Lake Baikal
Мы в Dzen
Мы в Telegram

Преступность в Култуке

Фаза разбойничьих похождений в селе Култуке в самом разгаре. После только что сообщенных случаев ночных нападений в портфеле местного обывателя уже появилось несколько новых.

Ограбили подвал г. Томберга, похитили кассу у г. Урусова, делали попытки ограбления у г. Чевилева, украли двух лошадей в Похабихе и т.д.

Можно предположить, что действует организованная банда самых отъявлеленных жуликов. Полиция с ея крохотными средствами завалена делами подобнаго характера, а от арестования приходится отклоняться по недостатку помещения в каталажке.

Нас также немало удивляет крайняя неудобность резиденции нашего мирового судьи. В то время, когда центр постройки и, так сказать, связывающее звено именно в Култуке, да и земский центр тут же, наш мировой судья отнесен на периферию, в г. Иркутск, и только наезжает в Култук, да и то очень редко, так что среди местнаго населения его популярность очень мала.

Хорошо бы было, во–первых, увеличить помещение каталажки, не вмещающей «всех званных», усилить средства и штат полиции, о чем уже ходатайствуется телеграфом ротмистром Лемени–Македоном и,— главное,— перенесть резиденцию мирового судьи, установленную по обстоятельствам до–строительнаго и вообще прежняго времени в Иркутске, в село Култук.

Автор: Кто–то

Источник: «Восточное обозрение» № 152, 5 июля 1903 г.

Отвечаем на ваши вопросы
Получить больше информации и задать вопросы можно на нашем телеграм-канале.