Lake Baikal

Катастрофа на Ангаре

Ежегодные жертвы Ангаре иркутяне приносят во время ледохода. Ныне «сезон» открылся из ряда вон выходящим несчастьем.

Часу в 10–м утра, 11 декабря, с глазковскаго берега отвалила большая лодка с 18–ю или 20–ю пассажирами. Был туман, хотя я не очень густой. В то время, когда лодка была приблизительно на средине реки, пассажиры к ужасу своему заметили несущийся прямо на них перевозный пароход. Ни махание руками, ни крики не могли предотвратить катастрофы. Пароход с силой ударил в бок лодки, и почти все находившиеся в ней вывалились в воду. Пароход, вместо того, чтобы оказать несчастным пассажирам помощь, дал сильный задний ход и скрылся в тумане. Лодка наполнилась водой до краев, за которые схватилась 8–мь человек. Остальные 10 или 12–ть человек, взывая о помощи и хватаясь за льдины, один за другим скрылись под водой. Некоторые из них держались на воде, по словам спасшихся, сравнительно долго.

Между тем, затонувшую лодку несло вниз. Обезумевшие от страха и начавшие коченеть люди напрасно взывали о помощи. Их никто не слышал. Не подала им помощи и спасательная станция у Московских ворот. Уже против женскаго монастыря в Знаменском предместье их увидели с берега молодые люди Ружанский, братья Решетниковы и Никифоров. Пока они метались по берегу в поисках за лодкой (г. Гундерин, гласный думы, на обращенную к нему просьбу дать лодку, хотя и не ответил отказом, но не дал спрятанных где–то в амбаре весел и уключин и даже не вышел из дому), утопающие прибились к большому Балдинскому острову и вышли на него.

Когда молодые люди подъехали к острову, им представилась ужасная картина обледенелых человеческих фигур. Многие еле могли шевелиться и вообще почти ничем не реагировали на окружающее. Только некоторые продолжали кричать о помощи, хотя спасители их были уже на острове, почти рядом с ними. Усадив кое–как в лодки несчастных пассажиров, молодые люди доставили их на бойню. Сюда были вызваны два военных врача и фельдшер, которые принялись отваживаться с пострадавшими.

Личности утонувших нам установить не удалось. Спаслись следующия лица: служащий тов. Нобеля Никита Додонкин, перевозчик Н. Никитин, солдат И. Жигалов, жандарм Сид. Ткаченко, перевозчик Ил. Петров, солдат М. Филиппов с женой и кондуктор Барышников.

Пострадавшие утверждают, что туман был не настолько густ, чтобы нельзя было видеть с парохода большую, наполненную людьми лодку.

Источник: «Восточное обозрение» № 276, 14 декабря 1905 г.

Отвечаем на ваши вопросы
Получить больше информации и задать вопросы можно на нашем телеграм-канале.