Lake Baikal

Катастрофа на Байкале

Поздно вечером 3 января на заводе в Лиственичном, где строился ледокол, услышали крики о помощи, идущие с Байкала. В.А. Заблоцкий, председатель Лиственичнаго отделения общества спасания на водах и др. члены с рабочими бросились на помощь с фонарями и досками и им удалось спасти ямщика Чалкина, пассажирку М.В. Иванову с ребенком и крестьянина И. Купцова, которые ночью попали в полынью, утопили кибитку и лошадей. Спасенныя на руках были перенесены в ледокольный лазарет, где им была подана медицинская помощь и приняты меры к приведению в чувство.

В то–же время продолжалось спасение целой партии в 9 чел. рабочих и солдат, которыя также попали в полынью. Некоторые из них сами вылезли на лед, но почти тотчас же обмерзли, так что и их всех пришлось переносить на руках в лазарет, мастерския и др. теплыя помещения, где после более или менее продолжительнаго времени привели в чувство.

В ту же ночь, теми же лицами еще была спасена партия рабочих в 6 чел. Все они в настоящее время лежат в помещениях при постройке ледокола, где им оказывается всякое пособие. Один из них запасный солдат уже выписался и приехал в Иркутск; ребенок г–жи Ивановой умер на утро 4 января. Утром 4–го января на льду был найден замерзший поселенец Василий.

Источник: Восточное обозрение № 5, 9 января 1901 г.

Отвечаем на ваши вопросы
Получить больше информации и задать вопросы можно на нашем телеграм-канале.