Lake Baikal

Спуск на воду первого байкальского ледокола

Спуск ледокола в Лиственичном состоялся 17 июня, около 12 ч. дня, в присутствии архиепископа Тихона, генерал-губернатора, и.д. губернатора, иркутскаго городского головы и массы приглашенных гостей и публики, покрывавшей гору, берег Байкала и пароходы.

На верхней площадке (палубе для прогулок) был отслужен молебен, а затем были сняты подпорки, стрелы и пр., что задерживало салазки, на которых стоял ледокол, и последний съехал в воду, где два парохода его взяли на буксир, а один управлял рулем, и увели в Баранчики, где поставили его в ковше.

После спуска прибывшим гостям на одном доке был предложен завтрак, во время котораго главный начальник края провозгласил тост за Государя Императора, сказал речь о значении торжества. Затем шли тосты за министра путей сообщения, архиепископа, главнаго начальника края, строителя В.А. Заблоцкаго, В.В. Оглоблина, рабочих, дам и пр. Подробное описание спуска и самое описание ледокола, работ произведенных и т.п., дадим в одном из следующих №№. Публика на Байкал была увезена на двух специальных поездах.

Источник: «Восточное обозрение» № 128, 19 июня 1899 г.

Отвечаем на ваши вопросы
Получить больше информации и задать вопросы можно на нашем телеграм-канале.