Lake Baikal

Профессиональное нищенство

Вообще в Иркутске, по–видимому, мало обращается внимания на нищенство как промысел, а оно здесь сильно процветает. Не говоря о церковных папертях, всегда уставленных рядами нищих, игнорируя субботы, когда целыя вереницы их собирают посильную дань с торговых заведений, нельзя не обратить внимания на Большую улицу, где в определенных местах, на скамейках у магазинов с утра до вечера сидит по одному, по два человека, протягивающих к прохожим руки за подаянием. В одном месте подле забора постоянно сидит несколько детишек, выпрашивающих милостыню. На базарах в торговые дни покупателей на каждом шагу осаждают просьбами о копеечках; под окнами и во дворах ежедневно Христовым именем просят подать.

Между этой армией просящих есть увечные, престарелые, больные, дети, но нередко и здоровые, не старые люди. Были у нас разговоры о домах трудолюбия, но только разговоры, ни не чем конкретном не выразившиеся. Между тем, несомненно, в числе нищенствующих есть и такие, которые протягивают руки за неимением работы.

Между профессиональными попрошайками есть весьма нахальные, как, например, мужчина лет 40 с рыжей бородой, часто оперирующий на Большой улице, который, в случае отказа, прямо таки ругает прохожих. На днях этот субъект замечен был нами в один день на 3 улицах, валяющимся пьяным в канавах.

Источник: «Восточное обозрение» № 76, 27 июня 1897 г.

Отвечаем на ваши вопросы
Получить больше информации и задать вопросы можно на нашем телеграм-канале.