Lake Baikal

Панихида по умершим И.Д. Черском и Н.И. Витковском

В субботу, 26–го сентября, в зале музея состоялась панихида по умершим изследователе Сибири И.Д. Черском и консерваторе музея Н.И. Витковском. Богослужение совершали члены отдела: ректор духовной семинарии, архимандрит Никодим, кафедральный протоиерей от. А. Виноградов и свящ. от. И. Подгорбунский. На панихиде присутствовали временный председатель отдела Э.В. Штеллинг, и.д. правителя дел Д.П. Першин, путешественник Г.Н. Потанин с супругою, члены распорядительнаго комитета, многие члены отдела, дамы и многие не принадлежащие к составу географическаго общества представители проживающей в Иркутске интеллигенции.

По окончании панихиды Г.Н. Потанин сказал небольшую речь о заслугах покойнаго И.Д. Черскаго в деле изучения Сибири. Личныя воспоминания Г.Н. Потанина об И.Д. Черском касались главным образом той поры деятельности покойнаго, когда он жил в Омске. Мы не будем касаться их, так как в одном из следующих номеров нашей газеты эти воспоминания будут напечатаны. Речь свою Г.Н. Потанин закончил прекрасным сравнением из Шлоссера на ту тему, что истинный герой еще не тот, кто жертвует собой в пылу битвы, а тот, кто долгую жизнь твердо держит в своих руках знамя идеала и каждый момент ведет стойкую и упорную, подчас мелочную борьбу, за осуществление излюбленных идей.

Не можем не отметить, что на панихиде этой мы не заметили почти никого из представителей местной польской колонии. Что же касается до сибирскаго общества, то оно доказало еще раз, что сохранит надолго благодарную память о тех немногих представителях польскаго и западно–русскаго элементов в своей среде, которые, как покойные И.Д. Черский и Н.И. Витковский, боролись в Сибири не за свои личныя материальныя выгоды.

Источник: «Восточное обозрение» № 40, 4 октября 1892 г.

Отвечаем на ваши вопросы
Получить больше информации и задать вопросы можно на нашем телеграм-канале.