Lake Baikal

Слюдянская железнодорожная начальная школа

В слюдянском железно–дорожном училище назначен был молебен 16 августа. Как учителя, так и ученики собрались своевременно, но, по случаю ремонта школы, молебен был отложен до сентября.

Слюдянская железно–дорожная начальная школа с текущаго года преобразована в двухклассную. С 6 сентября начался прием в 4–ое отделение, который продолжается и до настоящаго времени. По слухам, некоторые ученики 4–го отделения уже занимаются, хотя молебна перед началом занятий в 4–м отделении еще и не было.

В начальной школе, с 3 сентября до 15–го, нормальных занятий также не было: то черезчур продолжительная и усердная сдача и приемка г.г. заведывающими школы, то неумелое распределение учеников по классам.

Не везет слюдянцам. С частных учеников в железн.–дор. школе взимают за право учения по 18 рублей в год, что закрывает двери школы бедноте. Поместить детей в поселковую школу, мин. нар. просвещ. также нет возможности, так как предпочтение в приеме в школу отдается домовладельцам, потому что школа, по своему размеру, не может вместить всех желающих учиться в ней. Ежегодно за бортом школы остается большинство детей бедняков. До настоящаго времени ремонта в этой поселковой школе не было, да и учителя еще нет.

Поселок растет и занимает теперь выгодное положение среди других населенных мест Забайкалья. В нем тысячи жителей и бьет торговая жизнь. Нужда в ученьи здесь сознается всеми, а неимение возможности учить детей является тяжким лишением. Вот почему не только недостаточно одной поселковой школы, но и нужно смешанное училище высшаго типа, на правах или гимназии, или городского училища. Желательно, чтобы посельчане вошли с соответствующим ходатайством в министерство нар. просв., и ассигновали бы нужную сумму на вспомоществование министерству. Теперь это удобнее всего возбудить ходатайство: 1) Государственная Дума ассигнует значительныя суммы на школьное строительство и на введение всеобщаго обучения и 2) сделать нужно заранее, чтобы к будущему учебному году училище было бы открыто. Нужно особенно помнить, что образование не дается, когда все молчат и когда нет желания оказать и с своей стороны материальную на него поддержку.

Источник: «Восточная заря» № 155, 25 октября 1909 г.

Отвечаем на ваши вопросы
Получить больше информации и задать вопросы можно на нашем телеграм-канале.