Lake Baikal

Железнодорожное сообщение Москва — Иркутск — Дальний Восток

С 6 июля начнется обращение по забайкальской железной дороге, сперва раз в неделю, специальнаго поезда из вагонов I и II классов, все места которых будут спальные, и вагона–ресторана. Поезд этот явится продолжением сибирскаго поезда, обращающагося между Москвою и Иркутском, до Сретенска, т.е. до самаго Амура.

Московский скорый поезд, согласованный с забайкальским, выходит из Москвы в среду, в 8 ч. 35 мин. вечера, и прибывает в Иркутск в четверг, на следующей неделе, в 6 ч. 30 мин. вечера по петербургскому, или в 11 ч. 26 мин. ночи по местному времени.

Поезд ночует в Иркутске и на следующий день пассажиры в том же поезде довозятся до Байкала, через который переправляются на пароходе «Ангара». Переправа занимает около 9 час. времени.

На другом берегу пассажиры занимают места в так же точно устроенном поезде, отходящем от Мысовой в 6 ч. 3 м. по петербургскому, или в 10 ч. 59 мин. вечера по местному (иркутскому) времени. Путь до Сретенска совершается в течение всей субботы и воскресенья, и в понедельник, в 10 ч. 37 мин. по петербургскому или около 4 часов пополудни по местному времени, пассажиры прибывают в Сретенск.

В обратный путь от Сретенска поезд отправляется в 9 ч. 10 мин. утра по петербургскому времени во вторник, чтобы поспеть к иркутскому поезду, отходящему в пятницу.

Таким образом, на весь путь от Москвы до Сретенска требуется теперь всего 111/2 суток, с платой в I классе (не считая платы за постельвое белье) до Иркутска 89 руб. 40 к., и от Иркутска до Сретенска 23 руб. 50 коп., а всего 112 руб. 90 коп. За эту плату пассажиры пользуются прекрасно устроенными спальными вагонами и соединенным с поездом рестораном.

Так как путь от Сретенска до Хабаровска по реке Амуру совершается всего около недели и платится за него в I классе 42 р. 32 коп., а от Хабаровска до Владивостока опять можно пользоваться уссурийской дорогой, по которой можно доехать до Владивостока всего в 32 часа за плату 16 руб. 50 коп., то, значит весь путь от Москвы до Владивостока можно совершить в 19 дней за плату всего в 171 руб. 72 коп. в I классе.

Между тем, на пароходе добровольнаго флота рейс от Одессы до Владивостока продолжается не менее 6 недель, и плата за рейс с продовольствием с каютных пассажиров взимается в размере 500 рублей. Таким образом, в настоящее время ездить во Владивосток через Сибирь и гораздо дешевле и гораздо скорее, а пожалуй и удобнее, в смысле комфорта, нежели вокруг Азии.

Источник: «Иркутские губернские ведомости» № 143, 3 июля 1901 г.

Отвечаем на ваши вопросы
Получить больше информации и задать вопросы можно на нашем телеграм-канале.