Lake Baikal

Пересдача работ на линии КБЖД еще более мелким рядчикам и артелям

Недавно в нашей газете было сообщено, что некоторые подрядчики по постройке Кругобайкальской жел. дороги, выторговав с казны цену по 14 руб. 50 коп. за куб скальной выемки, отдали работы рядчикам, которые будут работать по 11 руб. за куб. К этому в настоящее время мы можем сообщить, что рядчики отдали работы в свою очередь мелким рядчикам и рабочим артелям, которые тот же грунт будут работать по 7–8 р. за кубическую сажень.

Нечего сказать, дорогонько же обойдутся управлению Кругобайкальской дороги комиссионеры между ним и рабочей силой!..

Один из инженеров–подрядчиков Кругобайкальской жел. дороги выгодно роздал свои работы рядчикам и назначил день, когда они должны были прийти подписывать контракты. В назначенный день мужички собрались, контракты были им прочитаны и оставалось только «руку приложить», как вдруг один из них выразил желание взять свой контракт на дом для детальнаго обсуждения. За эту мысль ухватились остальные, и контракты были разобраны по домам.

Дома мужики разобрались в пунктах: 1) Определение грунта на работах зависело не от соглашения казны с подрядчиком, как это обыкновенно бывает, а от усмотрения техническаго надзора подрядчика, т.е. иными словами, г. подрядчик, получая от казны за скальный грунт, мог находить у своего рядчика в этом же месте грунт каменистый... 2) Рядчик заранее обязывался не иметь никаких претензий к подрядчику и не жаловаться на него управлению дороги...

Говорят, что ознакомившись с такими контрактами, рядчики возвратили их контрагенту... конечно, не подписанными...

Источник: «Восточное обозрение» № 67, 22 марта 1902 г.

Отвечаем на ваши вопросы
Получить больше информации и задать вопросы можно на нашем телеграм-канале.