Lake Baikal
Мы в Dzen
Мы в Telegram

Награждение министра путей сообщения М.И. Хилкова орденом Белаго Орла

Высочайший рескрипт, данный на имя Министра Путей Сообщения, члена Комитета сибирской железной дороги, действительнаго тайнаго советника князя Хилкова

Князь Михаил Иванович, Для обезпечения вызываемаго обстоятельствами времени безостановочнаго передвижения по великому сибирскому пути достаточнаго числа войск и военных грузов представилась необходимость значительно усилить подвижной его состав и служебный персонал. Однако, выполнение этой важной задачи усложнялось закрытием навигации на Байкале и невозможностью окончить постройку обходной железной дороги ранее второй половины текущаго года. Посему, в видах снабжения лежащей за названным озером части пути надлежащим количеством паровозов и вагонов, пришлось устроить и поддерживать временное железнодорожное движение по ледяному покрову озера, при крайне неблагоприятных условиях, порождаемых подвижностью байкальскаго льда, зачастую образующего широкия трещины.

С помощью Божьею, встреченныя трудности преодолены самоотверженною и целесообразною деятельностью железнодорожнаго управления, лично руководимаго вами на местах с самаго момента приступа к работам.

Справедливо ценя своевременность принятых с этою целью мер и те поистине блестящие результаты, которые достигнуты вами в столь короткий срок благодаря настойчивому труду и испытанной опытности в железнодорожной технике, Я поручаю вам объявить всем потрудившимся над упомянутым высокополезным делом Монаршую Мою признательность и, в изъявление особаго к вам благоволения, жалую вас кавалером ордена Белаго Орла, знаки коего при сем препровождаются.

Пребываю неизменно к вам благосклонный
На подлинном Собственною ЕГО ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА рукою написано:

«и искренно благодарный
НИКОЛАЙ».

В С.–Петербурге,
28–го марта 1904 года.

Источник: «Иркутские губернские ведомости» № 3698, 11апреля 1904 г.

Отвечаем на ваши вопросы
Получить больше информации и задать вопросы можно на нашем телеграм-канале.