Lake Baikal

XXIII заседание комитета сибирской железной дороги

В заседании комитета сибирской железной дороги и департамента государственной экономии государственнаго совета, состоявшемся в личном присутствии Его Величества, между прочим, были слушаны дела: О приступе к сооружению железнодорожной ветви от г. Иркутска до озера Байкала.

По поводу настоящаго дела соединенным присутствием комитета сибирской железной дороги и департамента государственной экономии государственнаго совета было принято во внимание, что постройка рельсовой ветви от г. Иркутска до пристани Лиственичной на озере Байкале облегчит дальнейшую доставку прибывающих в Иркутск по реке Ангаре железнодорожных грузов и тем будет способствовать возможно скорому завершению Забайкальскаго участка сибирской железной дороги. Вместе с тем, в соединенном присутствии не было встречено препятствий к утверждению всех предположений министра путей сообщения, касающихся дела сооружения Иркутск–Лиственичной рельсовой линии.

В виду сего Государь Император, в присутствии комитета сибирской железной дороги и департамента государственной экономии государственнаго совета, Высочайше повелеть соизволил:

  • Утвердить строительную стоимость железнодорожной ветви от г. Иркутска до озера Байкала, вместе с рельсами и скреплениями, но без подвижнаго состава, в сумме 2 216 735 рублей.
  • Предоставить министру путей сообщения: приступить в 1895 г. к сооружению железнодорожной ветви г. Иркутск–Лиственичная по установленному произведенными изысканиями направлению.
  • Отпустить на работы по сооружению помянутой ветви сумму в 1 500 000 руб.

Источник: «Восточное обозрение» № 75, 28 июня 1895 г.

Отвечаем на ваши вопросы
Получить больше информации и задать вопросы можно на нашем телеграм-канале.