Lake Baikal

Золотопромышленность на Байкале возле с. Лиственичнаго

Золото возле с. Лиственичнаго, по всей вероятности, произошло от разрушения конгломератов, находящихся здесь в большом изобилии, содержащих золото.

Напластывание почти всех приисков совершенно одинаковое, а именно: до 12 четвертей торфов и до 10 четвертей золотоноснаго пласта, с общим содержанием золота на 100 пудов породы от 30 до 60 долей. Золото очень мелкое, тертое, но высокопробное — 95.4%. Почва, т.е. утес, никому не известен, хотя и есть данныя думать, что под почвой имеется лучшее золото.

В минувшую зиму на Владимировском прииске начали бить шахту, но окончить в этот сезон разведок не удалось. Характер разработки приисков очень удобен, в особенности вследствие близости населенных пунктов и железной дороги. Доставка продуктов и вообще грузов на прииска обходится очень дешево, от чего цены приисковых кладовых такия же, как и в с. Лиственичном; наемка рабочих тоже удобна.

В этом году будет разрабатываться много приисков, сейчас же идут спешныя подготовительныя работы.

Главною местностью, по размерам и удобству разработки, является Крестовская падь с ее распадками. Падь подразделяется на прямую, где развивается прииск «Ольгинский» г. Фруктера и К°, на Правую, где развиваются прииски «Борисо–Матвеевский» и «Гито–Яковлевский» г. Копылевича, на Левую, где равиваются прииски Крестовский, Владимировский, Федоровский, Андреевский и Васильевский.

Крестовское золотопромышленное предприятие является самым интересным в районе тем, что, после двухлетней разработки, вернее разведки, владельцы их пришли к заключению, что выгоднее разрабатывать площадь драгою, и они в настоящее время деятельно принялись за сборку уже полученных частей драги. Драга ставится плавучая и разсчитана на практическую производительность в сто кубическ. саженей в сутки. Драга ставится на Крестовском прииске и будет работать, вследствие условия напластования, сверху вниз по течению; подача воды на промывку будет производиться центробежным насосом.

Относительно выгодности разработки драгою сомнений быть не может уже потому, что в Америке оне выгодно работают, при содержании золота на сумму 1 р. 17 коп. в кубической сажени общей породы, на Урале вдвое больше; тогда как здесь содержание золота в том же кубическом объеме — в шесть раз больше. Драгование еще удобно тем, что не приходится торфа отвозить на отвалы, пески подвозить на промывалки и отвозить с промывалки, т.е. драга берет общую породу впереди, прогоняет через промывалку (на ней же) и промытую породу элеватором откидывает за борт судна.

Вся команда строящейся драги будет состоять из 10 человек на две смены, одного промывальщика, 6 челов. корчевальщиков пней с лошадью и 2 челов. с лошадью для подвозки дров для парового котла. Драгу разсчитывают пустить в середине июня месяца с.г.

Очевидно, что если драга удачно начнет функционировать, то этому примеру последуют и другие промышленники. Нужно заметить, что почти все пади, впадающия в Байкал, имеют золото, достаточное для драгования; такое же и побережье Байкала, в особенности при выпадении речек.

Жители с. Лиственичнаго находятся в выжидательном положении и надеются, что прииски разовьются и тем подымут село до недавно еще пережитаго уровня, при Байкальском пароходстве.

Автор: Z.

Источник: Восточная заря № 102, 5 мая 1910 г.

Отвечаем на ваши вопросы
Получить больше информации и задать вопросы можно на нашем телеграм-канале.