Lake Baikal

Буря на Байкале

26 сентября около 5 час. вечера барометр сильно упал. Спустя полчаса, подул сильнейший горный ветер, самый опасный из ветров, дующих с северо–востока, в Лиственичном имевший характер урагана. Бурей сорвало несколько крыш с домов. С ужасной быстротой неслись волны Байкала и можно себе представить, что было в море. Не обошлось и без человеческих жертв: унесло лодку с тремя матросами.

От парохода «Иоанн Кронштадтский» (пароходства Коковина), оторвало баржу, нагруженную дровами, которую он вел на буксире. Сам пароход не мог идти и к нему был послан на помощь пароход «Александр Невский», чтобы привести в гавань.

На следующий день пароход «Александр Невский» был отправлен для розысков баржи с дровами; она оказалась разбитой у Боярска, но к счастию команда, состоявшая из 6 человек неопытных матросов, частью ребят–подростков, и старика–лоцмана, была спасена ледоколом «Ангара». Катер «Михаил» Коковина был выброшен на берег около Снежной; он тоже вез дрова и находится и до сих пор там.

Наступает время ветров, а пароходство не позаботилось вовремя запасти дров для Лиственичнаго. Во всем видны прорехи, мелочность и безалаберность управления пароходства, проявляющаяся во многом.

Пароход «Феодосий» закончил последний рейс в устье Селенги, пришел сюда 2 октября утром.

Лов рыбы в нынешний год был совсем плохой повсеместно.

В ночь на 2–е окт. выпал первый снег, сопровождавшийся ветром.

Источник: «Байкал», № 110, 12 октября 1905 г.

Отвечаем на ваши вопросы
Получить больше информации и задать вопросы можно на нашем телеграм-канале.