, и управление до сего времени не побезпокоилось принять каких–либо решительных мер, хотя бы по обезпечению станционных зданий протипопожарными орудиями, в виду исключительных условий этой станции.

Нужно думать, что теперь, когда результаты неудовлетворительной постановки средств борьбы с пожаром налицо, управление найдет своевременным заняться этим вопросом, памятуя пословицу: «Лучше поздно, чем никогда».

Источник: «Восточное обозрение» № 293, 21 декабря 1903 г.

Отвечаем на ваши вопросы
Получить больше информации и задать вопросы можно на нашем телеграм-канале.