Lake Baikal
Мы в Dzen
Мы в Telegram

Медицинская помощь в Култуке

С наступлением обычных в Култуке осенних довольно резких и холодных ветров, здесь появляются и все более и более учащаются сезонныя заболевания среди местнаго крестьянскаго населения и среди пришлаго в громадных количествах люда — рабочих.

Мы не станем говорить о фельдшере, проживающем в Култуке при так называемой железнодорожной больнице, на больницу, однако, непохожей. Деятельность этого фельдшера распространяется лишь на избранных, носит она специфический железнодорожный характер и недоступна и даже, более того, преступна относительно всякаго, кто не достанет особаго ярлыка, прошедшаго чрез горнило железнодорожных контор, стремящихся к одной единственной цели — экономизации средств даже и в таких случаях. Да и недостаточна, собственно говоря, фельдшерская помощь там, где требуется серьезная врачебная помощь.

Нет, мы напоминаем только о нашем «земском» враче и его верных спутниках — фельдшерах, о которых пока ни слуху, ни медицинского духу. Да если они и приезжают когда, то это, должно быть, случается под покровом темной ночи. «А в ночи дохтур пробежал»,— говорят на другой день деревенския бабы у колодца. У нас редко говорят «проехал», а всегда: «архиерей пробежал», «становой пробежал», и т.д. Конечно, из того обстоятельства, что «вечор или в ночи дохтур пробежал», еще не следует, что больные люди остаются этим довольны или уврачеваны.

Бывший наш врач с основания сельско–медицинских штатов для пользы службы переведен на Витим, а на его место ожидается врач с Витима.

Источник: «Восточное обозрение» № 263, 1 декабря 1901 г.

Отвечаем на ваши вопросы
Получить больше информации и задать вопросы можно на нашем телеграм-канале.